Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как платить по квартирному теплосчётчику при наличии общедомового теплосчётчика?


Рекомендуемые сообщения

Конкретно на Ваш вопрос ответить невозможно, поскольку названные пункты регулируют различные случаи. И этих случаев несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 344
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обращение передали в Минстрой

Пришло уведомление из правительства:

№ И-90864 от 04.12.2013 Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее в Аппарат Правительства Российской Федерации, рассмотрено и в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" направлено в Минстрой России. Отдел по работе с обращениями граждан

Кто столкнулся с этой проблемой, тоже отправляйте. У нас, насколько я знаю, пока шквал обращений не пойдёт, во власти не почешутся. В верховном суде сказали изначально к правительству обратиться, потом к ним.

Ссылку на черновик обращения публиковал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоквартирный дом, есть общедомовой прибор учета, но не 100% укомплектован ипу.

Расчет платы за отопление, в подобном случае, определяется в порядке, установленном пунктом 23 Правил № 307.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а могли бы Вы поподробнее ответить - как "пошагово" написать Обращение в Аппарат Правительства РФ

Если найдёте время, дайте ссылки и образец обращения (текст обращения в Правительство РФ я нашёл в вашем livejournal.com).

А как дальше подписаться под обращением и кому переслать? И в каком виде? В бумажном, типа заказного письма? А на какой адрес? Можно электронно? А почтовый адрес есть?

Александр, ТАГир, Tewis и всем - всем С Наступающим 2014 и с Рождеством! Всем успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Александр, а могли бы Вы поподробнее ответить - как "пошагово" написать Обращение в Аппарат Правительства РФ

Если найдёте время, дайте ссылки и образец обращения (текст обращения в Правительство РФ я нашёл в вашем livejournal.com).

А как дальше подписаться под обращением и кому переслать? И в каком виде? В бумажном, типа заказного письма? А на какой адрес? Можно электронно? А почтовый адрес есть?

Александр, ТАГир, Tewis и всем - всем С Наступающим 2014 и с Рождеством! Всем успехов

http://government.ru/letters/

Там правила и внизу кнопка ОТПРАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

после нажатия кнопки форма обращения "Кто, по какому вопросу и т.д." в принципе там всё понятно. Само обращение у меня в поле ввода не поместилось. Прикрепил во вложенном файле в ворде. Шапку оформлять не обязательно. Она у них из заполненной формы сама сгенерируется. Обращение в свободной форме. Моё обращение в вышеуказанной ссылке, как есть. Если что не понятно, можно позвонить по тел

Справочная телефонная служба Правительства Российской Федерации 8 (495) 985-44-44

Там помогут.

Мне пришел ответ. Он "в картинках" что то не получается прикрепить к сообщению. Попробую в своём журнале выложить.

Да, в начале формы есть галочка, чтобы получить ответ в электронном виде. Я её ставил. И на указанный мэйл ответ упал. Спросить на какой стадии рассмотрение можно позвонив в ту же справку. Никаких идентификаторов сообщения не надо. Ищут по ФИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал Обращение в Правительство

А отправить обращение не могу...

Пишет:

*********************************************

Текст обращения *До ограничения осталось 0 символов В целях объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения в установленные сроки необходимо в тексте обращения указывать адрес описанного Вами места действия, факта или события, а также можно указать телефон для возможного уточнения содержания Вашего обращения.

*********************************************

Как указать "в тексте обращения указывать адрес"?

Я всяко вписывал свой адрес и телефон... и в начале обращения и в конце и так и сяк... и никак не отправляется!!!

Александр, подскажи!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал Обращение в Правительство

А отправить обращение не могу...

Пишет:

*********************************************

Текст обращения *До ограничения осталось 0 символов В целях объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения в установленные сроки необходимо в тексте обращения указывать адрес описанного Вами места действия, факта или события, а также можно указать телефон для возможного уточнения содержания Вашего обращения.

*********************************************

Как указать "в тексте обращения указывать адрес"?

Я всяко вписывал свой адрес и телефон... и в начале обращения и в конце и так и сяк... и никак не отправляется!!!

Александр, подскажи!?

Адрес я не указывал, в данном вопросе по всей России одинаково.

Количество символов (не помню точно сколько) - это собственно количество символов которые помещаются в поле для обращения. У меня обращение туда не поместилось. В этом поле я написал только что у меня претензия по принятому постановлению и что сама претензия во вложении. Ну а дальше вордовский документ во вложение и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Случайно набрел на данное обсуждение и хотел бы вставить свои 5 копеек из своей истории.

