Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Любовь


Рекомендуемые сообщения

В начале 2005 года в журнале "Юрист-международник" (!!! :biggrin:!!!) была опубликована статья Тихонова Романа "Личностный ост. Любовь - что это такое?". Сейчас она появилась в Консультанте (Комментарии законодательства. У кого нет могу выслать). Имхо, интересная интерпретация того, что принято называть любовью. Захотелось узнать, поддержавают ли форумчане подобный взгляд на любовь или нет.

З.Ы.

Просьба к модератору: сообщения типа "любовь-четыре пятки в одной кровати" удалять сразу.

Просьба ко всем: поскольку автор статьи не сможет вступить в дискуссию, не давайте оценки этому труду. Попытайтесь обсудить лишь саму мысль, являющуюся главной идеей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Юра, спасибо, что поднял тему. Она действительно интересная.

(Хотя представляю как удивляются люди, которые находят ее в разделе «Комментарии законодательства». :lol: Кстати, не знаешь, эта статья связана с какими-нибудь другими документами Консультанта? :biggrin: )

Если, не давая оценки труду, говорить об идеях и выводах, изложенных в статье, то на самом деле они далеко не новы. И я сомневаюсь, что есть люди, которые, прочитав взгляд автора, целиком и полностью с ним согласятся либо начнут активно возражать. Вне зависимости от того, являются они «вегетарианцами» или «любителями сырой говядины с кровью». Каждый человек индивидуален, и, как ни старайся, полностью объективно подойти к этому вопросу невозможно, потому что вопрос расположен по большей своей части в эмоциональной сфере, в которой всегда отражена личность. А высказывания автора зачастую весьма безапелляционны. Его мнение хочется дополнить, где-то уточнить, где-то откорректировать. В соответствии со своим собственным субъективным взглядом. Безусловно, указанный процесс начнется со слов «Согласен(а)» или «Не согласен(а)».

Только….

Захотелось узнать, поддержавают ли форумчане подобный взгляд на любовь или нет

Я все понимаю, но мне интересно – где твое собственное мнение? :))))

З.Ы.: Чтобы не вводить в заблуждение, уточню: я не обещаю, что после того, как ты изложишь свое мнение, я представлю свое. «..если быть по-настоящему честным с собой», вопрос для меня становится слишком личный. И делать его достоянием широкой публики что-то не очень хочется. Тем более, что те люди, которые меня знают, поймут согласна я с основной идеей или нет. А те, кто не знает, – пусть судят по делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любить — это прежде всего отдавать.

Любить — значит чувства свои, как реку,

С весенней щедростью расплескать

На радость близкому человеку.

Любить — это только глаза открыть

И сразу подумать еще с зарею:

Ну чем бы порадовать, одарить

Того, кого любишь ты всей душою?!

Любить — значит страстно вести бои

За верность и словом, и каждым взглядом,

Чтоб были сердца до конца свои

И в горе и в радости вечно рядом.

А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет!

И нежности ждет и тепла, но только

Подсчетов бухгалтерских не ведет:

Отдано столько-то, взято столько.

Любовь не копилка в зашкафной мгле.

Песне не свойственно замыкаться.

Любить — это с радостью откликаться

На все хорошее на земле!

Любить — это видеть любой предмет,

Чувствуя рядом родную душу:

Вот книга — читал он ее или нет?

Груша... А как ему эта груша?

Пустяк? Отчего? Почему пустяк?!

Порой ведь и каплею жизнь спасают.

Любовь — это счастья вишневый стяг,

А в счастье пустячного не бывает!

Любовь — не сплошной фейерверк страстей.

Любовь — это верные в жизни руки,

Она не страшится ни черных дней,

Ни обольщений и ни разлуки.

Любить — значит истину защищать,

Даже восстав против всей вселенной.

Любить — это в горе уметь прощать

Все, кроме подлости и измены.

