Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Действия при затоплении соседей не по нашей вине.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Квартира находится в собственности.При вселении счетчики на хол.и гор. воду устанавливал ЖЭК по нашей заявке.Первого октября делали заявку в ЖЗК на слабый напор холодной воды в ванной,сантехники ЖЭКа сделали проверку,тросом пытались прочистить трубы,прочистили фильтр.Все осталось на прежнем месте,сказали ,что проблемы по стояку и в подвале.

16 октября в наше отсутствие дома,произошло затопление соседей снизу по причине порыва резьбового соединения заглушки фильтра.Соседи подают на нас иск в суд на возмещение ущерба.ЖЭК составил акт в котором указал причину порыва:при визуальном осмотре обнаружено , что причиной порыва заглушки является заводской брак(утончение стенки заглушки при нарезании резьбы).

Каковы наши действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициировать техническую экспертизу места повреждения.

Если монтаж осуществлялся ЖЭКом с использованием материалов подрядчика, то в суде придется доказывать вину конторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если монтаж осуществлялся ЖЭКом с использованием материалов подрядчика, то в суде придется доказывать вину конторы.

Не согласен.

Дело в том, что мы(вместе с Правительством России) однажды решили защитить пострадавших от залитий квартир установлением презумпции вины на сторону, обладающую качеством исполнителя услуг.

Инициировать техническую экспертизу места повреждения.

"Местом повреждения" в данном случае является чужое имущество, находящееся(мягко говоря) вне досягаемости законных возможностей третьих лиц. Вы это учли ? :biggrin:

Инициировать - это заплатить деньги за что ?

по причине порыва резьбового соединения заглушки фильтра.

Чё это такое ?

До этой штуки есть какой-нибудь кран ?

Самое интересное начинается(на мой взгляд) именно здесь: части резьбового соединения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Местом повреждения" в данном случае является чужое имущество, находящееся(мягко говоря) вне досягаемости законных возможностей третьих лиц.

вообще то место повреждения находится в квартире топикстартера :biggrin:

Чё это такое ?

надо понимать крышка фильтра

До этой штуки есть какой-нибудь кран ?

если по правилам, то да. схема такая: стояк -- вентиль -- фильтр -- ИПУ (счетчик) -- далее по потребностям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то место повреждения находится в квартире топикстартера

Каким образом место повреждения чужого имущества оказалось внутри квартиры ТС ? :biggrin:

(разумеется, место повреждения его имущества находится внутри его квартиры, но ведь речь не о его претензиях к кому-то)

надо понимать крышка фильтра

Юрыдычески выражаясь, я попытался перевести внимание ТС с юрыдычески незначимых обстоятельств

резьбового соединения заглушки

на юрыдычески значимое:

До этой штуки есть какой-нибудь кран ?

Правительство России(как и я) не придаёт никакого правового значения(абсолютно) ни крышкам фильтров, ни крышкам сифонов и даже крышкам кастрюль.

Единственное, что имеет значение - это наличие первого отключающего устройства и его местоположение в отношении к месту-причине аварии.

если по правилам, то да. схема такая: стояк -- вентиль -- фильтр -- ИПУ

Я не знаю о каких правилах пишете Вы, но красненьким я выделил то, что находится в зоне эксплуатационной ответственности того, кто эксплуатирует(для грамотного ТС).

При отсутствии отключающего устройства, ТС вообще не несёт никакой эксплуатационной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Квартира находится в собственности.При вселении счетчики на хол.и гор. воду устанавливал ЖЭК по нашей заявке.

Договор заключался с ЖЭКом ? Что написано в договоре о сроке гарантии и на что именно она распространяется ? Что написано в Акте о вводе в эксплуатацию приборов учета ? Есть запись о том, что система учета воды проверена на давление и цифра этого давления ?

По нормам до первого отключающего устройства - трубы общедомовые. После - ваша система. Но на то, что делали вам работники распространяется гарантия или не распространяется. Это тоже есть в договоре.

