Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Индексация долга


Рекомендуемые сообщения

Не могу понять как индексируется ( 208 ГПК) долг по справке Росстата, объясните, пожалуйста, на примере...

По решению суда 18,10,2009 г. мне должны были выплатить 150 тыс.руб.

на 01,10,1013 г. выплатили еле-еле 60 тыс.

Справку об индексе потребительских цен на какую дату мне брать, или брать за период =4 годам и потом индексировать мелкие суммы, по 2-5 тыс. - так стоит ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если долг образовался в результате договора займа или кредитного договора, то долг индексируется согласно процентов установленных этим договором.

Если этого нет, то индексация производится согласно ставки рефинансирования ЦБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, Вы путаете индексацию, согласно коэффициэнту инфляции, и штрафные санкции - проценты, пени и пр. А одно не исключает другого...

Kati, вообще-то суд по вашей просьбе должен и сам рассчитать. У меня так как-то судья недели три с "мотивированным определением" :biggrin: тянула, не могла побороть арифметику. В итоге насчитала на 6 т.р. больше, чем я себе наметила. :yes2:

А другой раз судья просто удовлетворил посчитанную мной сумму вообще не проверяя.

Считайте так: допустим до первой выплаты прошло полгода с января по июль, берете индекс инфляции того года от января к июлю, умножаете ваши 150 т.р., вычитаете сами 150, получаете сумму индексации. Далее, должник заплатил 2 т.р. и снова три месяца молчит. Берете индекс от июля к октябрю, умножаете на 148 т.р., 148 отнимаете ... В итоге от каждой проплаты вы имеете отдельную сумму долга и период, получаете кучу строчек, результат которых потом складываете.

В инете есть примеры таких определений с рассчетами. Поищите. На примере понятнее будет. По крайней мере я их находила и рассчитывала. И, кстати, справку в Росстате не брала ни разу, все индексы опубликованы в открытом доступе на сайте Росстата. Судам в обоих случаях этого оказалось достаточно.

Для ориентира - рассчитанная сумма индексации за 6 лет примерно удваивает долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, однозначно говорить нельзя. Автор пишет про индексацию в отношении долга, а не периодических платежей на основе судебного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не периодических платежей на основе судебного решения.

Да вроде автор как раз про судебное решение пишет. Почему платежи по решению должны быть периодическими - не поняла. :dontknow:

По решению суда 18,10,2009 г. мне должны были выплатить 150 тыс.руб.

Кстати, автор, мне как-то удалось взыскать индексацию не с даты вступления в силу решения, и даже не с даты его вынесения, а с даты возникновения обязательства (которая на почти 3 года раньше). Полагаю, что такой рассчет неправомерен, но попросить то я вправе, а при отсутствии возражений второй стороны суд взял да удовлетворил :7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему платежи по решению должны быть периодическими - не поняла.

потому что судебными решениями может быть взыскан долг, а могут быть определены периодические платежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что судебными решениями может быть взыскан долг, а могут быть определены периодические платежи.

суд долг взыскивает легко и непринужденно..., НО получить всю сумму сразу никогда не удавалось, все превращается в периодические платежи ( по 2-4 тыс. в полгода), потом должник расслабляется, потому что понимает, что можно и не платить...

а при отсутствии возражений второй стороны суд взял да удовлетворил

а деньги-то получили , или только моральное удовлетворение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд долг взыскивает легко и непринужденно..., НО получить всю сумму сразу никогда не удавалось, все превращается в периодические платежи

в данном случае Вы неверно понимаете термин "периодические платежи". У Вас речь о долге, взысканном судебным решением, но не погашенном должником в установленный срок. Потому Вам необходимо руководствоваться ст. 395 ГК РФ.

А под "периодическими платежами" стоит понимать обязательные платежи от одного лица в пользу другого на основании судебного решения. Скажем работнику был причинен вред здоровью, и суд присудил работодателю ежемесячно выплачивать в пользу работника определенную сумму. Но в связи стем, что с течением времени происходит удорожание жизни, работник имеет право периодически обращаться в суд с заявлением об индексации этих платежей. Суд удовлетворит это заявление и после этого работодатель обязан производить ежемесячные выплаты в учетом индексации произведенной судом, т.е. в большем размере.

У Вас же сумма присужденного долга не измена, а потому все, что Вы вправе требовать, это в порядке ст. 395 ГК РФ - требовать выплату процентов в следствие уклонения от возврата за пользование чужими денежными средствами. и так до времени полного погашения должником этого долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, Вы просто статью 208 ГПК почитайте. Отпадет необходимость в нудных спорах :biggrin:

а деньги-то получили , или только моральное удовлетворение ?

