Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье взамен аварийного


Рекомендуемые сообщения

Выиграли суд о предоставлении во внеочередном порядке жилое помещение по договору соц. найма в виде отдельной благоустроенной квартиры, расположенной в черте города,отвечающей санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 54,1 кв. метров.Ссылались на ст. 86-89 ЖК РФ. Но Администрация города подала апелляцию,т.к. по данным статьям предусматривается наше выселение из аварийного жилья, но администрация нас расселять не собирается. Ответчик настаивает на ст. 57 ЖК РФ о предоставлении жилой площади по норме 25 кв.м.,т.к. прописан 1 человек, а живем я,муж и дочь. Можно ли настаивать на 54,1 кв.м. или нет? Ведь мы иск подавали на основании ст. 86-89 ЖК РФ.? Заранее спасибо большое за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.69 жк рф

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

если один человек прописан, а остальные БОМЖи, то на вашем месте надо подавать иск о заключении договора соцнайма и обеспечении жильем всех членов семьи.

по ЖК РФ семья это все кто прописан в квартире на законных основаниях.

вполне предсказуемо, что администрация хочет дать жилье на 1 человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли настаивать на 54,1 кв.м. или нет? Ведь мы иск подавали на основании ст. 86-89 ЖК РФ.? Заранее спасибо большое за ответ!

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

А на счет 25 кв.м. на человека, это наоборот, когда у вас в однокомнатной квартире прописано 10 человек, должны их согласно нормам расселять, но на практике так и дают однокомнатную и суды у нас на этот факт внимания не обращают, так что настаивайте обязательно. Удачи.

Ответчик настаивает на ст. 57 ЖК РФ о предоставлении жилой площади по норме 25 кв.м.,т.к. прописан 1 человек

Я бы человек 10 туда еще прописала в срочном порядке, если возможно, и согласилась с их жалобой, пусть дают пару-тройку квартир))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы человек 10 туда еще прописала в срочном порядке, если возможно, и согласилась с их жалобой, пусть дают пару-тройку квартир))

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде администрация настаивает на том, что нас признали малоимущими на основании ст. 57 ЖК РФ нам положена площадь по норме,а не по ранее занимаемому помещению. Вот только я не пониманию, из "Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" следует,если дом (квартира) признана аварийной, то людей расселяют и назначают сроки сноса дома. У нас же в Забайкальском крае отправляют в местную администрацию, где ты доказываешь,что малоимущий (даже если таковым не являешься), затем ставят в очередь на предоставление жилья (в очереди мы 1459), соответственно по очереди квартиру не увидим никогда. На момент рождения ребенка квартира была уже признана аварийной, поэтому прописать меня и дочь было невозможно. С каждым годом дом изнашивается все больше и больше. А администрация еще и апелляцию подает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь87, в решении суда что написано? На каком основании предоставить?

У нас же в Забайкальском крае отправляют в местную администрацию, где ты доказываешь,что малоимущий (даже если таковым не являешься), затем ставят в очередь на предоставление жилья (в очереди мы 1459),

У нас в Екатеринбурге с ветеранов требовали справки, что они малоимущие, хотя не обязаны они были быть таковыми, скандал был нормальный, по местным телеканалам показывали. А кто отправляет конкретно? Смотря кто ведь, Вы можете их также куда-нибудь отправить...

администрация еще и апелляцию подает.

Это не удивительно, они ВСЕГДА НА ВСЕ РЕШЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДАЮТ.

А Вы сами, без юриста судитесь? Дело то серьезное, по квартире, представитель точно бы не помешал, расходы можно взыскать потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд отклонил возражения администрации, т.к. исходным основание для обращения с иском послужила непригодность жилого помещения для проживания на основании ст.89 ЖК РФ. Ну и судья понимает,что у нас семья, хоть и прописаны отдельно.

