Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство по завещанию


IrinaN

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

В сентябре этого года умерла моя тетя(родная сестра моей мамы), в права наследования (квартира и вклады в банках) вступает ее муж(у нотариуса он уже был,заявление на принятие наследства написал),других наследников первой очереди нет,т.к. в браке -детей не было.

Со дня смерти тети , дядя проживает с мной, на моей жилплощади.Коммунальные платежи по его жилплощади оплачиваю я

из своих средств.Дядину пенсию(полностью всю сумму, сколько он получает в месяц)перевели на его сберкнижку. Т.е. дядя полностью находится у меня на содержании,благо я могу себе это позволить.

Дяде требуется постоянный присмотр - возраст 76 лет,после инсульта- частичная парализация левой стороны тела,гипертония,аритмия,в общем - целый букет болезней. Уже второй раз за это время дядя лежит в больнице,первый раз с приступом аритмии,теперь с механической желтухой - везде по врачам вожу его только я.

Перед предстоящей операцией дядя в больнице написал завещание( на все нажитое им имущество,которое будет после его смерти),наследницей указал меня, заверял завещание глав.врач.

У дяди есть дочка от первого брака, с дядей не общается более 30 лет(я за 37 лет брака дяди с тетей ее вообще ни разу не видела) ,есть двоюродные братья - общаются с ним крайне редко(тоже их ни разу не видела).Дядины родные братья и сестры и родители уже умерли.

В виду всех вышеуказанных причин у меня возникло несколько вопросов:

1.Имеет ли силу завещание , заверенное глав.врачом ,после выписки из больницы?

2.Если завещание написано в больнице, нужно ли мне сейчас запастись справкой из психоневрологического диспансера о вменяемости дяди на момент ,когда было написано завещания или его вменяемость определили в больнице,т.к глав.врач приглашал для беседы психиатра к дяде в палату.

3.Если дядя умрет раньше срока, требуемого для получения свидетельства о праве на наследство,т.е. раньше 6 месяцев со дня смерти его жены,моей тети - перейдет ли наследуемое им имущество мне по завещанию.

4.Может ли дядина дочь (не инвалид, и не пенсионный возраст) оспорить завещание в случае его смерти.Если да,то по каким причинам(кроме невменяемости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Имеет ли силу завещание , заверенное глав.врачом ,после выписки из больницы?

Да, если глав.врач направит это завещание соответствующему нотариусу.

На практике - лучше сделать нотариально удостоверенное завещание. Глав.врач по незнанию может не соблюсти требуемые формальности, что может привести к признанию завещания недействительным.

Если завещание написано в больнице, нужно ли мне сейчас запастись справкой

По желанию. Закон не содержит требования об обязательном наличии такой справки.

Если дядя умрет раньше срока, требуемого для получения свидетельства о праве на наследство,т.е. раньше 6 месяцев со дня смерти его жены,моей тети - перейдет ли наследуемое им имущество мне по завещанию.

Да, т.к. дядя уже принял наследство.

Может ли дядина дочь (не инвалид, и не пенсионный возраст) оспорить завещание в случае его смерти.Если да,то по каким причинам(кроме невменяемости).

см п.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дядя умер....В завещании он указал,что хочет все свое нажитое имущество передать своей племяннице(т.е. мне) ,в нотариальной конторе сказали , что ,то что я его племянница нужно будет доказывать в суде ...

Разве не достаточно будет предоставить нотариусу св-ва о рождении моей тети ,мамы и мое,и св-ва о заключении брака тети и дяди ,и моей мамы с моим отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это , если так можно выразиться, юридическая формальность защищающая вас ... смысл в том, что вам нужно решение суда, что бы небыло иных , имеющих реальные нехорошие последствия для вас, обращений в суды по оспариванию ваших прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это , если так можно выразиться, юридическая формальность защищающая вас ... смысл в том, что вам нужно решение суда, что бы небыло иных , имеющих реальные нехорошие последствия для вас, обращений в суды по оспариванию ваших прав...

Можно ли уже сейчас обратиться в суд и еще подскажите в какой суд - к Мировым судьям? И какие доки для этого нужны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли уже сейчас обратиться в суд и еще подскажите в какой суд - к Мировым судьям? И какие доки для этого нужны ?

