Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ от приватизации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В квартире прописаны муж с женой. Хотят приватизировать квартиру на себя. Им уже за 70 лет. Есть дочь и сын. У них свои семьи.

Вопросы:

1. Кто будет наследниками если квартира будет приватизирована на мать/ на мать и отца в равных долях? Или нет никакой разницы?

2. Какой документ нужен от отца, если он отказывается от приватизации? и может ли он отказаться в пользу непрописанного родственника?

3. Если я буду заниматься их приватизацией (я-им не родственник), со стороны матери должна быть нотариальная дов-ть, а со стороны отца - нотариальный отказ?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Кто был наследником, тот им и останется :) Их статус не зависит от смены статуса квартиры.

2) Нотариально заверенный отказ от участия в приватизации. Отказаться в чью-либо пользу нельзя, доля отказника распределяется между оставшимися участниками приватизации (при этом все участники должны быть зарегистрированы по данному адресу!).

3) Да, доверенность на осуществление процедур приватизации - сбор, подача, получение документов (можно как с правом передоверия, так и без).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Кто был наследником, тот им и останется :) Их статус не зависит от смены статуса квартиры.

2) Нотариально заверенный отказ от участия в приватизации. Отказаться в чью-либо пользу нельзя, доля отказника распределяется между оставшимися участниками приватизации (при этом все участники должны быть зарегистрированы по данному адресу!).

3) Да, доверенность на осуществление процедур приватизации - сбор, подача, получение документов (можно как с правом передоверия, так и без).

агааа) значит ОТКАЗ!!!??? А то мне моя бабушка как-то давно писала док "СОГЛАСИЕ" у нотариуса... потому я чуть подзапуталась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Наследников и у бабушки, и у дедушки трое - переживший супруг (супруга) и дети.

значит ОТКАЗ!!!??? А то мне моя бабушка как-то давно писала док "СОГЛАСИЕ" у нотариуса...
Суть - не в названии документа, а в его содержании.

В моей практике в начале 2013 года оформлялось ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ.

Достаточно обратиться к нотариусу и объяснить, что нужно, а он всё оформит надлежащим образом. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

агааа) значит ОТКАЗ!!!???

Более того, иногда встречается формулировка "Согласие-отказ" :) Т.е. вы одновременно отказываетесь от участия в приватизации и соглашаетесь, чтобы приватизация была осуществлена другими участниками (без вашего же, соответственно, участия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...