Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выдворение при надичии вида на жительство


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помощи!! Пришла в ФМС подавать документы на гражданство, а мне сказали, что меня надо выдворять по ч.3.ст.18.8 по причине того,что я 2 года не уведомляла ФМС о подтверждении своего проживания в Российской Федерации .

Вид на жительство получено 08.11.11.(Москов обл),(я замужем за гражданином РФ, дети-граждане РФ, малолетний ребенок-инвалид).

Учитывая, что срок подачи уведомления никаким н-п-актом не установлен, я не могу понять как рассчитать срок давности привлечения к АО, учитывая, что по этой статье он составляет 1 год с момента совершения.

Согласно п.6 ст.8 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в РФ" Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

1 вариант - с 8.11.11. по 7.11.12 - год за который надо подавать уведомление, соответственно, обязанность на его подачу - с 8.11.12 по 7.11.13. В случае неподачи данного уведомления, срок для привлечения к ответственности начинает течь с 8.11.13, т.е. с момента, когда истек последний день исполнения данной обязанности (т.е. срок давности не истек), и надо идти в направление о применении ст. КОАП по малозначительности деяния.

2 вариант - учитывая, что срок вида на жительство с 8.11.11, то до за 2012 год надо подать уведомление до 7.11.12г., т.е. с 8.11.12г. начал течь срок для привлечения к АО, и истек 7.11.13г. (т.е. привлечение уже невозможно), следовательно требовать прекращения дела или меня могут привлечь до конца 2013г?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос. Ответ от него зависит от того, какой характер носит правонарушение - длящийся, или нет. А это, в свою очередь, зависит от того, определен ли в законе или ином нормативном акте срок для исполнения обязанности. Если такой срок определен, то правонарушение длящимся не является, если срок не определен, то АПН - длящееся (п.14 ППВС от 24.03.2005 № 5). Я затрудняюсь дать точный ответ на этот вопрос, но все-таки склоняюсь к тому, что правонарушение - длящееся, срок привлечения начинает течь с момента выявления (ч.2 ст.4.5 КОАП РФ), поэтому ваш вариант 2 - не вариант.

Иное толкование означало бы, что ИГ, уклонившись один раз от привлечения к АО, приобретает право пожизненно игнорировать обязанность об уведомлении уполномоченного органа о подтверждении своего проживания в РФ, что, конечно же противоречит задачам миграционного и административного законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая,что в данном случае неуведомение - это бездействие, то как тогда понимать абз.2 ст.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5

"Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности".

Следуя из этого, нарушение по ч.3. ст. 18.8. является не длящимся, т.к. выражено в бездействии? ведь уведомлять надо ФМС ежегодно с предоставлением информации за прошедший год..

Или я все-таки неправильно понимаю это Постановление?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fiala, со мной спорить не надо, я вас к ответственности привлекать не буду.

Вы считаете, что вас нельзя привлечь к ответственности за то, что вы 2 года игнорировали установленную законом обязанность. Я считаю, что можно. Если уверены в своей позиции - идите в суд, и отстаивайте ее, я могу лишь пожелать вам удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте.

Вы можете решение обжаловать. Но есть и императивные требования закона. Ст.62 Конституции РФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...