Озадачился я этой проблемой осенью 2012г., обратился в свое ТСЖ и был послан на БАМ по старой дороге. Пришлось плотно изучать НПА по этому вопросу и я пришел к выводу, что имею полное право установить ИПУ тепла в своей квартире и в начале октября 2013г. я это сделал, разводка лучевая. Возникла проблема в регистрации прибора в ТСЖ, они отказались его принимать, написав откровенную пургу. Сначала меня это озадачило и я уже подумывал обратиться в суд, но еще раз перечитав гл. VII ПП 354, пришел к мнению, что это не моя проблема, а их. Я направил в ТСЖ заявку с датой на ввод прибора учета, ТСЖ в указанную дату не явилось и другую дату не предложила. В таком случае прибор считается принятым и его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг. С начала отопительного сезона я ежемесячно направлял показания прибора в ТСЖ, но оно мне выставляло по старой схеме, т.е. игнорировало. После НГ мной было отписано письмо в ТСЖ с перерасчетом, со всеми цифрами и я им в последующем платеже не доплатил переплаченную сумму, пока молчание:ciao: Да, запросил у них информацию для вычисления своей доли ОДН по теплу - ответа не поступало. Теперь это не моя головная боль. Забыл упомянуть, что чуть позднее меня в моем доме еще три человека установили счетчики тепла. ТСЖ аналогично во всем отказывает, но одним из них было написана жалоба в ГЖИ СПб. ГЖИ прислало ответ, что ТСЖ не должно препятствовать и после получения заявки, приступить к начислению по прибору.

Конечно же я увидел те изменения в ПП 354 и ту противоречивую белиберду, которые меня так же возмутили и я накатал жалобу на ущемление моих прав в Администрацию Президента, в Правительство, в ген. прокуратуру и Минрегионразвития. На сегодня получил ответ только из прокуратуры, отстаивать мои права они не захотели, но проинформировали, что готовятся изменения в законодательстве. Администрация Президента и Правительство переслали мои обращения в Минрегион, а там в связи с реорганизацией, все кануло в лету, т.е. сроки ответа прошли, а писем нет. Пришлось накатать три жалобы на это, жду результат.

На сегодня я аналогично опираюсь в своих расчетах на подпункт "б" пункта 23 ПП 307.

И еще один приказ по теме, который вроде не фигурировал в данном обсуждении:

Приказ Министерства регионального развития РФ (Минрегион России) от 29 декабря 2011 г. N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения" - http://www.rg.ru/2012/05/16/jkh-dok.html

Еще интересный пункт из ПП 354, в котором нет исключения для тепла:

43. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 (та самая формула) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Еще один из ПП 354, который обязывает:

34. Потребитель обязан:




г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллектив-
ные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям
законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и
прошедшие поверку;


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kreman (извиняй, не знаю как по имени) спасибо за информацию, полезная. Но!

Хочу выразить сомнения в правильности Ваших действий - "я им в последующем платеже не доплатил переплаченную сумму"??? Юристы ЗоныЗакона поправят, но я считал, что можно не платить, только когда есть разногласия, а именно - есть бумаги с обращениями в Жилинспекцию о нарущении ваших прав, в Прокуратуру и т.д., а пока нет бумаг, обращений во все эти инстанции и ответы на обращения, значит и нет разногласий, значит обязан платить...

второе. хочу сказать спасибо:

kreman , спасибо за ссылку на Приказ N 627 "Об утверждении критериев наличия тех. возможности установки приборов учета http://www.rg.ru/2012/05/16/jkh-dok.html

Я читал, что при вертикальной разводке системы отопления не рекомендуют ставить классические теплосчётчики, но теперь, благодаря Вам, нашёл:

3. Техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома, ......, индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.

Теперь я точно знаю, что при вертикальной разводке отопления можно ставить только Измеритель тепловой энергии "Индивид" производства Саяны, или распределители Техем, и никак иначе.)

третий вопрос-просьба:

kreman, будь другом, найди время, помоги мне ленивому, дай ссылочки на образцы писем, которые ты писал в Администрацию Президента, в Правительство, в Ген. Прокуратуру и Минрегионразвития?

А ещё ссылочки на сайты, с которых эти обращения можно отправить?

Я, по примеру Александра, отправил обращение в Аппарат Правительства http://government.ru/letters/ ... пока тоже молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДмитрийZ, я обязан оплатить потребленные коммунальные ресурсы, а не то, что пожелает выставить в своих счетах ТСЖ. Пусть у них голова болит по поводу подачи иска в суд и его перспективе. Я не буду вам повторять ссылки на соответствующие статьи ЖК РФ, ГК РФ, ФЗ № 261, а приведу вам как гласит ПП РФ № 354:

31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;

В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;

т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом;

у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

34. Потребитель обязан:




г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллектив-
ные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям
законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и
прошедшие поверку;


VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета...