Любить — значит сколько угодно раз

С гордостью выдержать все лишенья,

Но никогда, даже в смертный час,

Не соглашаться на униженья!

Любовь — не веселый бездумный бант

И не упреки, что бьют под ребра.

Любить — это значит иметь талант,

Может быть, самый большой и добрый.

И к черту жалкие рассужденья,

Все чувства уйдут, как в песок вода.

Временны только лишь увлеченья.

Любовь же, как солнце, живет всегда!

И мне наплевать на циничный смех

Того, кому звездных высот не мерить.

Ведь эти стихи мои лишь для тех,

Кто сердцем способен любить и верить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла то знак :albert: это знак возмущения - несогласия с ч-л. Я не совсем поняла к чему он. А стихотворение я разместила потому , что позиции его автора и автора статьи, которую вынес на обсуждение Юра во многом схожи.

Просто в стихах это короче и красивее что-ли.

Последний романтик я, вот. :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема стара как мир, но как-то теплее стало на душе. :biggrin:

Вот от темы как нам набухаться у меня ныла печень а здесь так тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эсмеральда, я правильно имя произношу?

Статью прочел вчера вечером. Репу чешу по следующим причинам.

Стихи - это особенная формаы выражения чувств, но очень редко мыслей. Для мыслей он неудобна своей самоограниченностью стихотворной формы. Что стихи красивые - это не обсуждается. Но в этом стихотворении есть и согласие с позицией автора, и полное ей противоречие. В нем суть уступила место форме. Поэтому я и сомневаюсь: с одной стороны, удалять стихи не хорошо. С другой, они как раз и есть "четыре пятки в одной кроватке" (это тоже коротко и тоже совпадает с темой статьи).

А хотелось бы, думаю, афтору топика услышать именно личное, человеческое мнение. Его жизненную позицию. Как он любит в жизни, что есть для него любовь. Потому что кое-что очень умное в статье есть, несмотря на мишуру слов. Но одни и те же слова все люди читают по разному, и видят то, что хотят или готовы увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Тема стара как мир, но как-то теплее стало на душе. :biggrin: ]

Что сталось бы с этим миром,

Если бы маленькие девочки перестали верить в любовь...

; )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сталось бы с этим миром,

Если бы маленькие девочки перестали верить в любовь...

; )

При всем моем уважении к модератору этого раздела - это немного ниже пояса, Любопыт :cool:

От себя скажу, что лббовь конечно можно препарировать, только - в чем смысл этой операции. Если человека посетило данное чувство (а если это действительно так, то он может об этом говорить, положа руку на сердце :yes2: ) и с ним же и осталось, то ему совершенно до лампочки, что такое любовь. Она просто есть - и все... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема стара как мир, но как-то теплее стало на душе. :biggrin:

Вот от темы как нам набухаться у меня ныла печень а здесь так тепло.

РЕСПЕКТ.

[Тема стара как мир, но как-то теплее стало на душе. :biggrin: ]

Что сталось бы с этим миром,

Если бы маленькие девочки перестали верить в любовь...

; )

Согласна с Никой, это ниже пояса.

И странно: у тебя получается, что вера в любовь - это удел маленьких девочек, по сути признак личностной незрелости....

Не знаю, может ты и прав. Но благодаря статье я вспомнила, что с Рождества не звонила родителям. И позвонила. Только за это Юре огромное человеческое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, девчонки. Я не хотел "ниже пояса". Я же улыбнулся и подмигнул ; ). Это должно было значить, что я немножечко лукавлю. Во мне, к моему большому счастью, тоже живет такая "маленькая девочка" (да пусть это сравнение не смутит никого!).

А вот на счет публичного препарирования согласен с Никой. Главное, что не понравилось в статье - попытки вытащить из подсознания на свет волшебство, и показать, как оно работает. Ну да, автор постиг некоторое знание, ну да он прав. Но стоит ли говорить об этом вслух? Хотя... уверен, есть какой-то процент людей, кому и эта статья действительно поможет. Вот и Галя подтверждает.

