Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Церковь и права потребителя


tytt

Рекомендуемые сообщения

http://www.bfm.ru/news/186511

Формула торговли - "деньги - товар" в храме не работает.

Маркс нас обманывал.

По мнению суда - земля квадратная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/10/09/1044099.html

Завтра, нанопыль из вашей квартиры (вне зависимости от места её нахождения, никто её не видел и не знает на какие расстояния и с какой скоростью она распространяется) может заполонить квартиру патриарха!

Испорченную (однозначно, по мнению суда) по Вашей вине мебель вы не получите. Она дорога Патриарху, так как содержит удобные вмятины, годами налёженные святым телом.

Деньги за порченные предметы готовьте.

В крайнем случае продадите квартиру...

По мнению суда - земля квадратная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
НУ не предусмотрено УПК РФ уголовное преследование священника.

Абсолютно верное, законное решение суда, никоим образом не связанное с социальным статусом злодея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Абсолютно верное, законное решение суда, никоим образом не связанное с социальным статусом злодея!

И Вы туда же вследом за судьёй? :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
http://www.bfm.ru/news/186511

Формула торговли - "деньги - товар" в храме не работает.

Маркс нас обманывал.

По мнению суда - земля квадратная

очередной вброс против РПЦ не более того:cowboy:

«А при составлении этого акта еще кто-то присутствовал?» — уточнил судья Игорь Кананович. Оказалось, что это были сотрудники интернет-портала «Потребитель. Ру», которые пришли вместе с юристами и снимали все происходящее на камеру iPhone. «А представители проверяемой организации были?» — задал еще один вопрос судья. Оказалось, что таковые не присутствовали и вообще, судя по всему, были не в курсе проводимой «проверки».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.novayagazeta.ru/politics/57109.html

Суд в качестве устраняльщика конкурентов.

По мнению суда - земля квадратная

в духе времени, Ленинский узнаю - не врут:lol:

но решение очень бы хотелось увидеть что то он темнит по моему, а то б махал им как знаменем:cowboy: а если предположить что только вышел из зала и оно не готово то что там зарание делала съемочная группа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрение иска межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей "Общественный контроль в действии" к религиозной организации "Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя РПЦ" ("Подворье") в Хамовническом суде началось практически без опоздания.

Представитель истца адвокат Роза Баршина настаивала на том, что в адрес их организации поступили многочисленные телефонные звонки с жалобами на "торговую точку на территории Храма Христа Спасителя". "Там нет вывески, отсутствует информация о товарах, ценники оформлены ненадлежащим образом, чеки не выдаются, нет кассового аппарата и бланков строгой отчетности", — перечислила адвокат, отметив, что 31 мая "Общественный контроль" провел проверку и составил акт о нарушениях. По ее словам, при его составлении от "продавца" (как она выразилась) так и не удалось добиться каких-либо сведений о том, кому принадлежит церковная лавка.

На вопрос судьи, была ли установлена организация, осуществляющая торговлю, она ответила, что "только со слов сотрудника", сообщившего, что "это церковная лавка и продавец – Храм Христа Спасителя, на территории которого мирские законы не действуют".

Представитель "Подворья Патриарха", глава юридической службы Московской патриархии матушка Ксения (Чернега) заявила, что "Общественный контроль" неверно квалифицировал закон о защите прав потребителей. "Подворье" распространяет предметы безвозмездно, на основании дарения, а посетители лавки вправе осуществлять пожертвования, на сакральных предметах (то, что истец называет "товаром") указана ориентировочная сумма", — заявила она, отметив, что в данном случае "нет отношения между продавцом товара и потребителем", а значит, это "не подпадает под закон о защите прав потребителей".

- Есть ли торговый зал на территории, где располагается ваша религиозная организация? — спросил судья Игорь Кананович.

- У нас нет торговых залов ни в аренде, ни в собственности, — ответила Чернега.

- Мы говорим о помещение по адресу Волхонка, 15.

- Этот объект оформлен в собственности города Москвы и по договору передан в доверительное управление Храму Христа Спасителя, — уточнила она.

В ответ на вопрос судьи, какие товары распространяет "Подворье" как предметы религиозного назначения, матушка Ксения заявила ходатайство о приложении полного перечня на 4 листах, которое было удовлетворено судом. Представитель истца пыталась возражать и заявила, что им "необходимо время" для изучения документа, однако суд посчитал, что нет. Когда же под конец заседания Баршина попросила провести религиоведческую экспертизу, чтобы проверить "являются ли ювелирные украшения и косынки, а также сувениры для девиц предметами культа", матушка Ксения заявила, что "экспертиза не имеет отношения к делу" — "это недопустимое доказательство".

