Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дата регистрации ребенка по месту жительства


Libra

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Имею дочь 1996 года рождения, которая проживает со мной и отцом ребенка в одной и той же квартире с самого рождения и по сегодняшний день. Мы с мужем получили эту квартиру в 1995 году и сразу же там зарегистрировались. С тех пор место жительства и регистрации не меняли. Дочь после рождения постоянно проживала с нами. Соответственно мы были записаны в поквартирных карточках в нашем домоуправлении (в то время это так называлось), получали счета и оплачивали услуги ЖКХ и т.п. Сейчас вместо домоуправления УК, но вопрос не в этом.

В 2010 году дочь получила паспорт, в котором стоит штамп ОУФМС о регистрации по месту проживания. Дата регистрации указана та же, что и дата выдачи паспорта. Мы это заметили только сейчас, поскольку занимаемся оформлением документов для МСЭК для получения инвалидности для дочери. Там требуется справка из паспортного стола с места жительства, где мы и увидели дату регистрации дочери, которая совпадает с датой в паспорте. Но не соответствует реальной дате регистрации дочери - сейчас точно ее не могу указать, но вскоре после рождения, свидетельства о регистрации в то время не выдавались.

Есть ли в этом проблема, т.е. нужно ли добиваться изменения даты регистрации в паспорте дочери? Если да, то как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сегодняшнего разговора с паспортисткой УК уточняю:

В поквартирную карточку матери (т.е. мою) дочь была внесена вскоре после рождения паспортистом тогдашнего ДУ. Дата внесения записи отсутствует (дочь 1996 года рождения, тогда это не предусматривалось). Позже при достижении дочерью 14 лет она получила паспорт, в котором ОУФМС поставила штамп о регистрации по месту проживания с датой, совпадающей с датой выдачи паспорта - 2010 год. Тогда как согласно Правил регистрации граждан по месту жительства регистрация несовершеннолетних производится путем внесения записи в поквартирную карточку или домовую книгу, что и было сделано в 1996 году. Тогда же (т.е.после получения паспорта) из моей карточки в УК дочь была вычеркнута (но запись эта осталась, просто зачеркнута) и на нее была заведена отдельная карточка с датой регистрации 2010 года.

Выходит, что реальная дата регистрации дочери в квартире не совпадает с датой на штампе в паспорте УФМС.

Вопрос: чем эти несовпадения могут быть чреваты и как мы можем добиться исправления ситуации (требовать внести исправления в паспорт, замены паспорта, что еще?) И как технически это сделать, к кому и куда обращаться?

Очень прошу юристов ответить. Думаю, что в документах никаких несовпадений быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штамп в паспорте это так, ни о чем, просто подтверждение что имеете регистрацию, во все случаях когда требуется подтверждать регистрацию, ее сроки, требуют справку о регистрации (форма 9, выписка из домовой книги и т.д. и т.п.)

раз вас этот вопрос волнует, то получите ее и проверьте указанные там данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемые юристы.

Вопрос собственно и возник потому, что мы получили справку из УК о составе семьи для МСЭК (я не знаю, по форме 9 или какой-то другой), в которой указаны все проживающие и зарегистрированные в нашей квартире. И в этой справке в графе "дата регистрации" стоит дата за 2010 год. Значит, в УК неверно выдали справку или это какая-то другая справка?

Какую справку нужно запросить у них, чтобы подтвердить дату регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в паспорте стоит место рождения Санкт-Петербург, хотя он тогда был еще Ленинградом.

Тоже иногда думаю: могут проблемы быть?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу ничего смешного в моем вопросе. Сроки проживания/регистрации очень даже могут потом на что-то повлиять. Вот, например, ввели же в Москве закон о том, что для получения "московской" добавки к пенсии нужно, чтобы человек прожил в Москве не менее 10 лет, если я не ошибаюсь. Возможны и еще какие-то нюансы или нововведения. И я не хочу, чтобы у дочери, пусть даже в будущем, возникли какие-то проблемы. Тем более у нас квартира неприватизированная, по договору социального найма, расположена в закрытом военном городке. Для чего вообще в штампе о регистрации в паспорте проставлена дата? Если она ни на что не влияет.