Первого октября делали заявку в ЖЗК на слабый напор холодной воды в ванной,сантехники ЖЭКа сделали проверку,тросом пытались прочистить трубы,прочистили фильтр.Все осталось на прежнем месте,сказали ,что проблемы по стояку и в подвале.
В договоре собственников и ЖЭК предусмотрена возможность допуска сантехников к вашему оборудованию в квартире ?

16 октября в наше отсутствие дома,произошло затопление соседей снизу по причине порыва резьбового соединения заглушки фильтра.Соседи подают на нас иск в суд на возмещение ущерба.ЖЭК составил акт в котором указал причину порыва:при визуальном осмотре обнаружено , что причиной порыва заглушки является заводской брак(утончение стенки заглушки при нарезании резьбы).

Каковы наши действия?

Заводской брак, который мог привести к срыву крышки был бы выявлен при монтаже и установке вашей системы водопровода с приборами учета. А сорвало крышку фильтра скорее всего из-за резкого скачка давления при перекрытии и подаче воды в трубопровод. А это допустили скорее всего работники ЖЭКа. При срыве крышки в сантехника в подвале был бы отчетливо слышен шелчок в трубе от перепада давления в трубе. Они отлично знают этот эффект. Поэтому, нормальные сантехники сразу же перекрывают стояк и ищут неисправность. От перепада давления срывает и вентили китайского производства и кран буксы в смесителях. Но доказать вину сантехников будет практически не возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы затопили соседей! Что делать?

Уважаемые юристы !

Мы затопили соседей снизу! Сорвало заглушку на пластиковой трубе ( участок трубы который сдавался вместе с квартирой) , дому 4-е года. Произошло это , когда нас не было дома. Соседи составили акт что они считают испорченным : потолок , люстра , шторы , часть мебели , дверные откосы....

Что нам может за это быть ?

Мы своей вины не чувствуем , так как сами сильно пострадали - ламинат встал на всей квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы затопили соседей! Что делать?

Уважаемые юристы !

Мы затопили соседей снизу! Сорвало заглушку на пластиковой трубе ( участок трубы который сдавался вместе с квартирой) , дому 4-е года. Произошло это , когда нас не было дома. Соседи составили акт что они считают испорченным : потолок , люстра , шторы , часть мебели , дверные откосы....

Что нам может за это быть ?

Мы своей вины не чувствуем , так как сами сильно пострадали - ламинат встал на всей квартире

Дак ваше мнение не очень важно. Иначе это было бы удобно не чувствовать вину самим и на этом основании не платить

Вы должны заплатить соседям, компенсировать ущерб.

Возможно у вас есть какие то идеи кто виноват? Тогда напишите это. Вы ведь говорите только что не виноваты вы. К вам пробрались враги в квартиру? И сорвали заглушку? Или вы полагаете комунальные службы виноваты? Но каким образом? Илии строители? Или поставщики воды? Напишите хоть что нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нам может за это быть ?

Если внешнего воздействия с Вашей стороны не было, то ни-че-го!

Как усматривается - дом из новостроя.

Таким образом, и в соответствии с пунктом 151 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)

http://base.garant.ru/12186043/

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг подлежит возмещению в течение 10 лет со дня предоставления такой услуги. При этом требования, предъявленные по истечении 3 лет со дня возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска.

Согласно "Общероссийскому классификатору услуг населению"

• — 042000 – Коммунальные услуги

• — 042200 – Услуги водоснабжения и водоотведения

Код ОКУН КЧ Наименование услуги

042221 5 Замена изношенных (включая монтаж), ремонт и обслуживание внутридомовых инженерных систем водоотведения

042213 1 Замена изношенных (включая монтаж), ремонт и обслуживание систем водоснабжения

042214 7 Перевозка (доставка) населению питьевой воды

042220 8 Услуги водоотведения

042210 5 Услуги водоснабжения

042212 6 Услуги горячего водоснабжения

042211 0 Услуги холодного водоснабжения

042215 2 Установка (монтаж), наладка, ремонт и обслуживание приборов учета расхода воды

Таким образом, качество коммунальной услуги "водоснабжение" - это не только качество воды, но и качество содержания и ремонта систем водоснабжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внешнего воздействия с Вашей стороны не было, то ни-че-го!

