Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство по завещанию


IrinaN

Рекомендуемые сообщения

Даже если наследник первой очереди умер?

он подал заявление о принятии наследства, получение св-ва о праве на наследство совершенно на судьбу унаследованного имущества не влияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он подал заявление о принятии наследства, получение св-ва о праве на наследство совершенно на судьбу унаследованного имущества не влияет

Да, наследство принято с момента подачи заявления об этом. А получение свидетельства о праве на наследства - это не обязанность, а право наследника. Может и не получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Снова нужна консультация.Подала в суд заявление об установлении юридического факта ,имеющего юридич. значение.Заявитель я, заинтересованное лицо - нотариус.В заявлении указала - Для принятия наследства ФИО в связи с ошибкой в завещании, в родственных связях прошу установить факт соответствия личности указанной в завещании и моей личности в соответствии со ст.ст. 131-132,264-268 ГПК РФ.

Прошу

Установить факт соответствия личности указанной в завещании и моей личности.

Районный суд вынес определение об оставлении без движения ,как заявление не отвечает требованиям, установленным ст.ст.131.132 ГПК РФ и указал срок для устранения изложенных в определении недостатков.

Консультирующий меня юрист утверждает, что нужно написать новое заявление, но уже для установления родственных связей и соответствия личности.Говорит, что повторно подавать заявление об соответствии личности нельзя. Но ведь в определении говорится , что нужно устранить изложенные недостатки.Прав ли мой консультант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультирующий меня юрист утверждает, что нужно написать новое заявление, но уже для установления родственных связей и соответствия личности.Говорит, что повторно подавать заявление об соответствии личности нельзя. Но ведь в определении говорится , что нужно устранить изложенные недостатки.Прав ли мой консультант?

гоните этого консультанта... устраните недостатки - примут заявление.

Сфотографируйте свое заявление и определение суда и выложите их тут. Надо подробно читать. Свои персональные данные можете закрыть чем-нибудь. И кто Вам диктовал заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устраните недостатки - примут заявление.

да, проще устранить в срок названные в судебном определении недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ATTACH]19295[/ATTACH]

[ATTACH]19296[/ATTACH]

[ATTACH]19297[/ATTACH]

[ATTACH]19298[/ATTACH]

Подскажите - какие здесь недостатки? Что еще нужно дописать, исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен ли отказ от нотариуса(отказ выносить не хочет, говорит можно и так установить соответствие личности , а с отказом будет больше заморочек с судом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Районный суд вынес определение об оставлении без движения ,как заявление не отвечает требованиям, установленным ст.ст.131.132 ГПК РФ и указал срок для устранения изложенных в определении недостатков.

IrinaN, недостатки указаны в этом самом судебном определении. А потому если Вы их не заметили, то необходимо было выложить на форум это судебное определение, а не Ваше заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaN, недостатки указаны в этом самом судебном определении. А потому если Вы их не заметили, то необходимо было выложить на форум это судебное определение, а не Ваше заявление.

Если Вы не заметили - определение выложила - оно самое первое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не заметили - определение выложила - оно самое первое

Скорее всего, Вам тут юристы не хотят говорить прямо... и судья в определении тоже не стал подробно раскрывать недостатки заявления. Вы сами составили заявление? Оно содержит безграмотные выражения и об этом судье указывать было, видимо, неудобно...

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

*1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

*2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

*3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства. (не исключаю, что этот судья даже после исправления недостатков в заявлении и принятия его к производству потом при рассмотрении дела установит наличие спора о праве (на наследство) и откажет Вам по этой статье. Такие случаи бывают. Потому лучше подавать сразу исковое заявление, требовать признать право собственности на наследственное имущество и по ходу дела доказать, что в завещании ошибка.)

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

*Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.(надо указать в заявлении и потом доказать суду, что у Вас нет иной возможности получения...)

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

*В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не заметили

Извините, не заметил.

