Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ошибка в фамилии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Уже незнаю куда писать и у кого проконсультироваться. Приехали по программе переселенеия в г. Калининград, получили гражданство. Теперь хотим привезти сюда бабушку, Бабушке 76 лет. В программу ее не включали. Но...... Выявилась одна проблема, в 1966 г, маме моей в свидетельстве о рождении допустили ошибку в фамилии, вместо сО, написали сА. Причем ошибка и у нее и у бабушки с дедушкой. Есть все документы подтверждающие что дедушка именно сО, бабушка сО, свидетельство о расторжении брака где они оба сО. Я на маминой фамилии, и дочка тоже на моей фамилии, у всех фамилия через А, хотя должно быть О. Сможем ли мы ее сюда забрать и оформить гражданство. Что нам делать? Ехать в Казахстан и там менять все документы просто нереально, потому что уже три поколения на этой фамилии. Может справку какую то можно взять о том что была допущена ошибка. Проконсультируйте пожалуйста по этому вопросу. Очень нужно... Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо может есть еще такой вариант? Просто привезти ее сюда и оформить РВП? (или это не так просто?). А потом на общих основаниях получать гражданство? В течение 5 лет? Или она как пенсионер не может этого сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать в Казахстан и там менять все документы просто нереально, потому что уже три поколения на этой фамилии.

Менять все документы не обязательно.

Достаточно поменять св-во о рождении мамы, чтобы ее фамилия была с "А", как она сейчас указана в ее паспорте, а фамилия ее матери (вашей бабушки) - с "О", как она указана в паспорте бабушки.

Если этого не сделать, то ни на какие льготы при получении гражданства РФ ваша бабушка рассчитывать не сможет, т.к. не сможет доказать родство с гражданами РФ. Можно, конечно, приобретать гражданство РФ в общем порядке, но нужно знать, как у вас в регионе обстоят дела с квотами на РВП. Без учета квоты ваша бабушка сможет получить РВП только в том случае, если у нее есть дочь - гражданка РФ, либо если она родилась на территории РСФСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Я не знаком с законодательством РК.

Я указал, что все документы всех трех поколений менять не нужно, достаточно поменять один документ, и если законодательство РК это позволяет, то проблема будет решена.

Альтернативой является установление факта родства в судебном порядке. Но здесь тоже не все просто - суд может отказаться рассматривать заявление об установлении такого факта, если вопрос можно решить путем устранения ошибки в св-ве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. У нас проблема в том, что у нас все документы с ошибкой, свидетельства о рождении мамы, мое, дочки, паспорта мамы, мое, дочки, удостоверения мамы, мое. В общем если только просто взять справку в загсе что была допущена ошибка в 1966 г. Но не менять документы. А по приезду и получении гражданства как перевезем бабушку, в судебном порядке, как вы пишете, установить факт родства при помощи этой справки. Но вопрос возникает тогда еще один, не будет ли у нас потом проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женечка23, хорошо ли вы понимаете, что если вы привезете бабушку, в отношении которой не будет подтверждено родство с гражданами РФ, то через 90 дней ее, возможно, придется увозить обратно? Выясняли ли вы ситуацию с квотами на РВП в вашем регионе?

Где ваша бабушка родилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женечка23, и еще одно замечание.

У нас проблема в том, что у нас все документы с ошибкой, свидетельства о рождении мамы, мое, дочки, паспорта мамы, мое, дочки, удостоверения мамы, мое.

Я это понял.

Но вы, судя по всему, не поняли, что я вам предложил. Давайте я объясню еще раз, и медленно. При этом еще раз повторю, что законов РК я не знаю, и буду объяснять на основании законов РФ. Полагаю, что законы РК должны быть похожими.

В св-ве о рождении указывается ФИО отца, ФИО матери, и ФИО ребенка, при этом фамилия ребенка должна совпадать либо с фамилией матери, либо с фамилией отца. Допустим, что у родителей фамилия Папковы, а в св-ве о рождении ребенка фамилия родителей указана с ошибкой - Попковы, и фамилия дочери, соответственно, Попкова. Имея на руках такое св-во о рождении мать Папкова не сможет доказать родство со своей дочерью Попковой. Но если мать обратится в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки, и попросит исправить в актовой записи только свою фамилию, то фамилию дочери исправлять не должны, т.к. она будет совпадать с фамилией отца. Что касается фамилии отца, то эту фамилию в актовой записи исправлять тоже не должны, т.к. заявление о ее исправлении в ЗАГС не поступало. Таким образом, в актовой записи после исправления будет указано, что мать - Папкова, отец - Попков, дочь - Попкова. В результате дочь останется на своей фамилии, которую она имеет с рождения, и которую имеют ее потомки, но в новом св-ве о рождении фамилия ее матери будет совпадать с фамилией матери в паспорте матери. Исправленное таким образом св-во о рождении дочери будет являться достоверным доказательством ее родства с собственной матерью.

В третий раз повторю, по законам РФ такое возможно. Насчет законов РК ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ответ поняла. Узнаю можно ли у нас так сделать. Дедушка у нас умер. Так что там уже ничего не исправишь.

Сейчас подумали и пришли еще к одной мысли.... У бабушки есть еще одна дочка, которая тоже собирается подать на программу. Там тоже допущена ошибка, но в отчестве. Дедушка у нас ВячЕслав, а в св-ве о рождении записан как ВячИслав. И она ВячИславовна. Но фамилии совпадают. Вот теперь думаем может бабушку вписать к ним в программу. Тетке надо будет переделать документ только себе, или может вообще не надо ничего менять. Дедушка то с нами не поедет и нам не придется доказывать его родство. а у бабшки совпадает фамилия. Но.... если заставят предоставить св-во о расторжении брака (в доказательство того что бабушка на дедушкиной фамилии) то там будет видно, что ошибка в отчестве допущена.

ПыСы, бабушка родилась в СССР. имеется свидетельство о рождении СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...