Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гараж в обеспечение займа


Рекомендуемые сообщения

11.11.11 г. заняла хорошему знакомому деньги под проценты. Сам займ распиской не оформлялся, имею расписку "заемщика" о том, что он продал мне гараж за ....сумму. Гараж в ГСК с 1988 г. ( процедуру регистрации ГСК не прошел, инициативная группа только сейчас устанавливает право собственности через суд), но есть Правление и Председатель дал мне справку о том, что я стала членом этого кооператива. есть Протокол собрания, где это "постановили".

Сейчас у заемщика легкий инсульт ( если не врет) и под этим предлогом деньги он мне не возвращает..., дальше будет только хуже. Мне его жаль, но подарки я делать не могу.

Как мне лучше поступить - иск о возврате денег за гараж ( он им пользуется все это время), или иск об устранении препятствии в пользовании имуществом ?

Мне все равно, что получить в результате - деньги или гараж. Гараж ликвидный и без документов тянет на бОльшую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( процедуру регистрации ГСК не прошел, инициативная группа только сейчас устанавливает право собственности через суд),

а за чем это понадобилось при наличии ст. 218 п. 4 ГК РФ?

Правление и Председатель дал мне справку о том, что я стала членом этого кооператива. есть Протокол собрания, где это "постановили".

Поскольку Вы стали собственником гаража, пойдите и смените замки. Пользователь свяжется с Вами и Вы назначите день, в который он заберет свое имущество из этого гаража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

История с гаражом еще не завершена. Сегодня взяла Выписку из налоговой. Оказывается ГСК есть в ЕГРЮЛ ( с 2006 г. ) До этого у меня были гаражи, фиктивно числящиеся в ГСК и поэтому право собственности я устанавливала через суд. Какие документы у меня должны быть в этом случае, чтобы говорить о том, что я - законный собственник и могу гаражом распоряжаться ?

Напомню, что у меня есть расписка ( так и написано) продавца и Выписка из Протокола заседания Правления ГСК, с подписью и печатью. Продавец писал заявление - Прошу исключить из членов кооператива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы стали собственником гаража, пойдите и смените замки. Пользователь свяжется с Вами и Вы назначите день, в который он заберет свое имущество из этого гаража.

я не могу этого сделать, а добровольно он не желает отдавать гараж. Может мне попросить участкового ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процедуру регистрации ГСК не прошел, инициативная группа только сейчас устанавливает право собственности через суд

Я думаю, что это они с землей под гаражом разбираются.

Вам в БТИ. а потом в регпалату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это они с землей под гаражом разбираются.

Вам в БТИ. а потом в регпалату.

Это я писала тогда, когда не была уверена - включен ли ГСК в ЕГРЮЛ. Теперь же я считаю, что их инициатива с судом ( они наняли адвоката), вообще лишняя.

Хотелось бы послушать, что скажет Director..., а мое мнение такое - нужно было всем для начала получить свидетельства о праве на гараж в индивидуальном порядке. По-моему все документы для этого есть. Дело в том, что директор там - 78-летняя женщина. Ей уже тяжеловато объяснять некоторые вещи.

Есть такой документ с завораживающим названием - Справка о выплаченном пае..., подозреваю он мне нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kati, мне кажется, что у Вас не правильное понимание принципов ГСК, как любого кооператива.

Дело в том, что директор там - 78-летняя женщина.

Если это про ГСК, то стоит обратить внимание, что в ГСК, как и в любом кооперативе не может быть директора по определению. Есть только председатель правления. При этом он не имеет каких - либо преимуществ перед остальными членами ГСК, у него только обязанности - на нем лежит исполнение решений общих собраний членов ГСК.

Право в собственности на гараж у члена ГСК возникает в силу закона - ст. 218 п. 4 ГК РФ. А значит нет необходимости отдельно получать свидетельство о праве собственности. Деньги на ветер. В отличии от собственности с иной недвижимостью, член ГСК вправе со своим гаражом осуществлять любые сделки, которые вправе совершать собственник недвижимого имущества. На это неоднократно обращал внимание ВС РФ в своих постановлениях Пленумов, и о наследстве и о правах на недвижимость, и по совместному имуществу супругов и т.д.

До этого у меня были гаражи, фиктивно числящиеся в ГСК и поэтому право собственности я устанавливала через суд.

На каком основании Вы пришли к такому выводу? Явно не из ответа налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ГСК, как и в любом кооперативе не может быть директора по определению. Есть только председатель правления.

Председатель ГСК ( так написано в выписке из протокола общего собрания ( которого не было), в выписке из ЕГРЮЛ у данного ГСК три учредителя, в т.ч. и она, "имеющая право действовать без доверенности".

Уставного капитала по выписке нет .

Выписка на 7 листах, вначале - действующий, есть ОГРН, НО на последней странице записи:

"Решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица" ( август 2012 г.) "Заявление заинтересованного лица, чьи законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ"( ноябрь 2012 г.)

Что это значит Председатель ГСК мне не расшифровала.

При этом он не имеет каких - либо преимуществ перед остальными членами ГСК, у него только обязанности - на нем лежит исполнение решений общих собраний членов ГСК.

я не говорю, что она имеет преимущества, она не может дать мне никакой информации. В том числе - зачем она планирует обращаться в суд....Брать землю в аренду она не хочет, потому " территория ГСК очень большая и арендная плата будет очень большой. Взносы на охрану, содержание и з/п сдают слабо" и именно по этой причине с арендой она связываться не хочет.