Согласно, Вашего заявления, Вы забыли приложить копии заявления и приложенных документов для заинтересованного лица. Далее обратите на порядок определенный пунктами 4, 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ. согласно которых применительно к Вашему делу, получается необходимо изложить в связи с чем, у Вас возникла необходимость обращения в суд. А также указать обстоятельства, на которых Вы обосновываете свои требования и чем они подтверждаются.

При названных обстоятельствах Вам стоит обратится к юристу, который грамотно подготовит необходимое заявление. Если же намерены и дальше сами заниматься своим заявлением, то для примера ознакомьтесь

http://milljur.ru/z_ustrod.html

http://pershickow.ru/obraztsyi-zayavleniy-v-sud/obrazets-zayavleniya-ob-ustanovlenii-fakta-rodstvennyih-otnosheniy.

http://youprime.ru/osoboe-proizvodstvo-ustanovlenie-razlichnyih-yuridicheskih-faktov/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-rodstvennyih-otnosheniy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не заметил.

Согласно, Вашего заявления, Вы забыли приложить копии заявления и приложенных документов для заинтересованного лица. Далее обратите на порядок определенный пунктами 4, 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ. согласно которых применительно к Вашему делу, получается необходимо изложить в связи с чем, у Вас возникла необходимость обращения в суд. А также указать обстоятельства, на которых Вы обосновываете свои требования и чем они подтверждаются.

При названных обстоятельствах Вам стоит обратится к юристу, который грамотно подготовит необходимое заявление. Если же намерены и дальше сами заниматься своим заявлением, то для примера ознакомьтесь

http://milljur.ru/z_ustrod.html

http://pershickow.ru/obraztsyi-zayavleniy-v-sud/obrazets-zayavleniya-ob-ustanovlenii-fakta-rodstvennyih-otnosheniy.

http://youprime.ru/osoboe-proizvodstvo-ustanovlenie-razlichnyih-yuridicheskih-faktov/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-rodstvennyih-otnosheniy

Вы невнимательны дважды! Я не смогу воспользоваться Вашими советами.

Человек, оставивший мне наследство - муж моей умершей тети (родной сестры моей мамы), и по юридическим нормам, он , как завещатель , родственником мне не является .По своей юридической неграмотности он и указал в завещании меня ,как племянницу, коей я по закону не являюсь ( думаю , что очень многие этого даже не подозревают) .

В завещании указаны мои ФИО, мои паспортные данные , мой адрес регистрации и есть "злополучное" слово -"племянница" и теперь мне через судебные органы нужно доказать , что дядя в своем завещании подразумевал именно меня.

Заявление уже исправила .Ошибка заключалась в перечне прилагаемых к заявлению документов п.3 , нужно было подробно расписать какие документы прилагаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В завещании указаны мои ФИО, мои паспортные данные , мой адрес регистрации и есть "злополучное" слово -"племянница" и теперь мне через судебные органы нужно доказать , что дядя в своем завещании подразумевал именно меня.

Заявление уже исправила .Ошибка заключалась в перечне прилагаемых к заявлению документов п.3 , нужно было подробно расписать какие документы прилагаются

Я бы еще рекомендовал в заявлении слово "соответствие" заменить на "тождественность", т.к. последнее означает обычно именно "соответствие друг другу", а не чему-то другому. И не забывайте о рекомендации подать вместо этого заявления сразу иск о признании права собственности на наследственное имущество. Тогда не надо будет снова к нотариусу ходить и меньше проблем будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В завещании указаны мои ФИО, мои паспортные данные , мой адрес регистрации и есть "злополучное" слово -"племянница" и теперь мне через судебные органы нужно доказать , что дядя в своем завещании подразумевал именно меня

С этим уже давно ясно. Если Вы не смогли понять рекомендованное, то самым лучшим вариантом решения Вашего вопроса является: найти специалиста, который займется решением Вашего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...