Да, все получила. Вы совершенно правы, должники расслабляются от безнаказанности и не платят. А когда приходит решение о процентах по 395 ГК и определение об индексации (я не скромничала, а взыскала и то и другое), понимают, что дальше будет только хуже...

Плюс, конечно, необходимый элемент - это работа с приставами. Бесконечная череда заявлений на розыск и арест имущества, ограничений на выезд, на штрафы за сокрытие информации (место жительства, работы)...

В итоге отдают самые безнадежные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае Вы неверно понимаете термин "периодические платежи". У Вас речь о долге, взысканном судебным решением, но не погашенном должником в установленный срок. Потому Вам необходимо руководствоваться ст. 395 ГК РФ.

может и неверно, не спорю..., только по ст. 208 ГК я могу подать заявление в суд, вынесший решение, без всякой ГП, а проценты по ст. 395 - это судебное производство, повестки , игнор ответчика...., это потерянное время, его у меня просто нет. Я живу между двумя городами.

У меня есть должник, который из 200 тыс. выплатил за год всего 9 тыс. Сейчас отключил телефон. Посчитала невзысканные ранее проценты

и добавила ст. 395. Одной госпошлины сейчас надо заплатить около 5 тыс...., а когда они ко мне вернутся ...(?)

Вы совершенно правы, должники расслабляются от безнаказанности и не платят.

я хочу накрутить проценты только, чтобы "взбодрить", как сказал мой судья.

Кстати, в одном из Договоров у меня предусмотрена неустойка в фиксированной сумме, в рублях за каждый день просрочки. Просрочка есть, но должник выплатил 11 тыс. Просто интересно, как можно в этом случае посчитать неустойку ПОСЛЕ этих мизерных, но все-таки выплат ? Считать по Договору, заплатить ГП, а суд снизит до ставки рефинансирования ? Ой. какая большая получится разница на радость должнику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, Вы просто статью 208 ГПК почитайте. Отпадет необходимость в нудных спорах

А спора нет. Только прежде, чем давать рекомендации стоит определить различие между ГПК И ГК. Особенно в пору, когда суду стали заострять внимание на том, чтобы заявитель использовал надлежащий порядок защиты права. Ст. 208 ГПК РФ лишь обязывает суд рассмотреть подобное заявление. Но, если в случае когда подлежит применению ст. 395 ГК РФ, в основе которой незаконное удержание денежных средств должником, а

Kati, будет требовать производства индексации, судья может сказать ей и до свидания, и будет прав, а за тем разъяснит, что отказ в виду не надлежащего способа защиты права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...по ст. 208 ГК я могу подать заявление в суд, вынесший решение, без всякой ГП, а проценты по ст. 395 - это судебное производство, повестки , игнор ответчика...., это потерянное время, его у меня просто нет...

Попробуйте вместе с иском на проценты по 395, подать заявление об отсрочке госпошлины. Выдумайте какие-нибудь причины, отчего вам сейчас трудно заплатить. Суды обычно легко соглашаются на отсрочку, не слишком вникая в причины, это ведь не освобождение и не снижение размера ГП. Потом тут же в иске или отдельным заявлением просите взыскать госпошлину с ответчика в доход государства.

Опять же приведу собственный пример, других нет, уж извините. Я писала в таком заявлении на отсрочку ГП причину - что тяжелое материальное положение, т.к. одна воспитываю ребенка, и не получаю алименты, прикладывала постановление приставов о рассчете задолженности по аликам, справок о доходе или о семейном положении не прикладывала. Прокатывало на ура, иск рассматривали, госпошлину взыскивали с должника в пользу государства. Можно еще какой-нибудь свой кредитный договор приложить, как доказательство тяжелого мат. положения... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление об отсрочке госпошлины.

Какая чудная мысль..а то меня суд заставил разок 400 рублей платить.. Оспаривать было слишком долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление об отсрочке госпошлины. Выдумайте какие-нибудь причины, отчего вам сейчас трудно заплатить. Суды обычно легко соглашаются на отсрочку, не слишком вникая в причины, это ведь не освобождение и не снижение размера ГП. Потом тут же в иске или отдельным заявлением просите взыскать госпошлину с ответчика в доход государства.

