Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В праве ли отказать хозяин квартиры съемщику в прописке?


Гость freeneutron

Рекомендуемые сообщения

Точнее:

В праве ли отказать хозяин квартиры съемщику в прописке в снимаемой квартире на срок действия договора?

Ситуация:

Я снимаю приватизированную комнату в одном общежитии. До заключения договора хозяин уверял меня, что пропишет в комнате без проблем, а теперь требует с меня за прописку не малую сумму денег.

Я думаю, что он не имеет права отказывать мне в прописке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть договор, в котором прямо указана обязанность наймодателя осуществлять регистрацию нанимателя по месту пребывания (жительства). ГК этот вопрос не регулирует. Следовательно, оставляет на усмотрение сторон. Договаривайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК и наймодатель ставят меня в неравные социальные условия с остальными жителями города. Это как-то неконституционно. Такое ощущение, что прописка в наших городах - это некая привелегия для "белых".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

freeneutron, во-первых, понятия "прописка" де-юре не существует. Есть регистрация по месту жительства. И по месту пребывания.

Во-вторых, закон защищает права собственников жилых помещений, указывая основой для регистрации лиц по месту пребывания, в первую очередь, желание и согласие названных собственников! В Вашей ситуации - лица, которому принадлежит снимаемая Вами комната.

Так что никакой дискриминации я не вижу.

У Вас же есть, надеюсь, место постоянной регистрации? Там и реализованы Ваши конституционные права))) :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одскажите, имела неостарожность прописать в своей квартире троих родственников, моло того, что они не платят коммунальные услуги еще и не хотят выписываться, как быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...