Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор трудового подряда


mishasty

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы. Объясните пожалуйста, что такое договор трудового подряда и чем он отличается от просто трудового договора. И ещё, если вас не затруднит, обясните что мне "грозит" в ситуации, описанной в этой ветке в теме "Можно ли надеятся на сокращение?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я знаю договор подряда( гражданско- правовой) и трудовой договор. Они отличаются тем, что согласно трудовому договору Вы обязаны подчиняться правилам тр. распорядка, а по договору подряда- просто сделать определённую работу в срок и подтвердить актом приёма- сдачи работ.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подряд регулируется Гражданским кодексом.

В случае с трудовым договором - отношения регулируются Трудовым кодексом.

Для работника ВСЕГДА лучше, когда заключен трудовой договор.

Хотя, договор подряда можно через суд признать трудовым, при наличии соответствующих условий в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли такое понятие, как договор трудового найма? Если да, то чем он отличается от трудового договора? Или это одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mishasty, важно усвоить одно:

есть ТРУДОВЫЕ отношения и есть ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ.

В случае с гражданско-правовыми отношениями, стороны договора имеют равные условия и действуют на свой страх и риск.

В трудовых отношениях - привилегия на стороне РАБОТНИКА.

Ст. 15 ТК РФ: Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Если вышеуказанные условия содержатся в ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМ договоре - это трудовые отношения (естественно, после признания их таковыми судом).

НЕ ВАЖНО КАК ДОГОВОР НАЗЫВАЕТСЯ (ХОТЬ "ПЛИНТУС") - ВАЖНЫ ЕГО УСЛОВИЯ!!!!!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого понятия как договор трудового подряда ни в гражданском ни трудовом законодательстве нет.

Я вообще первый раз слышу о таком...

Опишите ситуацию, скажите в связи с чем возник вопрос.

Вы устраиваетесь на работу как работник или хотите выполнить какое-то одно задание так сказать по поручению?

Если Вы устраиваетесь именно на работу...

То скорее всего работодатель хочет формально заменить трудовой договор на договор подряда.

Обычно так поступают недобросовестные работодатели, которые хотят ущемить Ваши интересы.

Но это не законно!

Договор подряда это когда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Чем Вам это грозит?

Да очень просто! Вы не будете иметь никаких прав предусмотренных трудовым законодательством (больничный, отпуск и еще очень много другого). Что бы доказать свои права, Вам придется сначала в суде доказывать, что это трудовой договор.

Подумайте Вам это надо?

Если хотите получить ТОЧНУЮ консультацию, надо ответить на вопросы и описать условия этого договора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, уважаемые форумчане. Ситуация следующая: Год назад я устроился на работу в интернет-магазин. Основное предприятие, от которого этот магазин открылся, находиться в другом районе г. Москвы.

Основным фактором устройства на работу было то, что мне удобно добираться. Теперь наш интернет- магазин закрывают и предлагают работу на основном предприятии, но мне туда очень неудобно добираться. Договора на руках нет, всё обещали переслать с основного предприятия, когда будут все подписи. И сегодня, позвонив на основное предприятие и попросив свой экземпляр договора я услышал в ответ, что со мной заключён договор трудового найма (наверное со словом "договора" я ошибся, извините, пожалуйста). Вот я и хотел спросить что это такое. А суть всего вопроса в том, что смогу я получить какую нибудь компенсацию (кроме, как за неиспользованный отпуск) или проще написать заявление по собственному. Я второе лето подряд попадаю под закрытие фирм, где работаю и не могу выехать с семьёй на летний отдых. Обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три месяца, со дня когда работник узнал или доже был узнать о нарушении своего трудового права.

Но только вот в чем беда, как вы доказывать будете если у вас насколько я понял своего экземпляра на руках нет?

Вы же работали в интернет-магазине. а насколько я понял, что это такое, то у вас даже свидетелей нет.

Или я чего-то не понял про интернет-магазин. Вы были продавцом в сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...