Иски на основании наследственных правоотношений рассматривают только районные суды по месту открытия наследства (где был зарегистрирован дядя). Без юриста не рекомендую даже подавать иск... Там столько нюансов... А из заседания суда на форум уже не сбегать за подсказкой, надо сразу отвечать на вопросы суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Если дядя умрет раньше срока, требуемого для получения свидетельства о праве на наследство,т.е. раньше 6 месяцев со дня смерти его жены,моей тети - перейдет ли наследуемое им имущество мне по завещанию.

Обратитесь в районный суд с заявлением о включении этого имущества в состав наследства после Вашего дяди. Но прежде, стоит обсудить этот вопрос с нотариусом, вероятно, этот вопрос можно решить и без обращения в суд, а в порядке наследственной трансмиссии.

4.Может ли дядина дочь (не инвалид, и не пенсионный возраст) оспорить завещание в случае его смерти.

да, может. Но, это еще не значит, что суд удовлетворит такой ее иск.

Дядя умер....В завещании он указал,что хочет все свое нажитое имущество передать своей племяннице(т.е. мне) ,в нотариальной конторе сказали , что ,то что я его племянница нужно будет доказывать в суде ...

Разве не достаточно будет предоставить нотариусу св-ва о рождении моей тети ,мамы и мое,и св-ва о заключении брака тети и дяди ,и моей мамы с моим отцом.

Нотариусы, довольно часто стараются перестраховаться, поэтому просите у нотариуса отказ, в виду того, что ставит под сомнение, что Вы являетесь племянницей, за тем Вы этот отказ оспорите в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просите у нотариуса отказ, в виду того, что ставит под сомнение, что Вы являетесь племянницей, за тем Вы этот отказ оспорите в суде.

по моему проще установить факт, что ТС является племянницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в порядке наследственной трансмиссии

Наследство принято...

Автору нужно доходчиво ОБЪЯСНИТЬ нотариусу, что в суд, для установления юр. факта родства, она может обратиться, только, если невозможно в ином порядке получить документы, подтверждающие этот факт.

Поэтому, пусть нотариус дает список документов, необходимых для принятия наследства. Автор пускай их собирает, а по истечении 6 месяцев идет принимать наследство, либо получать отказ - тогда и разговор будет...

А пока автор пусть напишет заявление (бывает - проконсультируются и уходят, не написав).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по истечении 6 месяцев идет принимать наследство

только не принимать наследство, а получать свидетельство на наследство, наследство автор принял подав заявление нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследство принято...

Автору нужно доходчиво ОБЪЯСНИТЬ нотариусу, что в суд, для установления юр. факта родства, она может обратиться, только, если невозможно в ином порядке получить документы, подтверждающие этот факт.

Поэтому, пусть нотариус дает список документов, необходимых для принятия наследства. Автор пускай их собирает, а по истечении 6 месяцев идет принимать наследство, либо получать отказ - тогда и разговор будет...

А пока автор пусть напишет заявление (бывает - проконсультируются и уходят, не написав).

Спасибо за пояснения. Я уже навестила нотариуса, и теперь собираю пакет доков.

А какое заявление и кому ,мне еще нужно написать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да :cowboy:

Еще раз повторюсь: могу ли я сейчас обратиться в суд (не дожидаясь пока пройдет 6 месяцев) о признании меня племянницей и уже с готовым решением навестить нотариуса или все таки ждать отказ от нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь: могу ли я сейчас обратиться в суд

Чисто теоретически:

суд, для установления юр. факта родства, она может обратиться, только, если невозможно в ином порядке получить документы, подтверждающие этот факт

Но на практике суды решают такие вопросы - поэтому Tewis Вам советует обратиться в суд, сделать это можно и сейчас...

Но, видя неправомерность требований нотариуса, я советую "прижать" ее приведенной выше нормой ст. 265 ГПК РФ. И не ходить лишний раз по судам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитал я первый пост и понял, автор не является племянницей наследодателя, он муж тети автора

умерла моя тетя(родная сестра моей мамы), в права наследования (квартира и вклады в банках) вступает ее муж

и если он действительно в завещании указал

что хочет все свое нажитое имущество передать своей племяннице
то нотариус прав, нужно идти в суд, доказывать, что в завещании подразумевается именно автор.

