Перейти к публикации
Dasha82

временная регистрация

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Квартира в общей долевой собственности у матери и 7-летней дочери пополам. Мать в разводе с отцом дочери. Чтобы сделать временную регистрацию нынешнему гражданскому мужу и отчиму дочери, паспортисты требуют согласие бывшего мужа, правомерно ли это? И еще временную регистрацию одному и тому же человеку, в одной и той же квартире можно делать 1 раз на максимальный срок или количество не ограничено? Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
паспортисты требуют согласие бывшего мужа

У "бывшего мужа" или, всё-таки, у "отца"?

Абсолютно разумная позиция фмс

Ст 28 ГК РФ 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько хотите столько раз его и регистрируйте, нет в регламенте ФМС ограничений по колличесву раз.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по документам отца конечно

Я интонационно выделял, что ваш бм это одно, а отец ребенка - это совсем другое.

То что они едины в одном лице очевидно из текста.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dasha82, Вас вводят в заблуждение.

Согласно Правилам регистрации никакого согласия вам не нужно, регистрация в России носит уведомительный характер.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать паспортистам доказать, что они требуют безосновательно согласие отца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не сделка, а обязанность граждан

в этой теме мы всё же обсуждаем право собственника, обязанность - это для сожителя.

Dasha82, отпишитесь, что получилось. Можно написать претензию в ФМС на сайте они официально письменно ответят.

паспортистам доказать
Лучше всё же к начальнику идти.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр1983,

Хотелось бы услышать вашу расшифровку

Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, отпишусь. Спасибо за помощь. И еще если отец с ребенком не общается и неизвестно где он живет, как можно узнать о его согласии/несогласии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще если отец с ребенком не общается и неизвестно где он живет, как можно узнать о его согласии/несогласии.

Как вариант- пишете в ФМС заявление, что не знаете о месте нахождения отца ребенка.

Такая рекомендация получена в частной беседе с сотрудником многофункционального центра

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы услышать вашу расшифровку

Регистрация - это вопрос административный, гражданским кодексом НЕ регулируется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в этой теме мы всё же обсуждаем право собственника, обязанность - это для сожителя.

Собственник также несет административную ответственность за ДОПУЩЕНИЕ проживания гражданина РФ без регистрации в своем жилом помещении. И штраф для собственника побольше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регистрация - это вопрос административный, гражданским кодексом НЕ регулируется.

Согласен, но тогда возникает вопрос к тс. Так как регистрация в жилье является следствием (причина - наличие у регистрируемого права пользования), то как тс задокументировал это право? Что помимо заявления и свидетельства вы подавали на регистрацию? "Он ведь вам не друг и не родственник" - это про сожителя

Однако, повторимся, что не регистрация по месту жительства (и, как следствие, штампик в паспорте) порождает право пользования квартирой, а право пользования жилым помещением является основанием для регистрации. В соответствие с законодательством, гражданин, обращаясь к должностному лицу, ответственному за регистрацию, обязан представить помимо заявления о регистрации и паспорта, документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение. Это может быть договор, свидетельство о праве собственности на жилое помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, иной документ. Акт регистрации является следствием возникшего права пользования жилым помещением.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что помимо заявления и свидетельства вы подавали на регистрацию?

А вы почитайте внимательно бланк этого заявления на регистрацию. Там и про право пользования есть и подпись собственника где он это право предоставляет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже подав заявку на временную регистрацию через портал "Госуслуги", пришло одобрение, но с припиской, что нужно согласие обоих родителей несовершеннолетнего. Написала на сайте ФМС, чтобы указали основание, по которому требуют согласия отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме заявления и свидетельства о праве собственности, ничего. На основании заявления (или др. документов) и регистрируют. А в заявлении указано лицо, которое предоставляет жилое помещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×