Я озвучила подобную просьбу своему адвокату, та ответила, что "такое было при Царе Горохе" и попросила о снижении ГП до минимума. Я заплатила 2 тыс. вместо 5 тыс. и исковое мне вернули. Судья сказал, что на минимум я не имею права по НК, а адвокат - дура, но это мой выбор. Пришлось доплачивать ГП, отказываться от адвоката. Экспериментировать с ГП как-то уже неохота. И потом, мне кажется, такая категория дел, как взыскание долга с процентами как то малоубедительно говорит о тяжелом материальном положении, но судья на словах сказал, что мог бы и удовлетворить такую просьбу..., не знаю как на деле...

Я писала иск подруге о взыскании 1.2 млн. руб. суммы долга с процентами. Там более 14 тыс. госпошлина. Денег не увидит, скорее всего.

Интересно как суд отреагировал бы на просьбу об отсрочке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вместе с иском на проценты по 395, подать заявление об отсрочке госпошлины.

Да, по этой части есть соответствующее определение КС РФ еще 2006 года. Однако необходимо учитывать, что на сегодня мировые судьи и СОЮ перегружены работой, а потому часто не уплата гос. пошлины является основанием для оставления иска без движения, а за тем и возврата без рассмотрения, в случае если гос. пошлину в установленный судом срок так и не уплатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, такая категория дел, как взыскание долга с процентами как то малоубедительно говорит о тяжелом материальном положении

По моему, как раз наоборот, неполучение вами суммы долга своевременно говорит о том, что вы в данный момент без средств, может это был ваш единственный источник денег. В одном заявлении на судебный приказ и отсрочке госпошлины я так и писала, что должник, не рассчитавшись по договору поставил меня в затруднительное мат. положение и денег на пошлину нет...

часто не уплата гос. пошлины является основанием для оставления иска без движения
Существует огромная судебная практика отмен таких определений. При подаче заявления на отсрочку госпошлины приложите парочку распечаток апелляц. определений с интернета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует огромная судебная практика отмен таких определений.

Назовите хотя бы 10 за период с 2010 по настоящее время.

В целом автор темы может воспользоваться и таким советом, в случае если заявление завернут, автор, кроме времени ни чего не потеряет, уплатит гос. пошлину и снова подаст заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае если заявление завернут, автор, кроме времени ни чего не потеряет, уплатит гос. пошлину и снова подаст заявление.
Или отменит это определение в апелляции и снова подаст заявление. :yes2:

Назовите хотя бы 10 за период с 2010 по настоящее время.

Смеетесь? Лень искать, еще и десяток. Я два нашла самых красивых и убедительных и их прикладывала. Вот вам один, там же сами еще поищите.

http://docs.pravo.ru/document/view/36147284/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на что мне ссылаться в иске - на договор займа денег и расписку или на решение суда ?

если в случае когда подлежит применению ст. 395 ГК РФ, в основе которой незаконное удержание денежных средств должником

Я собираюсь посчитать проценты и по ст. 809 ГК РФ, и по ст. 395 ? Ведь должник не только неправомерно удерживает деньги, он ими еще и пользуется безвозмездно столько лет. Кстати, после суда прошло 4 года, взыскивать могу только за последние три ? И/л у приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
...вообще-то суд по вашей просьбе должен и сам рассчитать.

Считайте так: допустим до первой выплаты прошло полгода с января по июль, берете индекс инфляции того года от января к июлю, умножаете ваши 150 т.р., вычитаете сами 150, получаете сумму индексации. Далее, должник заплатил 2 т.р. и снова три месяца молчит.

..с индексацией разобралась..., объясните, пожалуйста, как подается заявление ?

Знаю, что в суд, вынесший решение..., но должник уже проживает в другом районе республики - это первое, второе - выплаты были наличными... , может сделать табл. выплат по месяцам и пусть должник там распишется, чтобы не было спора ? Решение суда прикладывать ? Собираюсь отправить по почте, т.к. др. город..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы о порядке ст. 208 ГПК РФ, то и ознакомьтесь с ч.1 данной статьи.

а что там есть ответы на мои вопросы ?

Знаю, что в суд, вынесший решение.....

Скачала заявление из интернета, там фраза :"Произвести индексацию ранее взысканной по решению суда от 00.00.00 г. суммы, взыскать с (Ф.И.О ответчика) в пользу (Ф.И.О истца) _____руб._____коп. (согласно расчета) и выдать новый исполнительный лист."

В новом и/л будет только сумма индексации или остаток долга + индексация ?

Там же, в приложении фигурирует госпошлина ???? Она ведь не платится, это ошибка или как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...