Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление субсидии государственному гражданскому служащему


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Являюсь федеральным государственным гражданским служащим более 15 лет. На данный момент в разводе с мужем более 5 лет. От брака 3 несовершеннолетних детей, которые после развода проживают со мной. Прописана вместе с детьми в квартире, собственником которой является бывший муж. Положена ли мне и моим детям субсидия на жилье как государственному служащему. Спасибо за Ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда03, если ваша жилищная обеспеченность составляет менее 15 кв.м. общей площади на члена семьи, то вы можете претендовать на постановку на учёт для получения единовременной выплаты на приобретение жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда03, если ваша жилищная обеспеченность составляет менее 15 кв.м. общей площади на члена семьи, то вы можете претендовать на постановку на учёт для получения единовременной выплаты на приобретение жилого помещения.

Спасибо за ответ. Просто хотелось бы уточнить будет ли при этом учитываться в эти 15 квадратов квартира бывшего мужа, или мне лучше прописаться у постороннего человека, чтобы уж точно показать что у меня жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли при этом учитываться в эти 15 квадратов квартира бывшего мужа

Будет, поскольку вы и дети являетесь членами семьи собственника в соответствии с ЖК РФ.

прописаться у постороннего человека

При вселении в квартиру собственника жилого помещения в качестве членов его семьи будет учитываться площадь этого жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет, поскольку вы и дети являетесь членами семьи собственника в соответствии с ЖК РФ.

При вселении в квартиру собственника жилого помещения в качестве членов его семьи будет учитываться площадь этого жилого помещения.

Получается чтобы претендовать на получение полных 15 квадратов на меня и детей я должна быть совсем без прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы претендовать на получение полных 15 квадратов

Надежда03, НЕ претендовать на получение 15 кв.м., а иметь жилищную обеспеченность менее 15 кв.м. на каждого члена семьи. Т.е. квартира, в которой вы проживаете как член семьи собственника, должна быть общей площадью менее 15 кв.м. на каждого проживающего. Разделите общую площадь квартиры на всех зарегистрированных в ней граждан и, если результат менее 15 кв.м., вы можете претендовать на постановку на учёт гос. служащих для предоставления субсидии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Еще задам один вопрос: при предоставлении документов на получении субсидии необходимы, такие документы как выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета, а если госслужащий имеет только временную регистрацию и снимает жилье у частного лица, не имея при этом постоянной регистрации, то где ему брать такие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю надо предоставить пустой паспорт без прописки и справку о том, что у вас нет жилых помещений на праве собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимы, такие документы как выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета,

Эти документы предоставляются с места жительства гражданина, т.е. на жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства. Если у гражданина нет постоянного места жительства, то

надо предоставить пустой паспорт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Ваш брак расторгнут, и у вас есть свидетельство о его расторжении, то Вы уже не являетесь членом его семьи и проживаете в чужой квартире, но у Вас могут потребовать справку о разделе имущества. если Вы не являетесь собственником или членом семьи собственника ( нанимателем жилья по договору соцнайма или членом семьи нанимателя), то неважно в какой квартире вы живете, вас должны поставить на учет, а если являетесь тем, кем я перечислил, то поставят, при условии, что на одного члена семьи приходится площадь менее учетной нормы жилья (менее 15 кв.м.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Ваш брак расторгнут, и у вас есть свидетельство о его расторжении, то Вы уже не являетесь членом его семьи и проживаете в чужой квартире, но у Вас могут потребовать справку о разделе имущества. если Вы не являетесь собственником или членом семьи собственника ( нанимателем жилья по договору соцнайма или членом семьи нанимателя), то неважно в какой квартире вы живете, вас должны поставить на учет, а если являетесь тем, кем я перечислил, то поставят, при условии, что на одного члена семьи приходится площадь менее учетной нормы жилья (менее 15 кв.м.)

А если после развода прошло более 5 лет справка а разделе все равно нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на получение субсидии на следующих условиях: Проживаю с мужем и мамой  на 25кв. м. жилой площади в сельской местности, у мужа в собственности 35кв.м. 1/2 от квартиры в которой прописано  5, проживают 6 человек (его родители и старший брат с семьей)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...