А я , прежде чем забирать гараж в погашение долга, хочу знать, смогу ли я его продать с такими документами....Меня интересует его ликвидность и только.

Право собственности на гараж у члена ГСК возникает в силу закона - ст. 218 п. 4 ГК РФ. А значит нет необходимости отдельно получать свидетельство о праве собственности. Деньги на ветер.

я только рада, можно подумать росреестр и суд - это развлечение.

отличии от собственности с иной недвижимостью, член ГСК вправе со своим гаражом осуществлять любые сделки, которые вправе совершать собственник недвижимого имущества.

вы пишете о классическом случае

На каком основании Вы пришли к такому выводу? Явно не из ответа налоговой.

для суда брала справку и из налоговой тоже - об отсутствии моего ГСК -42 в ЕГРЮЛ.

Видимо там, где Вы проживаете ситуация с ГСК иная и Вам просто не понять, что бывает иначе.

Когда мне отказали в гос. регистрации, я искала помощи на форуме, но все доказывали, что я неправа и ситуация не может быть такой, как я описываю, но тем не менее ....ни ст.218 п.4 , ни ст. 222 как мне советовали в АМС, я не применяла.

Наш кооператив существовал только на бумаге и так было всегда, ибо наша семья была первым и единственным собственником 2 гаражей. ГСК был создан распоряжением исполкома СНД в 90 гг. Никогда не было Председателя Правления, не платились никакие взносы на содержание и охрану, о паях я не говорю.

В регистрации на основании имеющихся у меня документов мне отказали, пришлось обращаться в суд. выиграла без проблем, просто потеряла год, потому что был на гараж покупатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы выиграли суд свидетельствует о том, что Вы не верно понимаете суть ГСК. И вопрос можно было решить иначе. Что касается пая, то в ГСК это сам гараж. Интересующая Вас справка стандартная: указывается лицо, которое является членом ГСК, сведения о принадлежащем ему гараже (позволяющие его персоналищировать), а также сведения об отсутствии долгов по членским взносам. О ситуациях в ГСК, по всей России они одинаковые. В основном проблемные.

Для того, чтобы совершить куплю-продажу в ГСК достаточно от продавца заявления о перерегистрации гаража на покупателя, и если гараж утнего один, то еще в этом заявлении просить исключить из членов ГСК, а покупатель подает заявление о приеме в члены ГСК в связи с приобретением гаража.

О земельном участке ГСК. Он может быть предоставлен либо в аренду либо по акту бессрочного (постоянного) пользования, в последнем случае ГСК обязан уплачивать земельный налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы выиграли суд свидетельствует о том, что Вы не верно понимаете суть ГСК.

если плясать от обратного - если бы я верно понимала суть ГСК, суд бы я не выиграла ? Шутка.

И вопрос можно было решить иначе.

Не спорю. Но я испробовала все - и не получилось обойтись без суда. Я даже допускаю мысль, что другому человеку с такими же документами Росреестр сделку бы зарегистрировал. Но у меня были отказы.

И вопрос можно было решить иначе.

Поделитесь опытом как ?

Есть еще один гараж, соседом продается дешево, без документов, могу купить, но оформлять через суд уже не могу. ГСК - на бумаге ( распоряжение Исполкома СНД), можно найти в архиве. Председателя нет и не было. В налоговой в ЕГРЮЛ никогда не значился . Никаких налогов и взносов никому не делали. В АМС - документы о членстве утеряны, есть только сведения о том. что ГСК когда-то был образован и количество гаражей - 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если плясать от обратного - если бы я верно понимала суть ГСК, суд бы я не выиграла ? Шутка.

Если бы Вы верно понимали суть ГСК, то желаемое получили бы без этой судебной тяжбы.

Есть еще один гараж, соседом продается дешево, без документов, могу купить, но оформлять через суд уже не могу. ГСК - на бумаге ( распоряжение Исполкома СНД), можно найти в архиве. Председателя нет и не было. В налоговой в ЕГРЮЛ никогда не значился . Никаких налогов и взносов никому не делали. В АМС - документы о членстве утеряны, есть только сведения о том. что ГСК когда-то был образован и количество гаражей - 10.

В таком случае этими гаражами может пользоваться любой. Не проще восстановить деятельность этого ГСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае этими гаражами может пользоваться любой.

Теоретически - да. Но в действительности это невозможно, даже если отнять ключи силой...., потому что реальных хозяев все знают. Эти люди строили свои гаражи ( вернее им строили, потому что это - бывшее начальство). Даже если собственник умрет, есть члены семьи и свидетели.

Не проще восстановить деятельность этого ГСК.

Не проще, гаражи через один уже узаконены - 2 гаража с землей под ними я узаконила, причем разными способами. Другие - тоже как-то узаконили ( секретов не раскрывают ). Осталось несколько гаражей без документов. Да и кому и зачем нужен этот ГСК ?

Я думала - подскажете что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что реальных хозяев все знают. Эти люди строили свои гаражи ( вернее им строили, потому что это - бывшее начальство).

А где доказательства, что они собственники.

Да и кому и зачем нужен этот ГСК ?

Чтобы гарантировать стабильность и порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...