Судья Кананович принял решение не откладывать заседание, а "экспертизу" провести в зале суда в форме блиц-опроса матушки Ксении.

- Шкатулка является предметом религиозного культа в православии?

- Просто шкатулка – нет, шкатулка для хранения ладанки – предмет религиозного назначения.

- А полиэтиленовый пакет? [В ходе заседания суд осмотрел вещи, якобы приобретенные "Общественным контролем" в церковной лавке, среди которых были два пакета с изображением ХХС и надписью "просьба не использовать в хозяйственных целях"]

- Нет, но предметом религиозного назначения может быть.

- Сувениры в виде яиц?

- Нет, мы их не называем сувенирами, они являются предметами религиозного назначения.

Кроме купленных в лавке вещей истец настаивал на приобщении к делу видеозаписи неудачной попытки обмена шкатулки в лавке при ХХС, сделанной сотрудниками портала Потребители.ру, а также вызове их и юристов общества, составивших акт о нарушениях, в качестве свидетелей. В приобщении записи судья отказал, а свидетелей, которых на тот момент в суде не оказалось, удалось выслушать только со второй попытки.

Юристы "Общественного контроля" Денис Ульянов и Игорь Зверев несколько разошлись в показаниях с сотрудниками портала Потребители.ру (Дмитрий Емельянов и Вячеслав Лыков) – например, не смогли точно вспомнить был ли бейд у "продавца", на что указали представители "Подворья", и все четверо не смогли внятно ответить на вопрос судьи о названии организации-ответчика.

Денис Ульянов сообщил, что видел "обмен денег на товар, который имел определенную стоимость, букинистическую литературу (цены были подписаны карандашом), а также сувениры и товары с зелеными наклейками с ценой".

- Вы считаете, что это [Библия, Евангелие] букинистическая литература? По каким признакам определили? – поинтересовался судья.

- Это торговля книгами. Книг для населения я там не увидел.

- А что за картины вы там видели? – спросила матушка Ксения.

- Религиозные.

- Вы знаете, что такое икона?

- Объект поклонения христиан.

Другой юрист "Общественного контроля" Игорь Зверев сообщил суду, что в их присутствии "пытались обменять шкатулку", но безрезультатно, однако в акте "это отражено не было".

Сотрудник сайта Потребители.ру Дмитрий Емельянов (они-то и пытались ее обменять) сообщил, что видел в лавке "иконы, плакаты с ликами святых и яйца Фаберже" [речь идет о пасхальных яйцах].

- Прям Фаберже? – усомнился судья.

- Да, прям Фаберже – ответил свидетель.

А координатору этого проекта Вячеславу Лыкову работник лавки сказал, что "товар освящен, и возврат не производится". Лыков вынужден был признать, что знал о готовящемся визите юристов "Общественного контроля", а сам портал – фактически является одним из проектов организации.

Под занавес слово было предоставлено представителю Роспотребнадзора (привлечен в качестве третьего лица), который на протяжении всего четырехчасового заседания на большинство вопросов отвечал "на усмотрение суда". Он поддержал ответчика, сообщив, что "данное предложение церкви по передаче товара религиозного назначения нельзя полностью отнести под действие закона о защите прав потребителей из-за отсутствия возмездности договорных отношений".

После чего заместитетель председателя Хамовнического суда Игорь Кананович постановил в удовлетворении иска отказать, обосновав это тем, что "не усмотрел в действиях религиозной организации деятельности, подпадающей под закон о защите прав потребителей".

как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас tytt, убедился в своей правоте.

Некая комерческая организация "общественный контроль" делает себе пиар и зарабатывает бабло

http://ozpp.ru/price/price/

и все четверо не смогли внятно ответить на вопрос судьи о названии организации-ответчика.

откуда бедным свидетелям знать чем занимается Х Х С??? :shocking: это же тайная (сокральная) организация.

Лыков как я понял руководитель "потребитель ру" которые делали закупку и снимали видео далее выступали свидетелями

Лыков вынужден был признать, что знал о готовящемся визите юристов "Общественного контроля", а сам портал – фактически является одним из проектов организации.
:ditsch:

его сотрудники именуемые здесь свидетели купили шкатулку потом (якобы) пытались ее вернуть, потом организовали множество обращений своему шефу "общественный контроль" и прочее прочее прочее.

