Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оставление места ДТП


Ayrton

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Обнаружил утром машину с мятым крылом со стороны которого стоял тот же автомобиль что и вечером, когда я парковался, т.е. это не он меня ударил (и повреждений у него нет). Т.к. вечером забирал машину уже в темное время суток, то подумал что может быть там ударили и я не заметил повреждения. Поехал туда там оказалась камера наблюдения, попросил запись - так и есть, меня ударили там, вышли посмотрели на повреждения и уехали. Меня в машине небыло на тот момент. Это я о причине по которой не оформил ДТП сразу на месте - не заметил повреждения, уставший сел и поехал домой. На записи видно гос.номера виновника, моих гос.номеров не видно, да и марку моего авто по видео трудно будет определить наверно (да никто этим и не будет заниматься скорее всего). На след. день я его нашел (он там паркуется каждый день) подошел думал договориться по-хорошему, а он мало того что уехал с места очевидного для него ДТП так ещё: 1) включает дурака "где? когда? я? да ну!" 2) предлагает рубль на ремонт и не больше... рубль его мне погоды не сделает, машину мне починят и так, но и безнаказанным оставлять его не хочу, не тот случай. Я сказал что поеду в ГАИ с записью и его лишат прав, на что он мне отвечает что и меня тоже лишат. Я съездил в ГАИ, написал заявление "прошу оформить ДТП которое случилось............ видео имеется" ЗАПИСЬ НЕ ВЗЯЛИ почему-то (якобы еслибы была на диске то взяли бы а на флэшке нет. но тут это не столь важно я думаю) и сказали что в течение 10 рабочих дней позвонят и вызовут. Прошло 4 дня и позвонили. Вопросы: пробовали ли договориться? что да как? и вызвали 26 числа к себе на разбор и ПОПРОСИЛИ ПРЕДУПРЕДИТЬ ВИНОВНИКА ЧТОБЫ Я ЕГО ПРЕДУПРЕДИЛ что я делать не собираюсь собственно (я просто заикнулся "он там каждый день паркуется"). Я спросил "он говорит что меня тоже лишат прав это так?" ответ: "ну у вас там будет штраф рублей в 500 и всё..." ????????? после разговора смотрю в инете обновленные штрафы "Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Лишение прав на 12-18 месяцев или арест до 15 суток" КАКИЕ 500 РУБЛЕЙ??? И ещё - инспектор по телефону мне ничего не сказал пока я сам не спросил: "мне быть на поврежденном авто?" ответ "кстати да! вам быть на авто с повреждениями" (ну и соответственно с правами). Интересно а чтобы было еслибы я этого не спросил и пришел пешком? это уважаемые форумчане вопрос мой первый. 2. Действительно ли меня тоже могут лишить прав в таком случае? Я конечно понимаю что надо предоставить авто, права, техпаспорт и т.д. но что-то меня теперь терзают сомнения ехать туда или нет... свои права дороже.... заберут их там и всё. Пусть даже если незаконно то всё равно не хочется всей этой волокиты на суды и т.д. и без машины всё это время....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы сидите то на стуле? Наверное у вас их три и вы все время падаете? Хотите сидеть на всех сразу??

Вот вы пишете что человек включает дурака и вроде не понимает о чем речь. А потом пишете что он предлогает деньги на ремонт но вас не устраивает сумма. Дак значит у вас спор не о факте дтп а о сумме???

Вы пишете что вам главное справедливость и не оставите это дело так. И уже были в гибдд. И тут же пишете что боитесь машину показать в гибдд и боитесь идти с правами туда. Ну как это возможно? Вы за справедливость или вы страус который прячется?

Вот вы пишете что опасаетесь что права заберут хотя бы и не законно. Но способ борьбы с беззаконием разве прятаться?

Вы в этой истории правы. И вроде бы сначала все верно пишете. Но к концу какой то ужас начинается. А если вам этот водитель скажет что вам положена смертная казнь? Вы на всякий случай через белоруссию убежите дет на 20 спрячетесь в африке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, меня может быть и устроила бы сумма, еслибы он предложил адэкватную компенсацию, но его "тысяча" в купе с тем что он включил дурака да и вообще что он уехал с места ДТП о котором знал меня очень сильно разозлили... Я хочу чтобы его лишили. И лишение прав меня в этом деле выглядит куда более реальным чем "если вам этот водитель скажет что вам положена смертная казнь?" Способ борьбы с беззаконием это быть подготовленным как вариант.... Судя по вашим словам сейчас всё идёт как надо и мне надо будет ехать в ГАИ, в случае чего отдать им свои права они меня благополучно их лишают (или выписывают какой-то там штраф в 500р.) и это уже есть беззаконие? Или нет? Всё законно? Я дорожу своими правами и не хочу чтобы меня лишали даже на 1 день, потому что в какой-то степени от этого зависит мой хлеб...