81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По третьему вопросу:

Президент РФ - http://letters.kremlin.ru/

Правительство РФ - http://government.ru/letters/form/

Генеральная прокуратура - http://www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/address/send/

Минэкономразвития - [email protected]

Ранее вопрос ЖКХ относился к Минрегиону, но на сегодня это отнесли к новой структуре - Минстрой ([email protected])

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ссылки на Правительственные сайты - спасибо. Удобно. Обращение сам сочиню, у меня свои заботы... и то верно - не нужно образцов.

Про пункт 80 и 81(2) ПП РФ № 354 также - спасибо. Полезно. Я, видимо, не дочитал... Исправил пробел в знаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДмитрийZ, само правительство ваше обращение скорее всего перешлет в Минстрой, но обязано вас уведомить об этом. Рекомендую просить ответ (копию) прислать на мыло, процесс оперативнее пройдет, почтой получите оригинал позднее. Им 3 дня на регистрацию обращения и 30 дней на ответ с момента регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебная практика по прибору учета тепла (распределителю), но суть от этого существенно не меняется - http://www.techemenergy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=647:news-10-12-2013&catid=80:news&Itemid=115

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, что суд сут приходит к такому выводу.

Но по поводу "не нарушает прав", как гражданин я не согласен.

Лирическое отступление:

Выхожу из магазина, держа 1 булку хлеба в руках, а мне на кассе говорят "в среднем покупатель нашего магазина берёт 4 булки хлеба, поэтому оплатите 4". Непривычно звучит. А если заменить "магазин" на УК, "покупатель" на "потребитель тепла", "хлеб" на "Гкал.", а мусорную урну, в которую остальные покупатели выбросят 3 "лишних булки хлеба" на "открытое окно", то окажется всё по закону. А в чём разница как то непонятно...

Печально, но пробовать надо, и я думаю что чем больше будет тех кто "пробует" и "поднимает это проблему на более высокий уровень", тем больше шансов всё таки добиться как это не банально звучит "справедливости" даже в нашей стране.

Кстати, все ссылки на решения верховного суда. А наш "местный" здесь вообще не имеет никаких полномочий?

А если подойти к вопросу честно. Я не хочу сказать, что Вы делаете что то противозаконное, но давайте по совести.

Вы хотите платить по счетчикам которые установили дома. Но ведь вы потребляете тепло не только от батарей, но и от стояков и от подходящих к батарее труб, а так же тепло уходит нагревая меж панельные перекрытия, распределительные узлы, подвалы, чердаки - вообщем весь дом в целом.

Кто должен за это платить??? Если дом общий, а платить все хотят только за свою квартиру.?

Я знаю один дом, где так экономят тепло, что аж стены мокрые. После пяти лет такой эксплуатации дома можете представить, что с ним будет. Никакой капитальный ремонт потом его не спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто должен за это платить??? Если дом общий, а платить все хотят только за свою квартиру.?

Платить за отопление чердаков каждый будет согласно доле в общем имуществе. + за тепло в своей квартире, которое обогревает в том числе межпанельные перекрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участник, вашим словам хочу добавить, что собственник помещения не может регулировать температуру ниже +12 градусов. Заранее прошу не путать с температурой, которую обязан обеспечить исполнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно?

А если подойти к вопросу честно.

К вопросу честно? А вы на свой дом в тепловизор смотрели? Скорее всего нет. А я смотрел. Так как я человек с активной гражданской позицией то ко мне время от времени соседи за советом подходят. Так вот есть очень "интересные" вопросы. Один из соседей "в квартире очень жарко, форточки постоянно открыты (на улице -40), постоянный сквозняк. А закроешь форточки - жара, до +40 в квартире подпрыгивает" А у него "крутилка" есть

говорю: "так прикрой" а в ответ "так это потом открывать надо будет, что мне каждый месяц крутить чтоли". При этом "крутить" это ничего сложного удобная пластиковая "крутилка" на которой даже стрелочкой с + и - в какую сторону повернуть написано. Другой "кому жалобу писать? У меня между оконной рамой и стеной дыра в которую целую ладонь на улицу высунуть можно. Дома холодина стоит.". Да купи пены и запень эту щель. Твоя квартира. Ты в ней живёшь. А я вложил свои деньги в утепление и в тепловизор для этого на дом смотрел. Я не против за МОП платить, но против платить за таких соседей. И когда разници между потреблённого моей квартирой и платёжкой составляет в ЧЕТЫРЕ РАЗА (по итогам этого отоп. периода) - это перебор. А если учесть, что у нас в подъезд 2 весьма тёплые двери образующих тамбур, пластиковые двухкамерные окна в подъезде (и не одной открытой форточки). Один радиатор на подъезд и по ощущениям около +20 в подъезде. Подвал и чердак тоже очень хорошо утеплёны (сам в тепловизор видел). И почему я должен ЗА ЭТИХ ЛЮДЕЙ столько платить? И Вы говорите что это я не честный?:000430:

