Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата коммунальных платежей на ребёнка при разводе родителей.


псалок

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста. Мы с БМ в разводе с 2011 года,проживали с ребёнком на съёмной квартире.С июля 2012 мой ребёнок стал единоличным собственником однокомнатной квартиры,где прописан он и я(его мама) Ребёнку 16 лет. Все коммунальные платежи за квартиру осуществляю я. Нотариального соглашения с БМ по уплате алиментов не заключали,но в июне 2013 он вообще перестал что либо давать на ребёнка и в августе 2013 судом ему установлены алименты в твёрдой денежной сумме.Вопрос- могу ли я подать иск на оплату половины коммунальных платежей на ребёнка помимо алиментов и с какого момента они будут начислены(если будут?) Может со времени начала вступления в собственность на квартиру????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вопрос- могу ли я подать иск на оплату половины коммунальных платежей на ребёнка помимо алиментов и с какого момента они будут начислены(если будут?)
Можете. :yes2:

Может со времени начала вступления в собственность на квартиру????
С момента начала оплаты Вами коммунальных платежей (то есть, если я правильно Вас поняла, с июля прошлого года).

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Таким образом, обязанными по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги являются собственники жилого помещения, в том числе несовершеннолетние. Статья 28 ГК РФ возлагает на родителей имущественную ответственность по обязательствам малолетних детей, не достигших 14 лет.

Выполнение обязанности по выплате алиментов на содержание ребёнка не освобождает плательщика алиментов от имущественной ответственности по гражданским обязательствам его несовершеннолетнего ребёнка, такая ответственность возлагается на обоих родителей в равных долях. Учитывая провозглашенный ч. 2 ст. 31 СК РФ принцип равенства супругов в решении вопросов, возникающих в жизни семьи, обязанность по оплате начисленных платежей за предоставленные коммунальные услуги в равной мере должна быть возложена на каждого из родителей до момента исполнения ребенку 18 лет.

псалок, ознакомьтесь с судебной практикой по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

псалок, можете всё вышеизложенное смело перенести в своё исковое заявление.

И, пожалуйста, отпишитесь в данной теме об итогах судебного процесса. ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я выиграла подобный иск
А текст решения можно увидеть? (например, с сайта, без персональных данных)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ для Аннушки. Обязательно свяжусь с Вами,как только подам этот иск и будут первые результаты. Отчитаюсь,так сказать.Просто я сейчас на последних месяцах беременности и скорость претворения в жизнь моих планов с каждым днём катострофически падает)))))))))))). А мой представитель занимается сейчас разделом дачи,с которой меня кинули.Представителю тяжко в гражданских делах и тамошних ньюансах,так как всю жисть в "уголовке".А там -своё.Вот я и пособляю ей Вашими советами,что действительно ценно!! Короче,как только,так сразу!!! Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,вот ведь ещё какие вопросы.За квартиру-это понятно,за газ,за электричество,за стационарный городской телефон. А вот интернет поди не входит,вроде как баловство.И поскольку в квартире ребёнка прописаны двое(он и я),то я буду просить оплату 1\4 всех вышеперечисленных платежей. Ведь платежи-то между прописанными делятся??? Ну,собственник он,но всё ведь сейчас по счётчикам платится и все платежи делятся на тех,кто прописан.Свою половину плачу сама,а вот оплату половины сыновней половины(блин,не звучит,но понятно) могу потребовать!?!? И типа все квитанции с чеками приложить????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
оплату половины сыновней половины(блин,не звучит,но понятно) могу потребовать!?!? И типа все квитанции с чеками приложить????
Да.
Ведь платежи-то между прописанными делятся???
Между зарегистрированными - поровну (если никому из них не начисляются дополнительные льготы). :yes2:
я сейчас на последних месяцах беременности
Берегите себя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...