Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пересечение границы РФ с ВНЖ


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! У меня деликатный вопрос: Я гражданин Украины, с видом на жительство в России. Когда получал ВНЖ РФ, мне в мой украинский паспорт (не загран) поставили печать о получении ВНЖ. Неделю назад я прилетел в Украину по гражданскому паспорту и в аэропорту предъявлял ВНЖ. Вчера поменял гражданский паспорт. Теперь в нем нет печати о получении ВНЖ. Подал на загранпаспорт документы что бы потом поставить эту печать уже в загранник… Ждать его 2 недели. Решил улететь назад в Москву на это время, и теперь терзают сомнения как быть: лететь по гражданскому паспорту и показывать ВНЖ (могут ли придраться, что нет в новом паспорте печати?) или же ВНЖ не показывать и по миграционной карте побыть 2 недели, и обратно в Украину (в базе могут быть данные, что у меня есть ВНЖ, но при этом я езжу не предъявляя его, могут спросить или нет?) Надеюсь все понятно объяснил! Буду очень благодарен за ответ! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, что вам выдали ВНЖ в отсутствии у вас загран.паспорта. В соответствии с Соглашением о безвизовых поездках, внутренний паспорт может использоваться только для краткосрочных поездок (до 90 дней). Для оформления права постоянного жительства на территории РФ иностранный гражданин должен предъявлять заграничный паспорт. Обычно органы ФМС отказываются оформлять РВП и ВНЖ по внутреннему паспорту.

Что вам делать сейчас - не знаю. Могут ли быть проблемы - могут быть, а могут и не быть. В законодательстве ваш случай не отражен, т.к. имхо, не должен был возникнуть, так что все зависит от отношения конкретного пограничника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...