Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос гражданина СССР


Рекомендуемые сообщения

В январе 1991 года я выехала из города Ленинграда по туристической визе за границу, где и осталась.

на учет в Советском и Российском консульстве не вставала.

Вопрос: имею ли я Российское Гражданство и могу ли я получить новый Российский Заграничный Паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российского не имеете. Вероятно можете попробовать получить его. Получать будете от долго до очень долго или не получите вообще. Зависит от многих нюансов. Вот как получите гражданство так сможете обратиться за получением заграничного российского паспорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, спасибо за быстрый ответ.

не могли-бы Вы выложить ссылку на закон, на основании которого я не имею Российского гражданства.

Сейчас в Германии очень много Российских граждан, выехавших в Германию в 1992-1993 годах и не вставших в свое время на учет в Российских консульствах, получают новые ( биометрические) Российские паспорта.

Принципиальное отличие новых паспортов ( десятилетних) от старых (пятилетних) в том, что они оформляются непосредственно в Москве и в них отсутствует печать о постановке на учет в Российском Консульстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в Германии очень много Российских граждан, выехавших в Германию в 1992-1993 годах и не вставших в свое время на учет в Российских консульствах, получают новые ( биометрические) Российские паспорта.

Принципиальное значение имеет дата выезда. Хотя в вашем конкретном случае вряд ли кто будет проверять именно дату выезда, будут смотреть на дату снятия вас с регистрационного учета в РФ.

Дело в том, что Законом "О гражданстве РСФСР" от 1991 г. гражданином РСФСР признавались все граждане СССР, которые постоянно проживали на территории РСФСР на дату ввода этого закона в действие. Дата ввода этого закона в действие - 6 февраля 1992 г. Таким образом, если вы обратитесь в Консульство РФ с заявлением о выдаче вам российского паспорта, то Консульство сперва направит запрос в РФ с целью выяснить - были ли вы зарегистрированы по месту жительства на территории РСФСР на эту дату. Если были зарегистрированы, то вас, скорее всего, признают гражданкой РФ, и выдадут российский паспорт. Если не были зарегистрированы, то, соответственно, гражданкой РФ вас не признают.

Если вы утратили связь с российскими реалиями, сообщу, что "регистрация" - это то, что в СССР называлось "пропиской". Помните, наверное? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор поясните как вы жили больше 20 лет? По каким документам?

Вы уехали из СССР а теперь такой страны нет и естественно вам сложно автоматически стать гражданином России. Те про кого вы говорите.....может быть они уехали уже после 1992года? Но тогда никакого значения не тмеет вставали они на учет или нет, они граждане России и никак их этого не лишить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось только у родителей выяснить, когда они меня из квартиры выписали.

julia4, если ваше российское гражданство не подтвердится, но ваши родители живы, и проживают на территории РФ, то вы имеете право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке. Уйдет на это примерно от полугода до года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss, еще раз спасибо за участие.

Вопрос о получении Российского Гражданства не встает.

По немецким законам приобретение Российского Гражданства автоматически приведет к потере Немецкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор поясните как вы жили больше 20 лет? По каким документам?

естественно по немецким: при вьезде в Германию переселенцы сразу-же получают немецкое гражданство и немецкий паспорт(персоналаусвайс), при этом российское гражданство у них остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss, сейчас позвонил отец.

у него сохранилась "дарственная" от моей квартиры, которую он от моего имени "подарил" в марте 1992 года (получив 6000 долларов).

какие должны быть мои дальнейшие действия ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ваши родители вас не "выписывали". Возможно, это сделали новые собственники, и произошло это после 06.02.1992, так? В этом случае ваш отец должен взять в паспортном отделе по месту нахождения вашей квартиры справку о вашем проживании, и переслать вам. Если этого сделать не получится - ничего страшного, консульство само должно направить запрос в органы регистрационного учета. А дальше - http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index.php/menu-grajdanstvo/menu-proverka-grajdanstva/79-opredelenie-nalichiya-grazhdanstva.html

Только не говорите в консульстве, что приехали в ФРГ в 1991 г. (если, конечно, этого не видно из имеющихся у вас документов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia4, я дал ссылку на сайт Консульства РФ в Бонне, ориентируясь на ваш адрес в профиле. Если вы живете в другом месте - сами посмотрите на сайте соответствующего Консульства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss, по Вашему совету сегодня записалась на прием в Консульстве на январь.

Когда вопрос с гражданством решится (неважно положительно или отрицательно), обязательно отпишусь.

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...