Но если интересно, давайте все же разберем тезисы статьи, и пусть каждый после это честно скажет, какая его любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процент красноречия Любопыта резко упал :biggrin:

Вообще, конечно, не слабый научный труд на 15 страниц. Я его тоже честно читаю :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:imho:

Любовь – это…

Во-первых это прекрасно и , чтобы там не писали по этому поводу она не перестает быть таковой.

Я не поняла что хотел сказать этой статьей господин Р. Тихонов

Он вывел формулу любви:

Принятие +доверие+радость+отдавание+ служение+честность+открытость=целостность+внутренняя гармония+свобода = Любовь. :cowboy:

Этой из той же оперы что и « А сколько весит душа : вес тела живого человека минус вес тела мертвого?»

А есть ли бог на земле?

И любовь это химическая реакция или душевная болезнь? :wallbash:

Люди !!! Да какая разница –то? Есть она или нет и что это такое человек узнает только тогда когда …. Все …. Влюбился. :eek:

Для каждого она своя правильная или неправильная . Нельзя считать что вот у меня-то она правильная , а у соседа нет. Просто она у него ДРУГАЯ.

Даже те, которые пережили любовь ( настоящую или ее клон) с благодарностью вспоминают об этом чувстве и хотят пережить ее вновь.

Мне кажется это слишком абсолютная величина чтобы приблизится на ней на все 100% всегда-будет какая-то погрешность. Но может в этом и состоит ее прелесть. Так же как что такое красивое лицо – нет это не то, которое с идеальными чертами лица, а то, в котором есть какая-то диспропорция, даже изъян, за который цепляется взгляд, и на ее фоне все остальное кажется красивым. :yes2:

Да, она несет слезы: слезы когда ее нет, когда она есть и когда вам с нею оказалось не по пути. Но это уже счастье, счастье хотя бы прикоснуться к ней.

Да, хочется чтоб любовь была настоящей, но как это ни цинично звучит , но жизнь слишком коротка чтоб тратить ее на поиски той, настоящей, единственной, а может это она была в прошлый раз? Ну нет! Она же должна быть ИДЕАЛЬНОЙ!!!!!! см. формулу.

На некоторые вопросы лучше не отвечать однозначно, слишком тяжелы последствия того, что скажет какой-то человечек состоящий на 90% из воды.

А вдруг его ответ будет твердое НЕТ... - нет любви ( настоящей) а есть какое-то подобие и давайте придумаем этому какое-то другое определение

.... жизнь станет какой-то пресной, однообразной и скучной... это слово сотрут из книг, песен, забудут навсегда

но даже те, которые сказали это «нет» испугаются, потому что в глубине души они - то надеялись, что не правы и их точку зрения не примут.

Позиция автора настолько противоречива, что нельзя однозначно согласится с ней или нет. .Если возразить ему, то вроде нужно обосновать свой протест, еще больше расчленяя Любовь уже на клеточном уровне. А вот не хочется раскладывать по полочкам -баночкам и приклеивать ярлыки - вот это уважение, вот это привязанность вот это страсть.А потом готовить блюдо под названием Любовь тщательно отмеряя и перемешивая все ингредиенты и в конце все-таки недоумевая что за гадость получилось готовили то вроде по рецепту?

Нельзя боятся любить, ведь если любишь это уже хорошо а если любят тебя это супер вдвойне, а было это ли это настоящим чувством или нет покажет время. И даже если нет вряд ли кто-то пожалеет о времени.

Хотя похоже, что любить и верить в любовь не перестают только "маленькие девочки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет автора …. у меня свое мнение насчет его эпикриза и событий, повлекших его к написанию такой статьи. Хотя это только мое мнение. и наверное не у меня одной Труд называется " Женщины товарища Тихонова или кто кому не дал" предпосылки написания статьи на тему " Любовь - это..." :biggrin::biggrin::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...