ПиСи Судья просто понял что ребята зарабатывают себе имя и деньги и был абсолютно прав. Чем они лучше пусиков?

ПиПиСи а обмен денег на предметы действительно не обязательно подпадает под З З ПрП))):cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под занавес слово было предоставлено представителю Роспотребнадзора (привлечен в качестве третьего лица), который на протяжении всего четырехчасового заседания на большинство вопросов отвечал "на усмотрение суда". Он поддержал ответчика, сообщив, что "данное предложение церкви по передаче товара религиозного назначения нельзя полностью отнести под действие закона о защите прав потребителей из-за отсутствия возмездности договорных отношений".

Вот это прикололо...

Хотелось бы весь список товаров и услуг, оценкой которых являются денежные знаки и которые "полностью" нельзя отнести к возмездным договорным отношениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это прикололо...

Хотелось бы весь список товаров и услуг, оценкой которых являются денежные знаки и которые "полностью" нельзя отнести к возмездным договорным отношениям.

согласен забавно :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роспотребнадзор подивил в отношении этого дела...(( Что еще раз подтверждает, по-моему, не состязательность сторон в суде, а высокий уровень влияния "административного ресурса", а также политической конъюнктуры на решения суда. И на решения, и на "точку зрения" представителей специалистов по рассматриваемой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Роспотребнадзор подивил в отношении этого дела...(( Что еще раз подтверждает, по-моему, не состязательность сторон в суде, а высокий уровень влияния "административного ресурса", а также политической конъюнктуры на решения суда. И на решения, и на "точку зрения" представителей специалистов по рассматриваемой теме.

Журналист Светлана, банальные истины, но вы ж не станете опровергать что "наезд" на Х Х С был спланирован и реализован? в данном (неисключаю) редком случае ИМХО приведенные вами аргументы сказались в пользу правосудия. В отличии от нижеприведенного, я только улыбался когда сам прошел и просмотрел решения данной судьи по крайней мере сомневаться в достоверности неприходится и выводы напрашиваюстся сами....

Москва лужники круче всех?

Поосторожней в Лужниках

(перепост из своего FB)

Посмотрел я судебные решения судьи Сыровой на Росправосудии. Их немного - пять десятков. Ничего утешительного сказать не могу. Не сказать, чтобы это была какой-то жесткий судья, скорее даже с "бытовой" точки зрения понятна значительная часть решений.

Но:

- значительная часть дел, которые она рассматривала, связана с милицейскими подразделениями, работающими в ОАО "Лужники" (остатками рынка, я так понимаю). Мне показалось, что эта работа осуществляется судьей в четком "концерте" с МВД.

- несколько дел, связанных напрямую с работой ГИБДД, в том числе по взяткам данным и взятым.

- несколько дел, выглядящих на вид (исходя из решения) как штамповка подброса МВД наркотиков. "Неустановленные в неустановленном при неустановленных", малые дозы, отсутствие интереса к обстоятельствам етс.

- пара дел по обвинениям "коммерческого" свойства - решения выглядят необъяснимо, но одно из них в особом порядке, там не поймешь.

- несколько дел о хищениях домработниц. Обыкновенно такие дела в милиции любят за ради палок.

- несколько дел карманников. На практике тоже - дела чисто МВД.

Никаких других, более сложных дел, судья, по крайней мере исходя из опубликованных приговоров, не вела. Странно, но это, возможно, первое дело о хулиганстве, которым она занимается - хотя это нередкий состав.

Общее нелюбопытство судьи к обстоятельствам дел очевидно. Подавляющее большинство дел рассмотрено в особом порядке, выглядят они весьма и весьма подозрительно. Судья периодически принимает 10-15 решений в сутки - как Госдума печатает законопроекты. Не знаю, практика у них такая, что ли - вахтовым методом штамповать одобрение особого порядка?