Еще раз попробую сформулировать вопрос: дата регистрации определяется по записи в квартирной карточке или по штампу в паспорте? А запись о дате регистрации в новой квартирной карточке при получении ребенком паспорта делается на основании чего: прежней карточки, куда ребенок был вписан к матери, или даты, стоящей в паспорте? И эту дату в паспорте УФМС ставит тоже на основании чего? Какова вообще процедура, она где-нибудь прописана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз попробую сформулировать вопрос: дата регистрации определяется по записи в квартирной карточке или по штампу в паспорте? А запись о дате регистрации в новой квартирной карточке при получении ребенком паспорта делается на основании чего: прежней карточки, куда ребенок был вписан к матери, или даты, стоящей в паспорте? И эту дату в паспорте УФМС ставит тоже на основании чего? Какова вообще процедура, она где-нибудь прописана?

Уважаемые юристы! Я очень прошу Вас, подскажите, пожалуйста, где я могу ознакомиться с порядком внесения записей в домовые книги/квартирные карточки и порядком внесения записей о регистрации по месту жительства в паспорт? Что на основании чего записывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, сама нашла:

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

п.90.1

"В паспортах, выдаваемых гражданам в связи с заменой или утратой (если место жительства лица не изменилось), военнослужащим, а также гражданам, получающим паспорта впервые или по достижении 14-летнего возраста, в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляется первоначальная дата регистрации по данному месту жительства."

Паспорт моя дочь получала раньше даты принятия этого документа, следовательно нужно смотреть аналогичный, действовавший на тот период. Предполагаю, что там существует аналогичный пункт.

Тогда следующие вопросы:

Если я найду (или мне любезно помогут) этот документ и обнаружу, что чиновник, проставлявший дату регистрации в паспорте дочери, допустил ошибку, что я должна сделать? Обращаться в УФМС с просьбой исправить? Если откажут - в прокуратуру?

Или по-другому?

Еще проблема: в моей квартирной карточке, куда сначала была вписана дочь, не указана дата, когда это было сделано. Какую дату тогда считать датой первоначальной регистрации? Как и где это узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините а вы не устали это все писать?

Давайте я вам совет после которого вы на месяц перестанете всех мучать.

Вы берете лист бумаги и либо от руки, либо печатаете заявление в ФМС.

Вы в трех предложениях описываете ситуацию. Что дочь живет давно, что в паспорте поставили дату такую то и далее большими буквами

ПРОШУ

разъяснить правомерность указания в паспорте даты регистрации по месту жительства не дату фактическрй регистрации несовершеннолетнего, а дату такую то. В случае если дата указана ошибочна , прошу оазъяснить мне порядок внесения изменений

Вы это пишете и подписываетесь как законный представитель несовершеннолетнего. Отправляете и ждете ответ. Давайте не толочь волу в ступе, а что то делать. Вот будет ответ и почитаем его. Он будет мотивированый и со ссылками на нормы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый cs53, большое спасибо за совет, я именно так и сделаю.

Сначала я спрашивала про правомерность у юристов, но кроме ответов, что это все полная фигня, никакого дельного совета не получила. Ответ насчет правомерности нашла сама, мне кажется, что никто при этом не измучился.:biggrin: Остался вопрос о точной дате первоначальной регистрации, поскольку она нигде не указана. Но, видимо, мне на него также никто не ответит. Или может быть Вы можете ответить, какая именно дата в нашем случае будет правильной? Где ее можно найти? Чтобы спорить с ФМС, нужно быть подготовленным, так ведь? Тем более, что они уже однажды ошиблись.

А информация, которую я нашла, может быть полезной еще кому-то, для того я ее и написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался вопрос о точной дате первоначальной регистрации

в управляющей компании запросите архивную выписку из домовой книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте.

В УК ответили, что у них нет никаких домовых книг, только поквартирные карточки. УК у нас с тех лет (1995-96) давно поменялась, и люди все другие. В УФМС отвечают, что дата регистрации в паспорте дочери поставлена датой выдачи паспорта, поскольку в квартирной карточке матери (т.е. моей) нет точной даты внесения записи о ребенке, только дата рождения.