Попробую юриста найти на неделе. Думаю, что так и до Европейского суда дойдем. Я уже спрашивала других юристов, говорят, мы правы и должны настаивать на своем. Администрация месяц назад такое же дело выиграли, как сами говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь87, что значит понимает, что семья? Что за глупости вообще?

Конечно в квартире проживает 1 человек, а никакая не семья, здесь действует ЖК. Почитайте кто там входит в понятие семья, очень странное решение вынесла судья, завернут его выше 99%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире проживают Я, муж и годовалый ребенок - это семья! А прописан один муж, нас прописать из-за аварийности невозможно. По Вашему мнению Vpum мы не являемся семьей? Что за глупости? И то,что после признания нашего дома аварийным, администрация должна нас выселить из опасного жилья, а не отправить собирать справки, чтоб признать нас малоимущими (что они и сделали)!!! Есть статья и об оставлении людей в опасности, это уже уголовное дело.

Прочитайте ст. 89 ЖК РФ. о предоставлении жилой площади равнозначной ранее занимаемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире проживают Я, муж и годовалый ребенок - это семья! А прописан один муж, нас прописать из-за аварийности невозможно. По Вашему мнению Vpum мы не являемся семьей?

И по моему мнению, вы являетесь семьёй в соответствии с СК РФ, но в соответствии с ЖК РФ, действительно, вы и ребёнок к членам семьи нанимателя не относитесь, т.к. не вселены на законных основаниях и в ДСН не включены.

А суд, принимая решение, установил, что вы с ребёнком относитесь к членам семьи нанимателя?

Прочитайте ст. 89 ЖК РФ. о предоставлении жилой площади равнозначной ранее занимаемой.

А вы какую площадь занимаете в настоящее время? Если дом признан аварийным в установленном порядке, то предоставить должны квартиру, равнозначную ранее занимаемой.

Если квартира признана непригодной для проживания и семья является малоимущей, то предоставить должны квартиру, исходя из нормы предоставления, и вне очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь87, жилищные споры в суде решаются по ЖК РФ.

Если у вас хватит сил дойти до ВС РФ, то он может указать и на семейный кодекс РФ, обычно это бывает ст.36 семейного кодекса.

если вы нигде не прописаны, то имеете полное право требовать включить вас в договор соцнайма как супруга нанимателя, если вы зарегистрированы по другому адресу, то вы имеете право проживать там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, Занимаемая площадь 54,1 кв.м. Я прощу совета, сама разобраться не могу. Есть решение межведомственной комиссии в 2011г. дом признан аварийным, далее прийдя в местную администрацию нам сказали, что мы должны собрать справки, и доказать что мы малоимущие. Хотя по законы аварийные дома расселяют и сносят. Почему тогда нас признают малоимущими и следовательно по ст. 57 ЖК РФ получаем жилую площадь по норме. Но мы обратились в суд в октябре 2013 г. о предоставлении нам жилого помещения по площади ранее занимаемого, и выиграли его, наши интересы представляла районная прокуратура. Сейчас подана апелляция со стороны администрации, чтобы нам по норме предоставили жилье, а мы настаиваем по площади занимаемого. Есть ли у нас риск проиграть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь87, согласно ст. 57 ЖК РФ ч. 5 5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Не написано же, что не более...Какие советы еще Вам нужны?

Хотя на практике бывает, что апелляционная инстанция в очень хороших отношениях с Администрацией города и смотрит на людей, и когда видит, что они

прощу совета, сама разобраться не могу

то вполне могут вынести решение

чтобы нам по норме предоставили жилье,

поэтому я Вам и рекомендовала брать юриста в процесс, чтобы трактовать ЖК РФ по-своему суду вместе с администрацией не пришлось.

Я Вам уже писала, что ст. 89 жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению но никак не меньше, а по 57 НЕ МЕНЕЕ нормы, т.е. из системного толкования следует, что не менее ранее занимаемого, и не менее нормы на 1 человека.

