Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разделение платежа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос:

Мы с братом (оба совершеннолетние) прописаны (только вдвоём) в комнате (14 кв.м.) в коммуналке по договору социального найма. Долг за коммунальные услуги немногим выше 40 тысяч (пока я ещё плачу мал помалу). Есть ли возможность поделить долг пополам, чтобы я смог оплатить "мою половину" долга и выписаться оттуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как разъяснил 02.07.2009 в своём постановлении № 14 Пленум Верховного Суда РФ, бывший член семьи нанимателя вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

@lex, но Вы же не бывший член семьи своего брата. :dontknow:

Кроме того, в настоящее время порядок регистрации (ранее называвшейся "пропиской") изменён. И Вам не надо "выписываться" в случае необходимости регистрации по месту жительства в ином месте. Новая регистрация гражданина предшествует автоматическому снятию с регистрационного учёта по старому месту жительства.

Поэтому вариантов у Вас два: попробовать всё-таки обратиться в управляющую организацию (УО) с письменным заявлением о заключении с Вами вышеупомянутого отдельного соглашения, либо - если УО откажет - самостоятельно оплатить часть долга и сохранить квитанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, я немного не понимаю. Если мне УО разрешит заключить соглашение, то оплатив "свой" долг, я смогу прописаться в другом месте. А если не разрешит, то тогда оплатив часть долга, что мне делать дальше. Моя главная цель выписаться с минимальными потерями. Надо ли мне будет подавать в суд на раздел долга или как мне поступить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя главная цель выписаться с минимальными потерями.

и она никак не связана с уплатой задолженности по КУ. Задолженность по КУ никуда от Вас не денется после выписки. Более того, если у Вас есть куда прописаться, то идите и регистрируйтесь там по месту жительства, а со старого места жительства ФМС Вас выпишет само. Но долг УК с Вас может взыскать по суду независимо от вашей прописки.

Одно "НО".. Вы осознаете, что потеряете любые права в отношении этой комнаты? И она останется только брату, который ее сможет приватизировать только на себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, да, осознаю, и не сомневаюсь в своём решении. То есть, как я правильно понимаю, я просто иду прописываться в другое место, меня ФМС выписывает со старого места прописки, а долг если УО не поделит, то через суд добиваться раздела долга. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто иду прописываться в другое место, меня ФМС выписывает со старого места прописки

а долг если УО не поделит, то через суд добиваться раздела долга. Так?

долг УК будет взыскивать с Вас по суду солидарно. Если повезет и пройдет три года, то явившись на суд! сможете заявить о пропуске срока исковой давности. Но скорее всего, УК подаст на выдачу судебного приказа, который Вам нужно будет оспорить в течение 10 дней с того момента как Вас с ним ознакомят( например, пристав пришлет извещение о возбуждении ИП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через суд можно разделить долг за ком. услуги? Или только солидарно?

Вы можете попробовать, но обычно задним числом ничего не делят, т.к суд считает, что у Вас было устное соглашение об оплате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...