Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

беременность и выход на работу основного работника


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как мне быть? Я являюсь госслужащей, работаю по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. В настоящее время я сама нахожусь в отпуске по беременности и родам, рожать в начале декабря 2013 г., отпуск по беременности и родам 140 дней, т.е. до 19.02.2014 г. Мне выплатили декретные за все 140 дней. Сегодня узнала, что основной работник собирается выходить на работу на неполный рабочий день уже в декабре 2013 г. Я так предполагаю, что меня сразу уволят (или днем рождения ребенка)?

1. Надо ли будет мне возвращать денежные средства, выплаченные за 140 дней, ведь фактически до 19.02.2014 г. я не доработаю по причине выхода основного работника?

2. Смогу ли я получить еще единовременное пособие по рождению ребенка на этой работе?

3. Смогу ли я встать на биржу труда, если моему ребенку будет всего несколько недель или месяц к тому времени и что я там буду получать? Заранее благодарю за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так предполагаю, что меня сразу уволят (или днем рождения ребенка)?

Если основной работник, на время отсутствия которого Вы приняты, выйдет на работу ранее ваших родов, работодатель обязан продлить срок трудового договора до даты рождения ребенка.

Надо ли будет мне возвращать денежные средства, выплаченные за 140 дней, ведь фактически до 19.02.2014 г. я не доработаю по причине выхода основного работника?

Нет, не надо

Смогу ли я получить еще единовременное пособие по рождению ребенка на этой работе?

Да, сможете

Смогу ли я встать на биржу труда, если моему ребенку будет всего несколько недель или месяц к тому времени и что я там буду получать?

Сможите. Размер Пособия по безработице будет зависеть от двух факторов - стажа работы ( не менее 26 недель за 12 месяцев до увольнения) и среднего заработка. Минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей в 2013 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если основной работник, на время отсутствия которого Вы приняты, выйдет на работу ранее ваших родов, работодатель обязан продлить срок трудового договора до даты рождения ребенка.
Только по заявлению Светочка, которое ей необходимо обязательно написать со ссылкой на ст. 261 ТК РФ!
Смогу ли я встать на биржу труда, если моему ребенку будет всего несколько недель или месяц к тому времени и что я там буду получать?
Вам может быть выгоднее получать пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет в управлении социальной защиты населения (собесе) по месту жительства.

Обратитесь непосредственно в собес за предварительной консультацией о размере такого пособия и перечнем необходимых для его назначения документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...