ссылки на некоторые вынесенные решения ниже:

- http://rospravosudie.com/act-delo-1-179-11-syrova-m-l-11-04-2012-162-ch-2-s - очень подозрительный грабеж, де-факто человек осужден на основании показаний иностранца, покинувшего страну немедля, и двух полицейских.

http://rospravosudie.com/act-sovershil-ispolzanie-zavedomo-poddelnoj-specialnoj-marki-zashhishhennoj-ot-poddelok-syrova-m-l-03-09-2010-327-1-ch-2-327-1-ch-2-327-1-ch-2-30-ch-3-327-1-ch-2-s - бармен торговал сигаретами с контрафактными акцизными маркам, и суд не интересует, где он их взял, штраф 100 тыс. руб. за три пачки.

http://rospravosudie.com/act-obvinyaemogo-v-sovershenii-prestupleniya-predusmotrennogo-st-166-ch-1-uk-rf-syrova-m-l-18-11-2010-166-ch-1-11370835 - совершенно чумовая история про то, как охранник ЧОПа Лужников нашел ключи от машины и угнал ее без цели хищения, просто покататься - сначала зачем-то вокруг Лужников, потом на Ленинский проспект. Мотива нет, год условно.

Цитата из мотивировки:

"... Так он, 23 апреля 2010 года примерно в 07 часов 00 минут, являясь сотрудником ООО ЧОП «СТРОНГо» и находясь на службе по охране объекта на территории ОАО «Лужники», расположенного по адресу: <адрес>, при обходе охраняемой территории обнаружил на проезжей части дороги, расположенной по вышеуказанному адресу, ключи с брелоком сигнализации от неизвестного ему автомобиля. Имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, он, воспользовавшись найденными ключами с брелоком сигнализации, с помощью нажатия кнопки которого определил принадлежность последнего к сигнализации, установленной на автомобиле «HYUNDAI SANTAFE 2.2 GLS», государственный регистрационный номер № рус., принадлежащем ФИО5 и припаркованном на парковке под третьей транспортной эстакадой по адресу: <адрес>. Выбрав данный автомобиль в качестве объекта преступного посягательства, он, используя ранее найденные ключи с брелоком сигнализации, незаконно проник в салон указанного автомобиля, после чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия останутся незаметными для отсутствующей на месте преступления потерпевшей и окружающих, привел указанный автомобиль в движение, объехав территорию ОАО «Лужники» гор. Москвы, после чего оставил автомобиль на прежнем месте парковки. Затем, действуя в продолжение исполнения своего преступного умысла, в этот же день примерно в 10 часов 00 минут, используя ранее найденные ключи с брелоком сигнализации вновь незаконно проник в салон автомашины принадлежащей ФИО5, привел его в движение и проследовал на нем к станции метро «Ленинский проспект» гор. Москвы, где припарковал автомобиль по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес> А, с места происшествия скрылся."

Если бы меня спросили, "что это", я бы сказал, что охранник повздорил с начальством, ему решили через связи в УВД дать условный срок.

Резюме печально. Очень похоже, что судья Сырова - это такой специальный судья, который штампует решения даже не СК или прокуратуры, а просто таки полиции.

Хотел бы ошибаться. Разумеется, клевету (закон вступил в действие сегодня) отрицаю, а тем более в адрес нашего замечательного суда, самого справедливого суда в мире.

http://zt.livejournal.com/471173.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роспотребнадзор подивил в отношении этого дела...

Ну ладно - роспотребнадзор, хотя факт интересен в отношении квалификации сотрудника.

Но!

Обмен денег на товар, назависимо от его ритуальной направленности - договор купли - продажи. Чек обязателен. Возврат товара, в случае его непригодности к применению - обязателен...

Я отдал деньги за ладанку, на получение денег. Денег не получил...., сука - обманули...

В чем различие церкви (христианской, мусульманской, иудаистской или буддистской) в этом случае - от секты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освящение ракет на Байконуре стоит бешеных денег, а они падают.

Некачественная услуга? Как это доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала выкладывайте договор....

Вот.

А по 94 закону должен быть тендер, аукцион.

Мусульмане мжет дешевле бы взяли..., за то же самое - обращение к высшим силам. Может и ракеты бы не падали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусульмане мжет дешевле бы взяли..., за то же самое - обращение к высшим силам. Может и ракеты бы не падали...

Падали бы...

Только подальше, на Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освящение ракет на Байконуре стоит бешеных денег, а они падают.

Некачественная услуга? Как это доказать?

потому и падают что такое г...о в космос пускать нельзя:ditsch:

а священник обещал что долетит?:shocking:

нее:nono2:

на все воля Господа, в том числе и воров халтурщиков корупционеров на свет вывести:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rosbalt.ru/main/2013/11/23/1203100.html

Слава КПСС.

Неконституционно, конечно (принуждение к вступлению в различные общественные объединения запрещено), но, думаю, что депутаты выкрутятся.

Не впервой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...