Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

прописка ребенка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

У меня следующая ситуация

Я прописана в приватизированной квартире родителей собственник мама

Муж прописан в не приватизированной квартире с родителями.

В 1996 году у нас родился ребенок которого прописали к мужу.

В 1998 году мы расстаемся, я с ребенком ухожу жить к своим родителям, подаю на алименты.

Мать мужа выписывает моего сына со своей жилплощади и прописывает в квартиру моих родителей. Т.е. с жилплощади отца на жилплощадь матери. Я об этом узнала через полгода случайно заглянув в квитанцию об оплате в которой увеличилось количество человек. В ЖКО мне сказали, что без моего согласия выписать не могли, все документы в УФМС, и все только через суд. В суд подавать не стали, оставили все как есть.

В 2000 году мы оформляем официальный развод.

В начале 2003 году я переезжаю в другой город и оформляю себе и сыну временную регистрацию в квартире будущего мужа. В 2003 году осенью оформляем наши отношения.

В 2004 году мы с сыном прописываемся в квартиру мужа. Согласие отца ребенка на прописку с меня не требовали, нас как-то автоматически тут прописали, а там выписали, причем прописывать меня одну категорически отказывались.

На данный момент мой сын (17 лет) заканчивает школу, и планирует вернуться в свой родной город. Возникает вопрос могу ли я прописать сына через суд назад на жилплощадь отца, если смогу доказать,что я не давала своего согласия на выписку и приписку сына в 1998 году. Было ли нарушено его право на пользование жилым помещением. Если я правильно помню то при разводе, место жительство ребенка через суд не определялось, отец алименты платит с 1998 года, с сыном общается, бабушка с внуком общается, т.е. в квартире он бывает, ночует, когда приезжает. Квартиру приватизировали но когда , как и на кого я не знаю, и имел ли право мой сын право на участие в приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос могу ли я прописать сына через суд назад на жилплощадь отца

Суд не занимается вопросами регистрации. Регистрация оформляется только по заявлению гражданина. Заявление подается в органы УФМС.

Насчет 1998 года - ваше согласие на выписку и прописку было не нужно, да и срок исковой давности пропущен раз этак в 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет 1998 года - ваше согласие на выписку и прописку было не нужно

Снять с регистрации могли и без согласия или заявления матери.

а вот зарегистрировать по новому месту... сомневаюсь, что заявления матери не требовалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот зарегистрировать по новому месту... сомневаюсь, что заявления матери не требовалось

Ну если по месту жительства матери то согласен:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру приватизировали но когда , как и на кого я не знаю, и имел ли право мой сын право на участие в приватизации.

Мое мнение- имел. если только отец ребенка сам был прописан в этой квартире, когда ее приватизировали.

могу ли я прописать сына через суд назад на жилплощадь отца,

вряд ли. Сроки пропущены, а вот оспорить приватизацию- возможно и получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, за ответы.

Согласно с тем что пропущены сроки давности, но насколько я понимаю они пропущены у меня как у родителя, а у ребенка сроки исковой давности исчисляются с 18 лет или я ошибаюсь.

И да на момент приватизации отец был прописан он прописан он прописан там с рождения и по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение- имел. если только отец ребенка сам был прописан в этой квартире, когда ее приватизировали.

вряд ли. Сроки пропущены, а вот оспорить приватизацию- возможно и получится

А можно поточнее как можно оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поточнее как можно оспорить.

Можно подать иск о включении его в число сособственников квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подать иск о включении его в число сособственников квартиры

на основании чего?

скорей всего на момент приватизации он был прописан аж в другом городе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основании того, что н/с ребенок сохраняет право пользования кватирой, в которой есть право пользования у одного из его родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините но туплю Давайте по факту Ребенок прописан с матерью в квартире отчима (добрачная собственность) в другом городе, да с отцом приезжает и общается. Квартиру в которой прописан отец приватизируют и в приватизации участвуют по закону все кто прописан последние 6 мес. Да право пользования он сохраняет но как это влияет на приватизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в приватизации участвуют по закону все кто прописан последние 6 мес.
это утверждение не соответствует действительности.

право пользования он сохраняет но как это влияет на приватизацию.

читаем первоисточник

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как узнать утратил мой ребенок право пользования или нет, и второй момент несовершеннолетние это до 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несовершеннолетние это до 18 лет.

да

а как узнать утратил мой ребенок право пользования или нет

получить ф.9. Но в Вашем случае, вам нужно

подать иск о включении его в число сособственников квартиры
и не тянуть, а то со сроками исковой давности в конец пролетите. Суть иска в том, что если отец ребенка имел право пользования на момент приватизации квартиры, то ребенок тоже имел ПП и должен был либо участвовать в приватизации, либо должно быть разрешение опеки на приватизацию без него
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, еще вопрос по срокам.

Для несовершеннолетнего с какого момента он начинает исчисляться?

Я слышала что воде с 18 лет, так как только с этого момента он может сам отстаивать свои права. Или это основание чтобы восстановить срок ИД. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Спасибо всем за ответы. В суд мы подали и приватизацию оспорили . Претендовали на 1/2 квартиры так как все было приватизировано на бабушку. Суд предложил пойти на мировую. Бабушка предложила 1/5 так как у нее 5 внуков. Сын чтобы не портить отношения с отцом согласился. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...