и я не уверен, что это будет установление факта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, я обратил внимание на некорректность формулировки завещания, но зачем впереди лошади телегу ставить?

Пусть нотар определится со своим видением дела...

Принять право в суде никогда не поздно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просите у нотариуса отказ, в виду того, что ставит под сомнение, что Вы являетесь племянницей, за тем Вы этот отказ оспорите в суде

а это будет не одно и тоже с

по моему проще установить факт, что ТС является племянницей.

Еще раз повторюсь: могу ли я сейчас обратиться в суд (не дожидаясь пока пройдет 6 месяцев) о признании меня племянницей и уже с готовым решением навестить нотариуса или все таки ждать отказ от нотариуса.

А за чем ждать отказ нотариуса, он его обязан был Вам выдать сразу после Вашего обращения с завещанием. Суд, завернет Ваше заявление, так как формально нет оснований для его рассмотрения. Поэтому получите у нотариуса отказ, согласно которого нотариус ставит под сомнения, что Вы именно та племянница, что названа в завещании, а за тем в суд, можете оспорить отказ нотариуса или же установить юридический факт, что именно Вы упомянуты в завещании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрала по списку ,предоставленным мне нотариусом , полный пакет документов , передала нотариусу только копии.Нотариус сказала ,что теперь нужно ждать 6 месяцев, после я получу отказ и направлюсь с ним в суд с заявлением о признании моих прав на наследство.

Возник еще один вопрос: Наследование накопительной части пенсии - Имею ли я право на наследование этой части пенсии - перечитала много информации по этой теме,но ответ так и не нашла. Везде одна и та же информация - Право на наследование пенсионных накоплений имеют:

Наследники 1й очереди: дети, супруги, родители.

Наследники 2й очереди: братья, сестры, внуки, дедушки и бабушки.

А наследуется ли эта часть пенсии по завещанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально (де-юре)

Наследование накопительной части пенсии

не является наследованием.

С точки зрения закона -- это выплата средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, правопреемникам умершего. Список правопреемников приведен в законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", там же он разбит на две очереди. Кроме того, застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в ПФР определить конкретных лиц из числа правопреемников которым может быть произведена эта выплата.

Порядок выплат регламентирован "Правилами выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета", утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 № 741

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально (де-юре)

не является наследованием.

С точки зрения закона -- это выплата средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, правопреемникам умершего. Список правопреемников приведен в законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", там же он разбит на две очереди. Кроме того, застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в ПФР определить конкретных лиц из числа правопреемников которым может быть произведена эта выплата.

Порядок выплат регламентирован "Правилами выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета", утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 № 741

Спасибо за разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Снова возникли вопросы...Тетины родные сестра и брат(точнее не брат , а его супруга) требуют отдать им доли в наследстве(квартире), оставшегося от тети, утверждая , что только они имеют право на ее наследство, т.к. являются "прямыми родственниками" ( пожил у тебя дядя , ну и что , что он вступил в права наследования, теперь он умер, он не получил свидетельство на право наследование и тебе(т.е. мне) теперь ничего не светит, не смотря на дядино завещание)(моя мама в этом конфликте не участвует).

Могут ли тетины брат и сестра заявить свои права наследования на тетино имущество ,как наследники второй очереди, если дядя успел вступить в права наследования, но не успел получить свидетельство , какая часть имущества может отойти им и какая часть останется мне по дядиному завещанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли тетины брат и сестра заявить свои права наследования на тетино имущество ,как наследники второй очереди, если дядя успел вступить в права наследования, но не успел получить свидетельство ,

заявить могут, шансов получить- нет. Наследники второй очереди призываюся к наследованию только если нет принявших наследство наследников первой очереди. Отправляйте их в суд ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявить могут, шансов получить- нет. Наследники второй очереди призываюся к наследованию только если нет принявших наследство наследников первой очереди. Отправляйте их в суд ...

Даже если наследник первой очереди умер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...