Как усматривается - дом из новостроя.

Таким образом, и в соответствии с пунктом 151 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)

Согласно "Общероссийскому классификатору услуг населению"

Таким образом, качество коммунальной услуги "водоснабжение" - это не только качество воды, но и качество содержания и ремонта систем водоснабжения.

Нуууу вы жанглер терминами в собственных интересах )))

Кто де знает автор трубу повредил, строители плохо монтировали, комунальщики не ослуживали или скачек давления в системе или т д

Это все предположения. Платить будет автор. И что бы не платить нужно иметь какую то здравую идею о том кто виноват и думать как это доказать

А вы вообще не вникая обещаете автору что он не виноват и платить не будет.

Как так можно?)))) ну ведь есть ответственность за советы, хотя бы моральная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день !

Спасибо за участие...

Я надеялся , что виновные будут в этой ситуации строительная компания , которая продала нам эту квартиру. Но как правильно предьявить им претензию я не знаю....

Заглушка металлическая была на пластиковой трубе, заглушка треснула.

Я сам не знаю кого мне найти крайнего.

Выручайте пожалуйста господа юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у вас была 4 года в собственности эта квартира. Кто же знает какие заглушки вам продали? Разве теперь сто лет за протечки в вашей квартире отвечают строители? Это не серьезно

Кроме того строители спросят у вас, где же их вина если вы эксплуатировали оборудование 4 года и не известно как. Ведь надо следить за исправностью. Значит виноваты комунальщики?)) а еще если был скачек давления то причем тут строители? Тогда кто виноват? Водоканал

Не чувствуете проблему? Когда так много виноватых платить придется вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлександрКР, "заглушка на пластиковой трубе ( участок трубы который сдавался вместе с квартирой)" - явно недостаточная информация, чтобы определить ответственного.

Важно не то, что эта сорванная заглушка находится внутри Вашего жилого помещения, а то, имеется ли между стояком и этой заглушкой запирающее устройство, например, кран, также находящийся внутри (имненно внутри, а не где-то за пределами) Вашей квартиры.

Если крана нет - за исправность заглушки, как части общедомового имущества, и за последствия выхода ее из строя несет ответственность управляющая организация (конечно, ежели Вы не препятствовали ей в проведении работ по профилактике повреждений ОДИ, находящегося внутри Вашего жилого помещения). При желании УО может предъявить регрессный иск строительной компании, если сумеет доказать наличие или скрытого дефекта заглушки либо ее резьбового (или иного) соединения, или ее изначальной непригодности по техническим параметрам для выполнения функции заглушения данной трубы в данном месте, но это будет уже не Ваша проблема. УО также может предъявить регрессный иск к Вам, если у нее есть основания утверждать, что заглушку повредили случайно или злонамеренно Вы после последнего профилактического обследования ею общедомового имущества, находящегося внутри Вашей квартиры (доказывать обратное Вы можете, но не обязаны).

Если запирающее устройство (как часть общедомового имущества. Оно должно быть в этом случае между стояком и заглушкой первым и, скорее всего, единственным) перед заглушкой внутри квартиры есть и оно не повреждено (т.е. находится в рабочем состоянии, всякие царапины не в счет) - отвечать Вам. Регрессный иск к строителям, разумеется, тоже можете потом предъявить по тем же основаниям, что и в первом случае УО. Но опять же, если сумеете доказать наличие скрытых дефектов или изначальную непригодность именно такой заглушки. Учтите, что доказывать отсутствие дефектов и пригодность строители не обязаны.

А теперь снова перечитайте этот пост уважаемого ТАГир'а. Он применим к первому варианту местоположения заглушки и не применим ко второму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам не знаю кого мне найти крайнего.

Выручайте пожалуйста господа юристы.

Прежде всего Вам необходимо получить на руки акт, о котором говорится в пункте 152 Правил № 354.

Этот акт оформляется исполнителем. Перечень исполнителей содержится в пункте 13 названных Правил.

