Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Принудиловка к платным услугам.


DMI5043

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Неделю назад в почтовом ящике обнаружил извещение от энергоснабжающей организации. Суть его такова: В связи с модернизацией линии электропередач, меня обязуют перенести электросчетчик из дома (дом частный в собственности) на улицу, точнее на фасад дома. При этом ссылаясь на ФЗ №261 от 23.11.2009г., подчеркивают, что в случае неисполнения требований указанного ФЗ, мой дом не будет подключен к новой линии... Просмотрел я этот закон, но что-то норм по переносу электросчетчиков не нашел... Вроде как вынуждают меня к дополнительным расходам. Позвонил в офис компании и спросил о том, КТО будет выполнять всю работу. На что услышал ответ "Своими силами! У нас электриков не хватает". Я не электрик, следовательно надо нанимать кого-то за отдельную плату + купить новый кабель,крепеж и т.п., + еще и ящик для установки электросчетчика. Так вот у меня вопрос: Законно ли это? И что мне делать дальше, если я не хочу портить фасад своего дома установкой ящика? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких работ не выполняйте. Я бы сначала ради интереса отнёс это письмо в прокуратуру, пусть проверят на законность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил опять в энергоснабжающую компанию, зашел в абонентский отдел и спросил о том, на каком основании они меня не будут подключать к новой сети. Сослались опять на ФЗ №261. Попросил указать в каком именно месте написано, что я обязан ЗА СВОЙ СЧЕТ переносить электросчетчик и каким образом этот перенос связан с повышением энергоэффективности - фраза "Все так делают!" Меня не устроила... завязалась словесная перепалка, в ходе которой они сказали что в договоре энергоснабжения написано, что я должен обеспечить бесприпятственный доступ к прибору учета электроэнергии, чтобы их контроллеры могли сверять показания... Ну так я вроде и не копал противотанковые рвы вокруг дома и не ставил растяжки на дверь! Когда приходили контроллеры - пускал домой, мне скрывать нечего и за свет я плачу вовремя и в полном объеме. Сказали что несколько раз контроллеры не смогли достучаться. Ну так пусть приходят в выходные дни, когда все дома! Вобщем предложили так: Купить ЕЩЕ ОДИН электросчетчик и установить его на фасад дома! Чтобы их сотрудники могли списывать показания. Задал вопрос "А где в ФЗ написано, что я ОБЯЗАН обеспечивать комфортные условия ИХ работы ЗА СВОИ ДЕНЬГИ?!" Отправили к начальству, ну а начальство у нас работает по полчаса в день и то "после дождичка в четверг"... Не попал я на прием к начальству, которое видимо слышало о словестной перепалке. Сказал что пойду в Прокуратуру - ответили "Идите!" Отсюда вопрос: Все-же если не будут подключать к новой линии и я пойду в прокуратуру, то какие документы (бумаги) мне понадобятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-же если не будут подключать к новой линии и я пойду в прокуратуру, то какие документы (бумаги) мне понадобятся?

да ничего вам не понадобится, кроме договора и отказа в подключении, и если в договоре нет пункта о том, что счетчик должен быть в обще доступном месте, или как то иначе обозначено его размещение, то и переносить не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и если в договоре нет пункта о том, что счетчик должен быть в обще доступном месте, или как то иначе обозначено его размещение, то и переносить не обязаны.

Tewis, - а разве такое бывает? Ведь в 354 пп в главе XI. «Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг» не упоминается о таких пунктах. А если договор противоречит правилам предоставления коммунальных услуг, то этот пункт не действует, так ведь?

DMI5043, - я бы на вашем месте в место того чтоб ходить и спорить с работниками энергосбыта, потратил время на более содержательное дело, на ознакомление с этим постановлением. Там всё в принципе подробно расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если договор противоречит правилам предоставления коммунальных услуг, то этот пункт не действует, так ведь?

что бы он не действовал, нужно сходить в суд, потому что без суда это всего-лишь мнения юристов.

тем более вопрос будет решаться не по 354 постановлению, точнее не только по нему, но и по тем НПА которые регламентирует подключение к линиям электроснабжения, а вот там если не ошибаюсь, кажется есть что-то о месте нахождения приборов учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничего вам не понадобится, кроме договора и отказа в подключении, и если в договоре нет пункта о том, что счетчик должен быть в обще доступном месте, или как то иначе обозначено его размещение, то и переносить не обязаны.

Спасибо за ответ! В договоре вообще нет слов о каком-либо размещении счетчика, прописана только обязанность обеспечить бесприпятственный доступ к нему сотрудникам энергосбытовой компании. Я так понимаю, в случае отказа в подключении, нужно будет добиться от них письменного отказа?

потратил время на более содержательное дело, на ознакомление с этим постановлением. Там всё в принципе подробно расписано.

Вот что буквально дословно написано в постановлении: "ООО "Сетевая компания" уведомляет Вас, что в связи с переходом на новую линию и демонтированием старой, в соответствии с требованиями ФЗ №261 от 23.11.2009г. владельцам жилых домов и строений №*** по ул.*** необходимо до 20.11.2013г. выполнить установку приборов учета (электрические счетчики) на фасад здания. В случае неисполнения требований ФЗ в установленные сроки Ваши дома, строения не будут подключены к новой линии до выполнения требований." Далее идет перечень документов которые нужно им предоставить, номера телефонов для обращений и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прочитал (быстро ;) ) ПУЭ глава 1.5 учёт эл. энергии и правила учета электрической энергии. Такие нюансы не разъясняет. А по ФЗ №261 от 23.11.2009 ст.13 п 9 вы можете установить прибор учёта силами энергосбыта с рассрочкой платежа до пяти лет (но это уже на готовую линию).

схожая тема

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=152160

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не похожая тема. :000430:

на форуме была тема где обсуждалось где должны быть установлены электросчетчики и по моему как раз при подключении новой линии, или нового потребителя, там же помнится приводились и НПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...