Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

не могу понять про право представления


dimhik0001

Рекомендуемые сообщения

добрый день. вопрос собственно такой. умер человек. жена и дочь умерла давно. есть внуки которые прописаны у него в квартире. завещания нет. у умершего есть родная сестра. имеет ли она право на его наследство? или если только внуки откажуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Думаю тема хоть и старая, но все равно многим интересна. Расскажу из своего относительно недавнего личного опыта. У моего мужа сложилась вот какая ситуация. Умер его дедушка, а завещания нам не оставил. По закону, в этом случае наследниками должна была быть его жена (бабушка мужа), и его дочь (мама мужа), но не успев даже начать оформлять документы его мать трагически скончалась.

Интересная история, но причём здесь ПРАВО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ?

Все нам говорили, что все равно мужу ничего не положено, и что наследниками чуть ли не двоюродные или троюродные братья будут.
Я такого не говорил получается, что уже не все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Будьте добры разъяснить такую ситуацию: в этом году умирает моя мама (наследодатель), за 2 года до этого умер брат, при подаче заявления о принятии наследства выяснилось, что такое же заявление подали дети умершего брата. Они имеют право на наследство? по праву представления? Они (брат и его дети) никакие расходы на содержание и погребение мамы не несли. Есть ли какая-нибудь возможность отстранить их от наследования (брат не был лишен наследства и недостойным наследником не признавался)? завещания не было.

На маму была оформлена квартира купленная на мои деньги, как исключить ее из наследственной массы? Что будет если не сообщить нотариусу о ее наличии? Что будет если я как бывший опекун мамы ее подарю и возможно ли это?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умирает моя мама (наследодатель), за 2 года до этого умер брат, при подаче заявления о принятии наследства выяснилось, что такое же заявление подали дети умершего брата. Они имеют право на наследство? по праву представления? Они (брат и его дети) никакие расходы на содержание и погребение мамы не несли. Есть ли какая-нибудь возможность отстранить их от наследования (брат не был лишен наследства и недостойным наследником не признавался)? завещания не было.

На маму была оформлена квартира купленная на мои деньги, как исключить ее из наследственной массы? Что будет если не сообщить нотариусу о ее наличии? Что будет если я как бывший опекун мамы ее подарю и возможно ли это?

Заранее спасибо.

Имеют. По праву представления.

Кто нес расходы не имеет значения для принятия наследства. Эти расходы возмещают до 40 тысяч рублей, если есть чеки.

Не вижу способа отстранить их в таком случае.

Никак эту квартиру теперь из наследства не исключить. Рано или поздно о ней узнают. Дарить поздно, да и это подпадает под статьи УК РФ и 1117 ГК РФ (недостойные наследники).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют. По праву представления.

А я думаю, что не имеют.

Сын - наследник первой очереди.

Брат (и его дети, по праву представления) - наследники второй очереди.

Т.е. вообще не наследники при живом сыне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что не имеют.

Сын - наследник первой очереди.

Брат (и его дети, по праву представления) - наследники второй очереди.

Т.е. вообще не наследники при живом сыне.

Давно Вас не было здесь. Сначала ответьте, чей он брат? Мамин? Нет, он брат наследника (автора вопроса), который называет его братом, а не "братом мамы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно Вас не было здесь. Сначала ответьте, чей он брат? Мамин? Нет, он брат наследника (автора вопроса), который называет его братом, а не "братом мамы".

Наверное, вы правы.

Это я потерял навык отвечать на письменные вопросы. Когда беседуешь с человеком лично, такого не возникает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Ответьте , пожалуйста,

Мой родной дядя был признан недееспособным.На него была приватизирована часть квартиры. Опекуном никто не признан, либо признана организация, в которой он находится(а как выяснить точно, есть ли у него опекун?). Он находится в больнице, насколько я понимаю не для умалишенных а в обычной, но уже довольно давно(3 года). Пенсию его получает эта организация. Есть ли риск того, что после его смерти я не получу наследство, а получит его эта больница?

Какие вопросы вообще имеет смысл уточнить в этой ситуации? Какие действия предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли риск того, что после его смерти я не получу наследство, а получит его эта больница?

jer2, риски есть всегда. :yes2:

как выяснить точно, есть ли у него опекун?

Опекун точно есть, а кто именно - можно узнать в органах опеки.

Какие вопросы вообще имеет смысл уточнить в этой ситуации?

Выяснить, кто в настоящее время является собственником доли (путём получения сведений из Росреестра). Может быть, уже и не дядя.

Вы его единственный наследник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...