Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Использовать ли маткапитал при покупке жилья?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Собираемся продавать квартиру и покупать дом с участком (в нашем же городе). Часть средств (бОльшая) на дом пойдет от продажи квартиры (собственник муж, так что здесь опека не будет фигурировать), часть возьмем в ипотеку. Хотела использовать и маткапитал, но, почитав условия, например, здесь: http://garant43.ru/vopros-otvet/kak-budet-proiskhodit-protsess-prodazhi-kvartiry-kuplennoi-s-pomoshchyu-materinskogo-kapitala.html , - склонна отказаться от этой мысли. Права ли я?

Дом по площади сейчас примерно как трехкомнатная квартира, мы хотим его расширить (участок 11 соток, так что можно даже новый большой дом рядом построить). Но, как я поняла, если впоследствии почему-либо обстоятельства вынудят продавать этот достроенный-обустроенный дом и искать, например, опять квартиру (вдруг материальное положение ухудшится), то нам надо будет исхитриться найти как минимум равноценное жилье (интересно еще, учитывается ли при этом участок). На нас с мужем и троих детей это получается большая площадь - плюс, наверно, опека потребует ремонт сразу, взамен отремонтированного-обустроенного к тому времени дома? Получается, что лучше не связываться с этими деньгами в такой ситуации? Или опека смотрит, чтобы жилье было не меньше минимальной нормы на каждого? (Если по 18 кв. м, то получается все равно как минимум 90-метровая квартира.)

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уточнение вдогонку. Я правильно понимаю, что в случае возможной продажи дома (в дальнейшем) опека будет смотреть метраж на каждого члена семьи, а не только на детей?

Какие-то подводные камни еще пропустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или опека смотрит, чтобы жилье было не меньше минимальной нормы на каждого?

Опека даёт разрешение на продажу собственности несовершеннолетних детей, как правило, при условии, если детям взамен продаваемого жилья приобретается равнозначное жильё.

опека будет смотреть метраж на каждого члена семьи, а не только на детей?

Нет. Размер собственности взрослых собственников опеку не касается.

Пи продаже дома вы должны будете наделить детей долями в праве собственности в другом жилье, на которые будет приходиться такая же площадь (или больше), как и в продаваемом доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я просто прочитала еще, что опека может не разрешить, например, переехать из города в более глухой населенный пункт, пусть в большее и лучшее жилье, и призадумалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Пи продаже дома вы должны будете наделить детей долями в праве собственности в другом жилье, на которые будет приходиться такая же площадь (или больше), как и в продаваемом доме.

При этом можно выделить доли детям, например по 1/20, на случай ухудшения материального положения, будет проще предоставить равноценное жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я так поняла, минимальный размер доли не оговорен (или можно ограничить его, как максимум, долей маткапитала в стоимости). Меня больше смущают возможные препоны опеки на случай покупки в дальнейшем жилья без ремонта или в более глухом месте или в ипотеку... Опасаюсь субъективных решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я так поняла, минимальный размер доли не оговорен (или можно ограничить его, как максимум, долей маткапитала в стоимости).

Да, минимум не установлен и размер доли от размера маткапитала не зависит.

Меня больше смущают возможные препоны опеки на случай покупки в дальнейшем жилья без ремонта или в более глухом месте или в ипотеку...

Решать только Вам - использовать МК или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...