У меня вопрос - в чём ужас то заключается? "Но к концу какой то ужас начинается"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, статья 12.27 "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием" не предусматривает отмену наказания, если место ДТП покинуто по причине "не заметил".

Но тут вообще есть нюансы. Например, из определения ДТП:

Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб[

Т.е., получается, если машина не двигалась по дороге, то и ДТП формально не было.

Другой нюанс: вас не было в машине, следовательно вы не можете являться участником ДТП, следовательно нельзя привлечь за оставление места ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюансов на самом деле куча..... Но как меня заверили мне ничего не будет. А если будет то я тут об этом отпишу по чесноку что да как... (просто грубо говоря повезло мне или нет. потому что нет единого стандарта для такой ситуации видимо. а если и есть нормативные документы то не все должностные лица их к сожалению знают и каждый из них выносит свои решения по одним и тем же вопросам... россия...)

P.s. определение ДТП как раз и гласит что ТС двигалось (виновник двигался) и что повреждены другие ТС (мой автомобиль). ну это я так просто... в общем отпишусь обязательно чем всё закончилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.s. определение ДТП как раз и гласит что ТС двигалось (виновник двигался)

По дороге?

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Прилегающую территорию "дорога" в себя не включает, как ни странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по дороге потому что "приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли" пусть и расположенная на прилегающей территории. Также могу сказать что "дорога" на которой нет трамвайных путей и тротуаров уже не является дорогой судя по определению))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем был в ГАИ. Сначала всё рассказал что да как было, выслушали и сказали "на вас будет составлен протокол об административном правонарушении" здрасьте приехали.... я спрашиваю "и на сколько? год? полтора? или вообще 15 суток?" ответ "ну так жестко конечно не будем... это другая статья..." :shocking: ответ дальше: "невыполнение требований при ДТП. штраф 1000р." я "знак аварийной остановки не выставил потому что эта дорога ведет в гаражи и в полночь там практически никто не ездит. да и к тому же я вообще не знал что меня помяли. поэтому и гаи не вызвал. пострадавших тоже слава Богу небыло" ответ "ну и что? вы же не выполнили это требование!" и дали бумагу писать объяснение. я всё описал как было. отдаю это и спрашиваю когда мне уже и кому показать видео? "покажете когда вас вызовут" и дали бумагу на подпись суть которой в том что меня уведомят путем СМС-сообщения... я "хорошо, а что там с протоколом на меня? дайте прочитать" ответ с вздохом "езжайте..." по идее мне не 1000р. штраф должен был быть, а лишение за оставление места ДТП... повезло мне, да (хотя щас ещё ничего не понятно по этому поводу. может и лишат ещё) но всё равно какая-то неопределенность во всём этом и это огорчает... ну да ладно. выдали справку о ДТП где указано только то что касаемо меня (в т.ч. и повреждения мои, которые никто не посмотрел ещё даже, выписал с моего объяснения просто), но уже с подписью должностного лица и бумагу о том что тот водитель нарушил такой-то пункт ПДД в связи с чем ему грозит статься такая-то... и сказали ехать на место, вставать как стоял в тот раз звонить и вызывать чтоб схему нарисовали. приехал, подождал часок, приехали нарисовали, сфоткали мои повреждения, с моих слов снова записали что у меня повреждено, 2 понятых и всё, сказали ждите (на руки ничего не дали, сказал сам передаст и там закрепят в дело). кстати раньше то они с рулетками бегали, а щас с GPS-устройствами как я понял)))) думал ждать придется недельку-две, ан нет! буквально через 3 часа звонят и о эврика! "а не могли бы вы привезти нам запись сегодня?" ну что поделать пришлось к указанному времени ехать за 5 километров снова в ГАИ... виновник был тоже там на мое удивление, быстро они его пробили и вызвали. там запись посмотрели мы все вместе, виновник написал объяснение что он удар не почуствовал, поэтому и уехал... его обрадовали что он попал и суд решит насколько сильно он попал. вышли на осмотр машин, мои повреждения ещё раз сфоткали, у него повреждений нет, в протоколе осмотра так и написали. я спросил "а где протокол осмотра моего авто? его не будет?" ответ "вас фотографировали когда схему делали" ну думаю ладно... я, он, инспектор и понятой расписались в этом протоколе осмотра и ВСЁ! больше я ничего не подписывал... я не писал ходатайство о приобщении записи к делу (тупо скопировал инспектор с флэшки к себе на комп и всё, говорит "а зачем ходатайство? вы же в объяснении и заявлении указали что видео имеется") справку о ДТП которая была у меня на руках инспектор даже и не просил чтобы вписать туда данные о 2-м водителе (которые у него появились когда они его пробили)... виновник сокрушался по поводу того "а почему его тогда не лишат прав, он же тоже покинул место ДТП?" инспектор ответил "вот в суде будете друг на друга бочки катить" и тут я насторожился... вдруг судья в конце заседания скажет "направить материал в такие-то органы для рассмотрения в отношении {меня} дела об административном правонарушении...." ну да ладно поживем увидим... и ещё! я накосячил в объяснении! я не написал гос.номер виновника!!! я это понял когда мне звонил инспектор, он сказал "а почему номер машины не указали в объяснении?" я сказал что забыл и продиктовал по телефону... в связи со всем этим у меня несколько вопросов:

