Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как обязать платить третьего ответчика?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Помогите разобраться.

У нас было дело по заливу соседей. Суд мы проиграли и нам назначили выплату 80,000 рублей. Очень важный момент: нас ответчиков трое- я, мама-пенсионерка и отец, с которым мама уже давно в разводе и он живет в другом регионе.

Так вот, после вынесения решения, был выданы исполнительные листы на всех троих.Но истец отдал приставам только 2 листа, на меня и на маму. И приставы арестовали мамин пенсионный счет, на котором сейчас "-80 000 рублей". У нее единственный источник дохода-пенсия. При этом, я смотрела, в поисковой системе судебных приставов региона, мой отец не числится в списке должников, а на нем все же 1/3 от этой суммы. Что же это за несправедливость такая? Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разговаривала с приставом, он сказал, что он не может ничего сделать, так как поступило только 2 исполнительных листа , а не 3. То есть истец не отдал третий лист. Я думаю, пристав здесь не при чем. Проблема в том, как юридически грамотно привлечь к этой самой солидарной ответственности 3 лицо, которое является ответчиком.

Регресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрела, в поисковой системе судебных приставов региона, мой отец не числится в списке должников,

Вы же сами писали

он живет в другом регионе.
Вы в базе данных того региона смотрели? Может взыскатель сам его найти не может и ему не удается возбудить ИП? У соседа-взыскателя почему не спросите?

Регресс?

Только если Вы выплатите все за отца, а потом с него эти суммы потребуете. И то он скажет, я не просил, листы то на каждого в отдельности. Сумма в листах поделена на троих или общая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neznayka, в целом если отец давно не живет с Вами, то он и не причастен к заливу. Вы пользуйтесь этим жилья, значит и заботьтесь о его содержании. Или будет лучше если Ваш отец продаст свою долю другим лицам.

Исполнительный лист подается по месту жительства должника. Вам подробно об этом ответил автор afrika28.

В случае если долг взыскан судом солидарно, а так чаще бывает на практике, то сейчас Вы, Ваша мать, Ваш отец являетесь солидарными должниками. И стоит понимать, что должник исполнивший солидарную обязанность в праве а порядке регресса требовать от остальных солидарных должников выплаты сумм, которые приходятся на их долю, но были уплачены этим должником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак вы сначала процитируйте что в решении суда написано.И что конкретно в каждом исполнительном листе- на мать.В листе - на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...