Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Просят моральный вред 218 321,05 руб. Как защищаться?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! История следующая:

В 2012 году было ДТП с пострадавшим пасажиром (средний вред здоровью- то ли ушиб, то ли перелом руки). Нас признали виновным в ДТП. На днях ришла суд.повестка по делу о возмещении ущерба причиненного здоровью ДТП (списал с повестки). Так же, у нас на руках Определение: арестовывают, в пределах исковых требований, имущество на 218 321, 05руб. ДТП было в 1100км. (г.Тамбов) от места где живет виновник. Суд будет там же в Тамбове. Из материалов дела у нас на руках только Определение об аресте и повестка. Искового заявления на руках не имеется.

Постарался очень коротко изложить суть дела.

Возникают вопросы: (не ругайтесь сильно, буду спрашивать как школьник, не разу не имел дело подобного рода)

1. Процесс будет 02.12.13г. что бы отложить дело и ознакомится с материалами дела, я должен написать заявление об отложении процесса в связи с ознакомлениями материалов, так ведь? И написать что бы они выслали копии документов?

2. Исходя из такой суммы (с копейками) я полагаю что там и лекарства и сопутствующие расходы на лечение и сам моральный вред тысяч на 140. Уверен что выплатить мы сколько то будем обязаны, но можно ли как нибудь урезать эту сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ум приходит следующая мысль:

Можно подать встречный иск по статье 146 ГПК- Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска. Т.е., наложили арест на квартиру которую ответчик хотел продать по предварительному договору купли-продажи, а в силу того что имущество арестовано, продать квартиру не удалось. В предварительном договоре к-п сказано, что если квартира не продана по вине продавца, он возмещает покупателю двойную сумму предоплаты в размере 200 000руб. Т.е. покупатель вносил 100 т.р., а в силу ареста, продавец должен уплатить 200т.р. покупателю потому что в срок не продали квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забываете, что арестовал вашу квартиру не истец. Он всего лишь попросил об этом суд. И решение принимал судья. Так что все претензии к судье. Как думаете получится взыскать с государства?

По сути конечно свинство из за 200 тысяч арестовывать квартиру. Судья действительно издевается над здравым смыслом, но выжать из этого ничего не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предварительном договоре к-п сказано, что если квартира не продана по вине продавца, он возмещает покупателю двойную сумму предоплаты в размере 200 000руб.

а в случае ареста судом нет вины продавца, действия суда от воли продавца не зависят :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли как нибудь урезать эту сумму?

скорее всего да, но не видя документов говорить что-то невозможно.

И написать что бы они выслали копии документов?

надо так понимать, что ехать в Тамбов на заседание вы не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, возможно Вы правы. Это первое что пришло мне в голову.

а в случае ареста судом нет вины продавца, действия суда от воли продавца не зависят

то же верно.

надо так понимать, что ехать в Тамбов на заседание вы не хотите?

не то что не хотим, я бы поехал, и даже скажу с удовольствием, но

но не видя документов говорить что-то невозможно.

что если мы, посмотрев документы, перенесем процесс. Не хочется ехать туда просто для ознакомления с документами. Это время и затраты как никак. А попросить их выслать копии документов думаю не получится. У нас нету даже адреса или телефона истца, мы бы попросили его скинуть хотя бы заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нету даже адреса или телефона истца, мы бы попросили его скинуть хотя бы заявление.

вообще то суд должен вам выслать исковое заявление с приложениями

2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
так что подайте ходатайство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то суд должен вам выслать исковое заявление с приложениями

все верно, а почему не выслали - не ясно. Вот это на мой взгляд

конечно свинство

Как мы должны представлять доказательство по делу (это из повестки), если мы не в курсе обстоятельств, что с нас требуют.

так что подайте ходатайство.

Так и сделаем. Пишу ходатайство о:

1. Переносе дела.

2. О направлении нам копии заявления.

Как Вы думаете, какие шансы что дело перенесут и не станут рассматривать без нашего участия? Если указать причину переноса: в связи с временными финансовыми трудностями, в связи с этим невозможностью приехать на процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы думаете, какие шансы что дело перенесут и не станут рассматривать без нашего участия? Если указать причину переноса: в связи с временными финансовыми трудностями, в связи с этим невозможностью приехать на процесс.

Никаких, особенно с учетом конца года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если указать причину переноса: в связи с временными финансовыми трудностями, в связи с этим невозможностью приехать на процесс.

возьмите больничный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких, особенно с учетом конца года

да действительно, суды не охотно переносят дела в конце года. Если даже просить не рассматривать дело в наше отсутствие, думаете то же шансов нет?

возьмите больничный.

шансов больше? Сейчас попробуем больничный как стационар взять, на момент процесса.

Сумма 218 321,05 руб., не видя документов, приходится конечно только догадываться из чего исходит эта сумма. Судя по точности и копейкам, можно предположить что это лекарства, лечение в мед.учреждении, еще какие либо сопутствующие затраты. Исходя из полученных травм потерпевшего (согласно Бюро судебно-медицинской экспертизы): имел место закрытый межмыщелковый перелом локтевого сустава. т.е. причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В первом посте написал что средний вред - ошибся. Потерпевший обратился к врачу только спустя двое суток после ДТП, первые дни думал что ушиб. Можно ли предполагать что он понес прям такие большие расходы на лечение? Безусловно, можно потратить и пол миллиона, но, хочется услышать Ваше мнение, тянет ли такая травма на такую суммы? Думается мне, что тысяч 100 000 они требуют, именно как моральный вред, а не реальные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шансов больше?