1) может ли судья или кто ещё либо из должностных лиц всё-таки направить материал чтобы и меня лишили в итоге?

2) сможет ли виновник избежать наказания если его защита будет давить на то что а) он не почуствовал удара б) я не писал ходатайство о приобщении видео к материалам в) я не написал его гос. номер в объяснении

3) если видео без ходатайства это ничто (мало ли! россия страна чудес тут всё возможно! )))) то он сможет избежать наказания?

4) после того как мы вышли с кабинета, то виновник решил договориться со мной и предложил энную сумму. я зашел обратно в кабинет к инспектору и спросил о теоретической возможности отозвать заявление на что он мне ответил "уже нет. делу присвоен "дорожный номер" и с меня будут требовать отчет по нему" я "ну давайте сделаем так что я к вам видео и не приносил вовсе. удалите его. без видео что-либо предъявить ему нереально будет. свидетелей нет" инспектор отшутился как-то непонятно и сказал что за нарушение должно быть наказание.... я вышел обратно в коридор и сказал виновнику чтобы тот сам разбирался могу я что-то изменить ещё или нет. так вот - можно ли ещё что-то изменить или нет? хотя злости у меня на него очень очень много.... особенно когда он говорит что это не он выходил и не он смотрел на повреждения которые оставил мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
можно ли ещё что-то изменить или нет?
Вам же ответил инспектор, что
"уже нет. делу присвоен "дорожный номер" и с меня будут требовать отчет по нему"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Там в гаи каждый думает только о себе и выполняет одну и туже работу каждый день не вникая в какие-либо нюансы и прочие моменты. Никто не хочет заморачиваться по каким-либо вопросам простых смертных, а тем более в юридических вопросах и нюансах. Если инспектор решил что надо его наказать значит так оно и будет. И не будет он заморачиваться, если заявитель передумал (не важно даже при этом есть возможность отозвать заявление или нет). Я конечно не знаю, может и нет на самом деле такой возможности теперь, но побывав в ГАИ я пришел к выводу что не только хлопцы с жезлами юридически не подкованы, но и их руководители и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) может ли судья или кто ещё либо из должностных лиц всё-таки направить материал чтобы и меня лишили в итоге?

2) сможет ли виновник избежать наказания если его защита будет давить на то что а) он не почуствовал удара б) я не писал ходатайство о приобщении видео к материалам в) я не написал его гос. номер в объяснении

3) если видео без ходатайства это ничто (мало ли! россия страна чудес тут всё возможно! )))) то он сможет избежать наказания?

.

1.Все правильно штраф 1000 т. ни какого лишения у вас не будет.

2.Если докажет что не знал о столкновении,то прав его не лишат.Но от выплаты по ОСАГО это его не спасет.

3.В суде можете походатайствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.В суде можете походатайствовать.

а если и в суде я не похадатайствую, то суд будет его вообще смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ее приобщили к материалам дела в ГИБДД то обратит внимание,но лучше сделать по кадровую распечатку наиболее важных моментов.Сам момент удара на котором видно авто виновника и вашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
виновник написал объяснение что он удар не почуствовал, поэтому и уехал...

попросил запись - так и есть, меня ударили там, вышли посмотрели на повреждения и уехали.

дача ложных показаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
дача ложных показаний?

получается так... но дело сейчас не в этом. а в том что по букве закона меня тоже могут лишить прав. прошло 2 месяца. звонить и капать на мозги "ну че там с моим делом?" инспектору я не хочу... потому что он изначально дал понять что если захочет то и меня лишит прав. тоже самое мне сказал и один автоюрист. и то что я не заметил сразу повреждений не будет смягчающим обстоятельством (хотя хз как с этим в судебной практике... наверно будет зависеть от настроения судьи). но мне прислали такую фразу "Ответственность за оставление места ДТП несёт ВОДИТЕЛЬ, который УПРАВЛЯЛ транспортным средством в момент аварии и в ней УЧАСТВОВАЛ" к сожалению без пояснения откуда это взято... если оно так то у меня осталось чуть меньше месяца чтобы подбодрить инспектора в его нелегкой работе:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...