У нас в практике менее занимаемого не дают, даже если там прописан 1 человек, а площадь была 100 квадратов. Все попытки уменьшить площадь районными судами отменялись областным. Вот расселить 5 человек по норме из однокомнатной квартиры...с этим сложнее на деле.

Я вообще удивляюсь, вместо того, чтобы найти нормального юриста Вы на форуме сидите. А в суде вы что скажете? мне на форуме вот сказали?

Более того, за 2 года вы имеете право на компенсацию расходов (с тех пор как признали дом аварийным), а их можно при желании раздуть и доказать не проблема.

Еще, если они настаивают, что вы малоимущие и у вас в городе практика предоставления именно малоимущим НЕ БОЛЕЕ нормы (ну вдруг), ну напишите вы заявление в администрацию - мы были поставлены на учет как малоимущие, но сейчас зарплата (слава богу) нормальная)), так что малоимущими больше не являемся)). В двух экземплярах и на 1 отметку о принятии. И потом это заявление на процесс в апелляции.

Отпишитесь потом по результатам рассмотрения жалобы администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Любовь87,

цитата из решения суда от 2012г. "Порядок выселения граждан из домов, признанных непригодными для проживания, предусмотрен статьями 85-89 ЖК РФ. Согласно статье 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых домов с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу. Порядок предоставления жилого помещения регламентирован статьей 86 ЖК РФ. Однако, статьей 89 ЖК РФ предусмотрено, что предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям статей 86-88 ЖК РФ другие жилые помещения по договору социального найма должны быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначными по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. В таких случаях жилые помещения предоставляются не в связи с улучшением жилищных условий в порядке очередности, а в порядке расселения из домов, признанных непригодными для проживания. Граждане в таких случаях с очереди на улучшение жилищных условий не снимаются."

Поищите в «Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Правосудие» там много подобных решений, а вот решений о расселение с учетом ст.57 ЖК из аварийного жилья я вообще встречала. У нас в городе вообще своя практика по расселению. Мои родственники живут в аварийном доме, который наконец-то собрались расселять, так вот Мэрия бьется за каждый сантиметр площади, чтобы при расселении большего людям не досталось. Дом постройки 58г. жилье выдавалось еще прабабушкам (прадедушкам) у многих ордера не сохранились, договоров соц. найма вообще нет(правоотношения возникли в 58г.) до счастливого момента расселения дожили уже внуки, так вот теперь Мэрия этих "внуков" в виду отсутствия ордеров выселяет на улицу (иски о признании не приобретшими права пользования и выселении без предоставления другого жилого помещения).В процессах "жарко", иски еще не рассмотрены, рассмотрение отложено на декабрь. Так, что кому вне очереди, а кому бы хоть на улице не остаться. http://news.ngs.ru/more/1474328/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali@,

вы писали "Более того, за 2 года вы имеете право на компенсацию расходов (с тех пор как признали дом аварийным), а их можно при желании раздуть и доказать не проблема"

Можно подробнее, компенсация в порядке чего? И каких именно расходов? Родственники живут в доме,который с мая 2010г. признан аварийным, а воз и ныне там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali@,

вы писали "Более того, за 2 года вы имеете право на компенсацию расходов (с тех пор как признали дом аварийным), а их можно при желании раздуть и доказать не проблема"

Можно подробнее, компенсация в порядке чего? И каких именно расходов? Родственники живут в доме,который с мая 2010г. признан аварийным, а воз и ныне там.

Да-да, мне тоже ооочень интересен этот вопрос :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нам дают квартиру в новостройке, но жилая площадь меньше, чем в старой квартире, а общая - больше. Могу ли я затребовать компенсацию у администрации за недостающие жилые метры? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я затребовать компенсацию у администрации за недостающие жилые метры?

Затребовать можете, но оснований для удовлетворения ваших требований нет. Норма предоставления считается по общей площади жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...