Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получила от пристава расчет задолженности, что дальше?


Natka5

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то добилась от пристава расчета задолженности по алиментам. У меня несколько вопросов:

Во-первых: в письме приставу я просила сделать расчет за все время, но мне предоставили только за три года. Ну это ладно. В расчете задолженности она (пристав) не указала не в одном месяце, что должник платил. А он периодически (раз в квартал, полгода) перечислял некую сумму (меньшую чем положено в месяц). Соответственно, пристав чтобы от нее отвязались прислал постановление не учитываю оплату должника. Вопрос: мне обязательно к ней заново обращаться и требовать расчет с учетом оплаты должника или это сделает сам должник, когда увидит какую сумму ему выставили? Я так считаю, что постановление - это официальный документ и какую сумму пристав указала, с той и пойду в суд. А дальше, пусть сами перерасчет делают.

Во-вторых: по данному постановлению сделала расчет неустойки, готова написать иск на взыскание задолженности. Подскажите пожалуйста, куда мне теперь обращаться? Как я понимаю, с постановлением, расчетом и иском мне нужно обратиться в суд. Достаточно этих документов или нужны еще какие-то? И если я проживаю в другом городе, могу я подать иск в своем городе или обязательно должна поехать (отправить письмом все док-ты) в суд по месту проживания ответчика?

И третий вопрос: Знаю, что БМ сделает всё чтобы уклониться от выплаты задолженности, как благополучно делал всё это время, и мне известно, что он приобрел имущество, хотя официально не работает уже 3 года. Боюсь, что скоро все перепишет на родителей, поэтому хочу чтобы пристав проверила и наложила арест на имущество. Как и когда это сделать? Мне сейчас нужно делать запрос приставу или ждать пока суд получит от меня иск с расчетом неустойки?

Заранее благодарю за подробные ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет задолженности пристав должен сделать с учетом всех внесенных должником в счет оплаты задолженности денежных средств.

Да, постановление пристава - это официальный документ (в том смысле, в каком вы имеете в виду).

О какой неустойке Вы говорите?!

Вы не заключали с должником какого-либо соглашения или договора о выплате денежных средств, о какой неустойке Вы можете говорить?

Кроме этого, для справки, взыскиваемая сумма не индексируется, на нее не начисляются проценты!

Если и подавать в суд, то на бездействие пристава, но это должен делать квалифицированный юрист, а не Вы (судя по Вашим тезисам,Вы довольно далеки от юриспруденции). Ничего личного против Вас не имею, каждый должен заниматься своим делом.

Для того, чтобы наложить арест на имущество, надо подать заявление приставу с соответствующей просьбой, и сделать это как можно быстрее!

Потом нужно будет контролировать действия пристава, почти наверняка придется писать жалобы на его действия/бездействие, обжаловать его решения в суде и т.д.

Всем этим должен заниматься грамотный специалист, Ваш представитель. И естественно, не за бесплатно.

А поскольку дело это, в большинстве случаев, мало перспективное, да и денег у разведенных матерей обычно не много, да и суммы не супервеликие, обычно и зависает это на стадии далеких перспектив.

Но если уж сильно пристава допечь, и должника заодно, какие-то денюжки можно получить. Но такие суммы даже моральный вред не компенсируют, стыдно то и говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет задолженности пристав должен сделать с учетом всех внесенных должником в счет оплаты задолженности денежных средств.

Если приставу о них известно.

о какой неустойке Вы можете говорить?

о неустойке по задолженности по алиментам. Вы первый раз о таком слышите?

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p922

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой неустойке Вы говорите?!

Вы не заключали с должником какого-либо соглашения или договора о выплате денежных средств, о какой неустойке Вы можете говорить?

Кроме этого, для справки, взыскиваемая сумма не индексируется, на нее не начисляются проценты!

Вы откуда взялись, с луны упали? Здесь, в этом разделе форума каждая вторая тема про то как мамы лихо взыскивают бешеные неустойки на задолженность по алиментам с пап. Со ст. 115 СК РФ ознакомьтесь пожалуйста, и гляньте практику в гугле.

... это должен делать квалифицированный юрист, а не Вы (судя по Вашим тезисам,Вы довольно далеки от юриспруденции) ...

Всем этим должен заниматься грамотный специалист, Ваш представитель. И естественно, не за бесплатно.

На мой взгляд автор не настолько далека от юриспруденции как вы говорите, гораздо ближе чем вы по крайней мере. :yes2:

А поскольку дело это, в большинстве случаев, мало перспективное, да и денег у разведенных матерей обычно не много, да и суммы не супервеликие, обычно и зависает это на стадии далеких перспектив.

Но если уж сильно пристава допечь, и должника заодно, какие-то денюжки можно получить. Но такие суммы даже моральный вред не компенсируют, стыдно то и говорить...

Вообще без комментариев. Действительно стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natka5, считайте задолженность за весь срок, на эту сумму считайте неустойку и обращайтесь к мир. судье с иском об определении размера задолженности и взыскании неустойки. Ответчик, ознакомившись с суммами, сам помчится делать перерасчет, Вам останется только согласиться с его суммами или подкорректировать свои. И доказывайте суду, что неуплата возникла ввиду виновного поведения должника. Постановление пристава можно приложить для справки, можно и не прикладывать, раз уж вы с ним не согласны, суды все равно ССП привлекают третьим лицом и знакомятся с ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, СПАСИБО!!!

считайте задолженность за весь срок' date=' на эту сумму считайте неустойку и обращайтесь к мир. судье с иском об определении размера задолженности и взыскании неустойки [/quote']

За весь срок, Вы имеете ввиду по постановлению которое мне предоставил пристав? Т.е. за последние 3 года или вообще за весь период? Жалко просто, был момент когда 2 года вообще тихо было, но я упустила этот момент не зная, что всё имеет свой срок в т.ч. и задолженность. :(

А по поводу имущества? Заявление приставу сейчас написать на розыск или после того, как в суд иск подам на взыскании задолженности?

И еще, немного запуталась как считать неустойку, сделала два варианта, т.к. в инте разная информация. Подскажите, какой правильный:

1. вариант:

январь 2009 кол-во дн.---31---31

февраль 2009 кол-во дн.-28---59

март 2009 кол-во дн.-----31----90

апрель 2009 кол-во дн.---30---120

и т.д.

2 вариант:

январь 2009 кол-во дн.---31--120

февраль 2009 кол-во дн. 28---89

март 2009 кол-во дн.----- 31---61

апрель 2009 кол-во дн.----30---30

и т.д.

Конечные суммы получаются с большой разницей в зависимости от направления счета дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Считайте задолженность за весь период с момента взыскания алиментов.

2. На арест имущества пишите уже сейчас. Пусть арестовывают пока хоть что-то в пределах рассчитанных в постановлении сумм.

3. Порядок рассчета неустойки обсуждался на форуме не раз. Поищите в этом разделе форума, например:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=146868

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=151878

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...