Кстати люблю тепло и ниже +26 в квартире не бывает. Так что соседи меня не топят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно - не честно, соседи топят, бла-бла-бла. Когда мне завели эту песенку в тепловых сетях, я им сказал: "Меня вот еще солнышко красное греет, за это счет выставить не хотите?"

По закону ресурсы должны оплачиваться по показаниям приборов, а не принципу "честности".

Когда есть общедомовой уутэ и не во всех помещениях установлены индивидуальные уутэ, то оплата по общедомовому. С одной стороны - это несправедливо, а с другой - эта схема не означает, что гражданин оплачивает то, что фактически не потребил. Именно эту позицию занял верх суд, постановление все, наверно, видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати дом у нас сам по себе очень тёплый. Кирпич, только толщина стен 89 сантиметров. И тепло "течёт" именно из оконных проёмов. К сожалению наш дом попал сразу под несколько "программ". В нём очень мало квартир именно "куплено" в основном "роздано" работникам бюджетной сферы. Я не против этих "программ", но как оказалось почти всем бюджетникам у нас "компенсируют" затраты на квартплату как самый минимум это 50% (а у многих все 100%). Помимо этого многие из них - чиновники, а это в нашей стране к сожалению диагноз. "Россиянин" и "чиновник" в нашей стране два совершенно разных народа. Так вот им (а это почти весь наш дом) вообще по барабану всё это потребление, оплата и т.д. А я за таких платить не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхоз дело добровольное. Это сейчас. А вот раньше....

Теперь у нас ТСЖ. И всеобщая колзозная ответственность за ресурсы, которые потребил дом в общем. Ваш теплосчётчик не может вычислить сколько воды прошло через трубы при какой температуре и каком давлении. Именно эти параметры заложены в теплосчётчик общедомовой.

Даже если вы настоите, чтобы показания вашего теплосчётчика учли, вы обязаны оплачивать отопление подъезда и потери тепла в подвале.

Вы пытаетесь повесить эти платежи на соседей, это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вы обязаны оплачивать отопление подъезда и потери тепла в подвале.

Вы пытаетесь повесить эти платежи на соседей, это неправильно.

Уважаемый аксакал, если вы учили физику, то без труда вычислите какое количество тепла выделит обычная чугунная "гармошка", если её t = 53 С, в помещении t = 20 C, это в подъезде. Чердак с подвалом очень тёплые. В тепловизоре только у крыши, рядом с вент. выводами есть тепловые пятна. А по окнам (зазорам окно - рама, форточки) всё просто "светится" красным. И если подсчитать мои 2 ГКал с 36 кв.м. за январь, отняв показания счётчика в 0,5 ГКал (что ушло конкретно на квартиру), то только с моей квартиры (одной, однокомнатной) уже как весь подъезд в 9 этажей отоплен и оплачен. (Конечно, если у соседей потребление на кв.м. такое же). Далее если всё это умножить на кол-во кв.м. в доме, то в "общедомовом имуществе" не то что париться, стекло варить будет можно.

А вы случаем не чиновник или колхозник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый аксакал, если вы учили физику, то без труда вычислите какое количество тепла выделит обычная чугунная "гармошка", если её t = 53 С, в помещении t = 20 C, это в подъезде. Чердак с подвалом очень тёплые. В тепловизоре только у крыши, рядом с вент. выводами есть тепловые пятна. А по окнам (зазорам окно - рама, форточки) всё просто "светится" красным. И если подсчитать мои 2 ГКал с 36 кв.м. за январь, отняв показания счётчика в 0,5 ГКал (что ушло конкретно на квартиру), то только с моей квартиры (одной, однокомнатной) уже как весь подъезд в 9 этажей отоплен и оплачен. (Конечно, если у соседей потребление на кв.м. такое же). Далее если всё это умножить на кол-во кв.м. в доме, то в "общедомовом имуществе" не то что париться, стекло варить будет можно.

А вы случаем не чиновник или колхозник?

Честно сказать, я ничего не понял, что Вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...