Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срочно: Проценты за пользование чужими денежными средствами


Николай Иванович К.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые посетители форума, нужна Ваша помощь.

Суть такова:

Была задолженность по алиментам. Задолженность погасил. Бывшая супруга обратилась в суд, чтобы взыскать пени за просрочку. Пени были большими, суд снизил сумму.

Но она всё равно осталась неподъемной для единовременного платежа, и не была погашена. Судебные приставы отправили требование работодателю. Работодатель удерживал 70% заработной платы (25% шли на текущие алиментные обязательства + 45% шли на погашение задолженности по установленной судом суммы пени). В итоге сумма была выплачена в 3 захода за 3 месяца.

Бывшая супруга обратилась в суд с требованием взыскать дополнительные % по ставке рефинансирования за пользование чужими денежными средствами в течение трех месяцев, пока сумма задолженности по пени выплачивалась частями.

При этом плательщик алиментов не имел возможности погасить сумму сразу из-за большого размера суммы. Плательщик алиментов имеет одно место работы. По этому месту работы работодатель и так удерживал максимально возможные 70%.

С одно стороны вроде закон действительно позволяет взыскивать дополнительные проценты за несвоевременный возврат задолженности. Но с другой стороны получается, что суд вынес сумму пени за просрочку, и теперь на несвоевременно погашенные пени начисляются еще и дополнительные штрафные %. А плательщик алиментов не имел иного дохода, чтобы одноразово погасить определенную судом сумму.

И тут возникают срочные вопросы:

- Какие доводы можно привести в суде, чтобы избежать дополнительных выплат?

- Правомерно ли начисление просрочки на определенную судом сумму пени по алиментам?

- В своем иске бывшая супруга ссылается на Ст. 395 ГК РФ. Применяется ли она к описанному выше случаю?

- Какой еще может быть выход из ситуации?

Суд уже завтра. Буду безмерно благодарен за любые советы. Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход простой, платить вовремя.

Вы наверное забыли откуда взялся долг? Это вы его создали. А потом когда у вас попросили долг вернуть вдруг оказалось что пени большие и вообще у вас нет денег заплатить сразу. Вам пошли навстречу и пени снизили. Но вы отдавали долго сумму которую суд с вас взыскал.

Был у вас доход или не было эти три месяца, какое дело до этого жене? Вы должны сумму, есть решение суда и вы тянете и не отдаете. Значит должны уплатить деньги за то что чужими деньгами пользуетесь

Вы свои кассовые разрывы покрываете чужими деньгами. Ведь вы могли взять кредит и немедленно о дать жене деньги. Но за кредит вы бы заплатили проценты банку. Объясните почему банку надо платить, а жене можно деньги отдавать медленно и ничего не платить?

Вывод из вашей истории простой. Ваша жена молодец. Но и вы молодец, вы повышаете финансовую дисциплину и теперь вряд ли будете деньги на содержание ребенка оставлять себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Суд уже завтра
Николай Иванович К., поделитесь, чем закончилось вчера судебное заседание?

Вынесли решение или отложили рассмотрение дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на суд сам попасть не смог. Представил письменный отзыв.

Суд проиграл. Судья постановила уплатить неустойку. И даже не обратила внимание на арифметические ошибки в расчетах моей бывшей супруги (благо они были не столь велики), на которые я указывал в отзыве.

Ладно, тогда будем платить... Обжаловать смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Иванович К., Вас не затруднит выложить решение? Или хотя бы номер дела и наименование суда, чтобы на сайте суда посмотреть обезличенное решение? Очень необычный ход БЖ.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же арифметические ошибки? :dontknow:

Ну там ошибок на 1 тыс рублей. Мне проще переплатить, чем что-то оспаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Иванович К., Вас не затруднит выложить решение? Или хотя бы номер дела и наименование суда, чтобы на сайте суда посмотреть обезличенное решение? Очень необычный ход БЖ.

Спасибо.

Посмотрел я это "обезличенное решение" на сайте суда. Какое-то оно совсем даже и не сильно обезличенное. Извините пожалуйста, но мне бы не очень хотелось его суда выкладывать в таком виде. Чуть позже самостоятельно его дообезличу и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне проще переплатить, чем что-то оспаривать.

Можно подать заявление в этот же суд об исправлении арифметических ошибок в порядке ст. 200 ГПК РФ. Однако это возможно, если ошибка именно арифметическая, а не возникла в результате применения ненадлежащего закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подать заявление в этот же суд об исправлении арифметических ошибок в порядке ст. 200 ГПК РФ. Однако это возможно, если ошибка именно арифметическая, а не возникла в результате применения ненадлежащего закона.

Еще раз пересчитал. Ошибки в округлениях и расчетах приводят к разнице в 400 рублей. Мне бензин обойдется дороже. Но спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...