Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Истечение срока исковой давность по кредитному договору. Миф или реальность?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В период с 2007 по 2009 годы по стечению обстоятельств (не буду вдаваться в подробности) я взяла кредиты в 6 банках на сумму (с процентами) около 900 тыс. руб. Первое время оплачивала во время, потом появились проблемы с оплатой. Итог- 3 банка подали в суд, судебные приставы высчитывали из з/п 50%. Остальные три банка с 2009 года (с того момента как я полностью перестала платить кредиты) постоянно звонили, потом звонили коллекторы, потом я поменяла номер телефона. Сейчас уже прошло 4 года с того момента как я перестала платить. Избегать выплаты кредитов ни тогда ни сейчас у меня нет такого намерения, но мне подсказали (боюсь что тут есть подводные камни), что согласно ст. 200 ГК РФ, срок исковой давно прошел и банки теперь не могут подать в суд, вернее подать заявление то они могут, даже суд будет на их стороне, но я вправе подать опровержение на решение суда. И что дальше? Долг же не может быть прощен совсем? Что в таких случаях происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините а почему вы думаете, что банки до сих пор не подали в суд?? Если они не обращались в суд то и нет проблем, срок прошел.

Но гораздо более вероятен вариант что банк обратился в суд и получил решение. Почему вы об этом не знаете??? Обсуждать это нет смысла. Бывает что люди не меняя телефон и не скрываясь от кредиторов, узнают что суд уже прошел. Ну а у вас весь смысл был что бы жить спокойно, что бы не беспокоили

Поэтому если решение есть то со сроком давности все ок. А обжаловать конечно можете, только какие у вас претензии? Вы деньги брали и не отдали. Спорить можно с суммой, но на уровне должны вы 3 миллиона или 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но гораздо более вероятен вариант что банк обратился в суд и получил решение. Почему вы об этом не знаете??? Обсуждать это нет смысла. Бывает что люди не меняя телефон и не скрываясь от кредиторов, узнают что суд уже прошел.

У меня было три суда, и о них я сразу узнавала, потому что по почте приходит заказное письмо с решением суда. Поэтому, то что суда не было - это факт.

И почему вы думаете, что поменяв номер телефона я скрываюсь от банков? Я не скрываюсь, но когда названивают коллекторы, которые вразумительно то и сказать ничего не могут - мне этого не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если банк обратится в суд, а вы не заявите в суде о пропуске банком срока исковой давности, исковые требования банка удовлетворят. Обжалуйте потом сколько хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было три суда, и о них я сразу узнавала, потому что по почте приходит заказное письмо с решением суда. Поэтому, то что суда не было - это факт.

И почему вы думаете, что поменяв номер телефона я скрываюсь от банков? Я не скрываюсь, но когда названивают коллекторы, которые вразумительно то и сказать ничего не могут - мне этого не надо.

Как это факт??? Вы не понимаете русский язык? Так бывает что гражданин узнает о суде позже, иногда много позже. И утверждать на том основании, что вы не получали письмо, что не было суда.....это не серьезно.

А как насчет судебного приказа?

А как насчет какой то путаницы с адресом?

А если украли дети письмо из ящика? Вернее уведомление

Скрываетесь вы или нет это ваше дело. Только не рассказывайте что вы взяли деньги и не отдаете, а виноваты коллекторы которые толком ничего не говорят ))))) вам никто здесь не предъявляет претензии за долг банку. Но не перегибайте палку. Не делайте виноватыми в этом банки )))) вы просто молчите да и все. Зачем вы брали деньги, почему не отдали, это все ваше личное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не делайте виноватыми в этом банки ))))

Я никого виноваты и не делаю!

Я спрашиваю по существу: существует ли срок исковой давности по кредитным договорам! Причем очень хотелось бы услышать ответ от юридически грамотных специалистов.

Я написала сюда не для того, чтобы услышать мнения по поводу хорошая я или плохая. Это мое дело и мне жить дальше с этим. Меня это мнение не интересует если быть честной.

Это юридический форум, поэтому я сюда и написала.

а виноваты коллекторы которые толком ничего не говорят )))))

Коллекторы не виноваты, но когда им задаешь вопрос о правоустанавливающем документе на мой долг (договор передачи долга и т д), они не могут ничего мне ответить, потому что этих документов нет у них. А зачем мне разговаривать с человеком, который не имеет никакого законного права на мой долг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было три суда

О вынесенных в отношении Вас судебных решениях можно узнать, обратившись в суд по месту Вашей регистрации или по месту регистрации банков.

но мне подсказали (боюсь что тут есть подводные камни), что согласно ст. 200 ГК РФ, срок исковой давно прошел и банки теперь не могут подать в суд,

В суд подать могут, но Вы вправе заявить об истечении срока исковой давности. Срок давности по требованиям имущественного характера законом установлен равным 3 годам и данный срок начинает истекать со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В Вашем случае, этот срок начинает течь с того момента, когда Вы не внесли очередной платеж по кредиту. Именно тогда банку стало известно о нарушении его прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существует ли срок исковой давности по кредитным договорам!

существует, но в суде в ходе разбирательства необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, если такого заявления не было, то автоматически его не применяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсчет срока исковой давности будет идти с даты погашения основного обязательства.Если он в 2016 году - то даже еще и не начал течь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсчет срока исковой давности будет идти с даты погашения основного обязательства.Если он в 2016 году - то даже еще и не начал течь...

А ссылку на норму закона не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК ст.200 п.2

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По каждому кредиту - смотрим дату полного погашения и от него считаем три года.

А что? со мной не согласны?

График платежей - это всего лишь график..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

График платежей - это всего лишь график..

Являющийся неотъемлемой частью договора.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения

ГК ст.200 п.1

По обязательствам , срок исполнения которых не определен (например, кредитная карта) либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства , а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК ст.200 п.1

По обязательствам , срок исполнения которых не определен (например, кредитная карта) либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства , а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока .

Не.. в первоисточнике это ГК ст.200 п.2

И ни про какую "кредитную карту" там нет..

Да и по- ...в смысле мне все равно.

Я бы в процессе возражала против заявленного пропущенного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсчет срока исковой давности будет идти с даты погашения основного обязательства.Если он в 2016 году - то даже еще и не начал течь...

Правильной представляется позиция, согласно которой срок исковой давности отсчитывается с даты каждого просроченного платежа отдельно. ГК устанавливает сроки исковой давности не по договору в целом, а по обязательству. А договор может состоять из нескольких (множества) обязательств, по каждому из которых предусмотрена своя дата исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...