Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок обращения в СК и справка ф.154


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В июле 2012г. во дворе моего дома мою машину поцарапал таксист и уехал. В этот день меня не было в городе. На следующий день я вернулась и увидела повреждения. Наш двор находится под видеонаблюдением, поэтому не составило труда установить виновника. Вызвала ГАИ. Они составили справку о ДТП ф.154 и указали что 2й водитель не установлен. Позже его нашли по номеру машины который был виден на видеосъемке. Его постановили виновником ДТП. Я подала весь пакет необходимых документов в СК, но мне пришел отказ в связи с тем что справка ф.154 не полностью заполнена. Как мне объяснили должен быть указан 2й водитель. Теперь меня интересует 2 вопроса:

1. Правомерно ли требования СК о заполнении справки ф.154? Ведь на момент ее заполнения 2й водитель действительно еще был не установлен. Но есть Постановление о признании этого водителя виновным.

2. В какой срок я могу повторно обратится за возмещением в СК? До сих пор у меня не было времени заняться этим вопросом, но если сейчас в ГИБДД взять полностью заполненную справку и подать документы повторно примут ли их в СК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правомерно ли требования СК о заполнении справки ф.154? Ведь на момент ее заполнения 2й водитель действительно еще был не установлен. Но есть Постановление о признании этого водителя виновным.

2. В какой срок я могу повторно обратится за возмещением в СК? До сих пор у меня не было времени заняться этим вопросом, но если сейчас в ГИБДД взять полностью заполненную справку и подать документы повторно примут ли их в СК?

Вы предоставьте в СК полностью заполненную справку, а потом и будем обсуждать. А что толку гадать? Может быть, Вам и выплатят все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы догадаться должны, по какому виду страхования Вы обращались (ОСАГО/КАСКО)?
по какому бы виду страхования это не было, вырисовывается нарушение ЗЗПП с соответствующими санкциями. Отказ не правомерен т.к. заявитель не сам заполнял эту справку и содержание ее законом не регламентировано. Кроме того, СК имеет право самостоятельно подавать запросы в компетентные органы, в т.ч. и в ГАИ. Так что в суд на СК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по какому бы виду страхования это не было, вырисовывается нарушение ЗЗПП с соответствующими санкциями. Отказ не правомерен т.к. заявитель не сам заполнял эту справку и содержание ее законом не регламентировано. Кроме того, СК имеет право самостоятельно подавать запросы в компетентные органы, в т.ч. и в ГАИ. Так что в суд на СК.

Интересно. Если в справке не указан виновник ДТП то с какой СК требовать страховое возмещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..............

То что есть постановление суда меняет дело. Только если это постановление о привлечении к ответственности за оставление места ДТП

Тогда к справке прилагаете это постановление и вопросов нет

Только не может быть никакого постановления ГИБДД о том что водитель виновен в ДТП. Потому что ГИБДД не устанавливает виновность

Плюс к этому если вопрос касается ОСАГО то напоминаю, что все работает только при условии что второй водитель имел полис ))))) но если он уехал кто де знает что там у него было

И соответственно не имея данных о полисе нет возможности обратиться в СК. Только с иском к этому водителю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы догадаться должны, по какому виду страхования Вы обращались (ОСАГО/КАСКО)?

ОСАГО

Вы предоставьте в СК полностью заполненную справку, а потом и будем обсуждать. А что толку гадать? Может быть, Вам и выплатят все.

вопрос как раз в том и состоит: не поздно еще подавать повторно документы? Ведь ДТП было больше года назад. Может существуют какие-то сроки и мне уже не стоит суетится? И вообще заполнят ли мне в ГИБДД эту справку полностью? Они вообще должны переделывать эту справку?

Интересно. Если в справке не указан виновник ДТП то с какой СК требовать страховое возмещение?

..............

То что есть постановление суда меняет дело. Только если это постановление о привлечении к ответственности за оставление места ДТП

Тогда к справке прилагаете это постановление и вопросов нет

Только не может быть никакого постановления ГИБДД о том что водитель виновен в ДТП. Потому что ГИБДД не устанавливает виновность

Плюс к этому если вопрос касается ОСАГО то напоминаю, что все работает только при условии что второй водитель имел полис ))))) но если он уехал кто де знает что там у него было

И соответственно не имея данных о полисе нет возможности обратиться в СК. Только с иском к этому водителю

Виновник был установлен позже. И страховой полис у него был Росгосстраха. В эту СК я и обратилась. ГИБДД выдала 2 постановления по делу об административном правонарушении. В 1м на меня написано что производство по делу прекратить, во 2м на второго водителя что признать виновным в нарушении п. 8.12 ПДД и дело об административном правонарушении прекратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redfoxy, если вы проводили оценку ущерба и отчет об оценке передали в СК, целесообразно сразу в суд по ЗЗПП на Росгосстрах, все равно они заплатят в лучшем случае половину, а скорее всего еще что-нибудь придумают, чтобы не платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redfoxy, если вы проводили оценку ущерба и отчет об оценке передали в СК, целесообразно сразу в суд по ЗЗПП на Росгосстрах, все равно они заплатят в лучшем случае половину, а скорее всего еще что-нибудь придумают, чтобы не платить

оценку проводили в СК когда я подавала документы в 1й раз. А что такое ЗЗПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оценку проводили в СК когда я подавала документы в 1й раз. А что такое ЗЗПП?

Закон о тзащите прав потребителей. Вы подаете иск по своему месту жительства, на сумму страх.выплаты, неустойку 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки и моральный вред. На неустойку можно позднее, когда реально получите деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вклинюсь с вопросом, который автор уже озвучивал. Если СК отказала принимать документы, т.к. 15 дней после ДТП истекли - что делать? Суд в таких случаях всегда принимает сторону потерпевшего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГИБДД справку не стали переделывать... Теперь только через суд да? Или может стоит для начала в СК написать письмо, типа что ваш отказ неправомерен и если мое дело не будет рассмотрено я обращусь в суд?

А если все-таки в суд, argo можно поподробнее, я в суд никогда не обращалась, помогите плиз. В какой суд подавать иск: по месту моего жительства или регистрации СК? Как правильно составить исковое заявление, что именно там написать? Какие документы приложить? Оценку ущерба нужно брать в СК или лучше провести независимую экспертизу? А если не зависимую то где ее проводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redfoxy, ни на какие статьи можно не ссылаться, только укажите словами, в чем, по вашему, нарушение ваших прав. Если ни разу в суд не обращались, наймите юриста хотя бы исковое написать, а лучше еще и представлять вас в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не совсем понимаю, в ГИБДД мне выдали:

1. Справку о ДТП где 2й водитель неустановлен

2. Постановление по делу об административном правонарушении на меня где написано "производство по делу прекратить из-за отсутствия состава административного правонарушения"

3. Постановление по делу об административном правонарушении на 2го водителя где написано "признать виновным в нарушении п. 8.12 ПДД, производство по делу прекратить т.к. данное нарушение не образует состава административного правонарушения"

Это означает что 2го водителя признали виновников ДТП? Меня смущает эта фраза "производство по делу прекратить т.к. данное нарушение не образует состава административного правонарушения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что направить по почте нельзя? Заказным письмом с описью вложения.

Конечно можно. Они пришлют письменный отказ. Пойдем в суд. Каковы там шансы в связи с пропуском срока для обращения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...