В случае, если исполнитель, по каким-либо причинам, уклоняется от оформления акта либо им нарушен срок, установленный абзацем 2 пункта 152 Правил, то в адрес Государственной жилищной инспекции направляется жалоба на бездействие исполнителя и требованием о направлении её сотрудников для документирования факта произошедшего события (аварии).

После получения акта можете нас с ним ознакомить. И уже после анализа того, ЧТО в нем написано, получите конкретные рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за совет !!!

Жаль конечно, что нет возможности по закону не платить.

Я думаю , что Вы тоже в своей квартире не меняете ежемесячно заглушки в трубах.... И увидеть , какая из них бракованная или неправильно установленная у Вас нет возможности.

В квартире проживает моя мама в возрасте 63лет и для неё такие расходы ( которые выставляют её соседи снизу - очень высоки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша мама расходов не понесет в случае, если обнаружится брак либо в выполненной работе по установлению заглушки, либо брак самой заглушки.

Поэтому представляется, что придется заказывать экспертизу, которая, при отсутствии вины потребителя, оплачивается за счет либо управляющей организации, либо за счет застройщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, разъясните пожалуйста.

Согласно вашим ссылкам на законы следует, что ответственность за все аварии (разрушения) в трубопроводах после перекрывного вентиля лежит на владельце квартиры. Но это полный абсурд, потому что я не специалист и если я каждый день буду смотреть на них это ничего не изменит в их состоянии и возможности возникновения аварии. Устанавливают строители или ЖЭК, а отвечать нам? И здесь, кроме ответа на "Кто виноват?", важен ответ на второй извечный вопрос "Что делать?" чтобы не оказаться крайним в будущем.

Наши законы пишутся не в пользу потребителя, поэтому ваша помощь нужна и в определении линии поведения в дальнейшем.

Что я должен делать, чтобы не оказаться крайним, вызвать специалистов ЖЭК чтобы они проверили все и на каждую гайку, трубу и пр. повесили свою пломбу с указанием гарантийного срока?

Вопрос очень важный для меня, да я думаю и для многих, т.к. два раза у меня рванули переходники, которые устанавливали сантехники ЖЭК, обошлось малой кровью, но что будет в следующий раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собственник, соответственно и бремя содержания имущества в надлежащем состоянии лежит на вас. если привлекаете кого-то к работам по обслуживанию, то оформляйте соответствующие документы, тогда и стрелки можно будет перевести на исполнителя и поставщиков.

а можно еще застраховать имущество :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, разъясните пожалуйста.

Согласно вашим ссылкам на законы следует, что ответственность за все аварии (разрушения) в трубопроводах после перекрывного вентиля лежит на владельце квартиры. Но это полный абсурд, потому что я не специалист и если я каждый день буду смотреть на них это ничего не изменит в их состоянии и возможности возникновения аварии. Устанавливают строители или ЖЭК, а отвечать нам? И здесь, кроме ответа на "Кто виноват?", важен ответ на второй извечный вопрос "Что делать?" чтобы не оказаться крайним в будущем.

Наши законы пишутся не в пользу потребителя, поэтому ваша помощь нужна и в определении линии поведения в дальнейшем.

Что я должен делать, чтобы не оказаться крайним, вызвать специалистов ЖЭК чтобы они проверили все и на каждую гайку, трубу и пр. повесили свою пломбу с указанием гарантийного срока?

Вопрос очень важный для меня, да я думаю и для многих, т.к. два раза у меня рванули переходники, которые устанавливали сантехники ЖЭК, обошлось малой кровью, но что будет в следующий раз?

Конечно вы будете крайний. Если не хотите, то в суде вы имеете полное право заявлять и доказывать что крайние это комунальщики или кто там еще.

Вы можете оплачивать осмотры своих труб. Любыми способами, хоть рентгеном на уровне контроля газопроводов.

Вы можете проложить трубу в трубе для двойной защиты

Вы можете за свой счет официально заменить все трубы в квартире, все вентили. Можете получить гарантию и на работы и на трубы

Можете купить страховой полис и застраховать ответственность перед третьими лицами и свое имущество можете застраховать

Что разве этого мало????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...