практически 100%, только сообщите судье что болеете и представите соответствующие документы на следующем заседании.

если он лечился за деньги это не значит, что он не мог какое-то лечение получить бесплатно, соответственно это надо учитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направьте телеграмму с просьбой об отложении.

В телеграмме укажите, что не получили копии искового заявления и сопутствующие документы, не смогли дать отзыв на исковое заявление - поэтому требуйте пересылки.

Укажите, что нуждаетесь в юридической помощи и желаете присутствовать в суде с участием представителя.

Отложат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направьте телеграмму с просьбой об отложении.

В телеграмме укажите, что не получили копии искового заявления и сопутствующие документы, не смогли дать отзыв на исковое заявление - поэтому требуйте пересылки.

Укажите, что нуждаетесь в юридической помощи и желаете присутствовать в суде с участием представителя.

Отложат.

это может в Калугу судей из англии завезли, а у нас в культурной столице запросто могут написать: доказательств уважительности ответчик не представил, надлежащим образом извещен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может в Калугу судей из англии завезли, а у нас в культурной столице запросто могут написать: доказательств уважительности истец не представил...

Всё в руках суда. Один раз должны отложить.

терять-то нечего, суд в понедельник

Но повод для обжалования есть.

Может, конечно по телефону попросить, но тогда точно в решении напишут, что был уведомлен, но не явился. Можно заприкладываться детализацией, потом, переговоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tytt, я недавно писал жалобу: истец дожидался в очереди суда, заседание опаздывало уже на час, у истца сердечный приступ, увезли на неотложке, он предварительно написал и сдал в канцелярию соответствующее заявление - дело ( иск к ПФ ) рассмотрели без него, отказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tytt, я недавно писал жалобу: истец дожидался в очереди суда, заседание опаздывало уже на час, у истца сердечный приступ, увезли на неотложке, он предварительно написал и сдал в канцелярию соответствующее заявление - дело ( иск к ПФ ) рассмотрели без него, отказали

Нарушены права истца. Решение незаконно и подлежит возврату на новое рассмотрение в кассации (как правило в аппеляции решения не в пользу жалующихся)

Это зависит от того, как много у судьи есть время рассматривать дело.

Если у суда нет времени на откладывание - законы не работают.

Но письменное заявление (телеграмма, ходатайства и т.д.) для того, чтобы в кассации можно было на него опереться, быть должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд в понедельник

прошу прощения, процесс не 2-го в понедельник, а 3-го во вторник. В голове засело что вторник это 2-ое декабря.

Завтра попробуем сделать справку в больнице о нахождении на лечении. Если уж не получится- рванем в Тамбов. Суд. практику по таким делам, именно в этом суде, изучил. Моральный вред с тяжким вредом удовлетворяют примерно от 40 000р. до 80 000. Остальные расходы, примерно (опять же приходится догадываться) знаем какие могут быть. По этому сейчас подготовим на каждое требование свои возражения (к сожалению только о снижении сумм), а пока будем надеяться что получится со справкой. Что касается с требованиями помимо морального вреда, мне думается следующее:

1) моральный вред

2) услуги юриста

3) утраченный заработок

4) лечение (лекарства и прочее)

5) госпошлина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидец, имейте ввиду, у меня недавно мв за средний вред присудили 100 тыс и это не придел, особенно если фокусы с затягиванием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если исковой материал не получен, думаю, что завтра следует подать ходатайство в суд через факс и продублировать его срочной телеграммой:

- прошу отложить судебное заседание и предоставить мне исковой материал по адресу: (указать) для ознакомления и привлечения в гражданский процесс юриста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если исковой материал не получен, думаю, что завтра следует подать ходатайство в суд через факс и продублировать его срочной телеграммой:

- прошу отложить судебное заседание и предоставить мне исковой материал по адресу: (указать) для ознакомления и привлечения в гражданский процесс юриста

согласен. дело нужно читать. Могут накрутить расходы, которые, например,оплачивала или должна оплачивать медицинская страховка. Судебнные расходы завышены, учитывая в том числе и то, что могли договориться о возмещении вреда и без суда.

у меня недавно мв за средний вред присудили 100 тыс

пешеходу - виновному в ДТП 70 тыс. Беспредел, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имейте ввиду, у меня недавно мв за средний вред присудили 100 тыс и это не придел, особенно если фокусы с затягиванием

У меня в прошлую пятницу за легкий вред (два ушиба и порванная губа) присудили 95 000 руб. морального вреда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! В понедельник отправил ходатайство о переносе процесса и выслать исковой материал, приложил справку из ЦРБ. Сегодня звонил в суд, сказали что весь материал отправят в наш суд и что ехать в Тамбов не нужно будет. Здесь ознакомимся с материалами и разберем дело, а суд вышлет все в г.Тамбов. Пока дело приостановили. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитывая тут темы... а ведь можно привлечь СК к выплате потерпевшему страховки. Потерпевший получил вред здоровью, и соответственно по п. "а" ст.7 ФЗ об ОСАГО - 160 тысяч в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего. Верно ли я рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...