Подскажите, пожалуйста, где еще можно запросить эту дату регистрации? Куда еще паспортный стол передает (передавал) информацию о зарегистрированных и где может быть архив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УК у нас с тех лет (1995-96) давно поменялась, и люди все другие

Архив никуда не делся, люди меняются, архив остается.

В УК ответили, что у них нет никаких домовых книг, только поквартирные карточки

Правильно.

Куда еще паспортный стол передает (передавал) информацию о зарегистрированных и где может быть архив?

Через суд, установить юридический факт. Госпошлина 200 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через суд, установить юридический факт. Госпошлина 200 рублей.

Зачем? Что это даст? Если совсем заняться нечем, то можно. Прям навяшивая идея, да всем так пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архив никуда не делся, люди меняются, архив остается.

Александр1983, нет у нас никакого архива. Вы какой архив имеете в виду? Есть поквартирные карточки и все. Они и сейчас есть. Те же самые, что и раньше. И в них была вписана моя дочь, но когда точно - не указано. А потом вычеркнута, и на нее заведена отдельная карточка, я это уже несколько раз писала. И даже копии этих карточек у меня есть.

Для чего мне нужно, чтобы везде стояла одна и та же ВЕРНАЯ дата - ну я даже удивляюсь, юристы спрашивают о таких вещах.

В суд нужно предоставлять какие-то доказательства, так я понимаю. Суд запросит снова нашу же УК, УФМС, а там везде проштампована дата, на 14 лет отличающаяся от той, которая должна быть. Как я докажу суду, что дочь проживала и была зарегистрирована с 1996 года, а не с 2010? Тем более точной даты я и сама указать сейчас не могу, а "примерно вскоре рождения" - такой даты не бывает.:yes2:

Я об этом спрашиваю. Где еще можно запросить подтверждение этого факта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Что это даст? Если совсем заняться нечем, то можно. Прям навяшивая идея, да всем так пишут.

Раз всем так пишут, значит везде и повсеместно нарушают Административный регламент, который для них специально составлен. Вас это устраивает - Вы и не волнуетесь. Меня - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит везде и повсеместно нарушают Административный регламент
в 1996 году никакого регламента не было. ошибку возможно допустили работники, когда не поставили дату регистрации.

Если для вас это так важно идите в суд, но только с адвокатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленилась и проверила. Дата регистрации совпадает с датой выдачи первого паспорта. В ф.9 дата другая. Не могу представить ситуации, чтобы это было принципиально:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 1996 году никакого регламента не было. ошибку возможно допустили работники, когда не поставили дату регистрации.

Если для вас это так важно идите в суд, но только с адвокатом

Дату в паспорт дочери проставляли в 2010 году, при получении ею паспорта. И на тот год действовал Административный регламент, утвержденный Приказом Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339. В нем указано (уже цитировала ранее):

47. В паспорте производятся следующие отметки и записи:

47.1. О регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства:

"В паспортах, выдаваемых гражданам в связи с заменой или утратой (если место жительства лица не изменилось), военнослужащим, а также гражданам, получающим паспорта впервые (по достижении 14-летнего возраста), в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляется первоначальная дата регистрации по данному месту жительства."

А Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, "регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки."

Т.е. первоначальной датой регистрации является дата внесения сведений о дочери в мою алфавитную карточку, верно?

Еще раз попробую:

Эта дата в самой карточке не указана. Где еще она может храниться? С чем идти в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленилась и проверила. Дата регистрации совпадает с датой выдачи первого паспорта. В ф.9 дата другая. Не могу представить ситуации, чтобы это было принципиально:596:

Просветите, пожалуйста, откуда эта цитата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть поквартирные карточки и все.

Я эти карточки и имею ввиду. Других в УК просто не может быть.

Т.е. первоначальной датой регистрации является дата внесения сведений о дочери в мою алфавитную карточку, верно?

Верно.

Я бы на вашем месте написал бы жалобу в прокуратуру и вышестоящее УФМС, пусть разберутся и выдадут письменный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...