Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Трудовое соглашение, увольнение, встречный иск


Гость sheva

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Нашел ваш сайт и теперь прошу у вас консультации и помощи.

История следующая:

1) Недавно скатался на стаж во Францию, но перед самым отъездом (за день) подсунули СОГЛАШЕНИЕ. В нем я якобы не должен увольняться из фирмы 2 года, в противном случае я должен возместить поездку и проживание (1500 евро). Мне сказали, что по законодательству РФ эта бумага не имеет силы, так ли это?

2) И вот поступило хорошее предложение, работа та же, но оплата в 2 раза больше и интереснее, в каких то моментах. Сейчас мысли об увольнении, осталась неделя, получаю зарплату и сразу же заявление на стол. На старой работе ловить уже нечего: роста нет, просил добавить денег - ответ НЕТ. Что ловить??? Но возникает вопрос о соглашении...

3) Мало того, что проработал 10 лет на контору, я еще подорвал свое здоровье. Диагнозы начали вылезать наружу в 2005 году.

В связи с этим, можно ли подать встречный иск по факту вреда здоровью (если компания подает на меня, на компенсацию 1500 евро)?

Осталась не полная неделя и с вашей помощью, я надеюсь буду, подготовлен к возможным ситуациям.

Заранее вас благодарю за помощь, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

sheva, работодатель Вас обучил (стажировал) за рубежом, потратил средства - соответственно, хочет отдачи.

Поэтому если Вы желаете уволиться без отработки, Вы вправе это сделать (никто не имеет права задерживать Вас более чем на 2 недели, удерживать трудовую книжку и т.п.),

НО при этом согласно условиям Соглашения Вы обязаны возместить понесённые в отношении Вас расходы.

Подписав Соглашение, Вы приняли это условие.

Что касается встречного иска, то вред здоровью от профзаболевания может быть установлен по Вашему ходатайству в суд о назначении экспертизы медицинскими экспертами, оплаченными за Ваш счёт.

К тому же, должна быть прямая причинно-следственная связь между работой и пагубными последствиями для здоровья. И вина работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо *Аннушка* за Ваш ответ.

- я пришел обученный на эту работу и сам обучал "работников" для конторы.

- на стаже набираются опыта и все такое, а со своей стажировкой я бы еще поспорил чему я там научился.

- понятно, что это не доводы, но обидно, понимаете?

- 2 недели отработки, трудовая и т.д. - я на больничном, спасибо моей фирме, так она бережет своих сотрудников. И я не завидую всем тем молодым парням и девушкам которые там гробят свое здоровье. Мне вот, 10 лет не прошли "даром". Заяву на стол и болеть дальше 2 недели.

- почему я должен возмещать все эти расходы, а другие люди, которые ездили туда же, но в другое время, не должны, им даже соглашение не давали подписывать. Это ли не дискриминация?

- экспертиза должна быть какая то совсем независимая, и именно их. Выписки из амбулаторной карты и больницы разве не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sheva, почему не читаете правила и поиском не пользуетесь?

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=14694

- я пришел обученный на эту работу и сам обучал "работников" для конторы.

- на стаже набираются опыта и все такое, а со своей стажировкой я бы еще поспорил чему я там научился.

- понятно, что это не доводы, но обидно, понимаете?

- 2 недели отработки, трудовая и т.д. - я на больничном, спасибо моей фирме, так она бережет своих сотрудников. И я не завидую всем тем молодым парням и девушкам которые там гробят свое здоровье. Мне вот, 10 лет не прошли "даром". Заяву на стол и болеть дальше 2 недели.

Детсад. Если так плохо было чего ж сидели то 10 лет?

почему я должен возмещать все эти расходы,

потому что у Вас есть договор на этот счет.

- экспертиза должна быть какая то совсем независимая, и именно их. Выписки из амбулаторной карты и больницы разве не достаточно.

Это вообще очень сомнительно, доказать что расстройство здоровья наступило из-за работы, а не из-за домашнего пьянства (например) нужно очень постараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
экспертиза должна быть какая то совсем независимая, и именно их. Выписки из амбулаторной карты и больницы разве не достаточно.
Что значит "их"?

Ваше право найти "своё" экспертное медучреждение и в ходе суда ходатайствовать о прохождении экспертизы именно там.

Выписки из карты недостаточно. Потому что, повторяю, необходимо установить причинно-следственную связь между заболеванием, его предпосылками и последствиями. Больница же лишь ставит диагноз и назначает лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все это понятно, спасибо.

На самом деле уйти тоже нужно красиво, без ругани и тем более без исков.

Вполне возможно, что нужно просто поговорить с начальством и тогда будет все нормально.

Просто пару комментариев:

;

Если так плохо было чего ж сидели то 10 лет?

- плохо стало достаточно недавно, а работа мне нравится и уходить, тоже нужно куда-то (естественно, место должно быть не хуже)

доказать что расстройство здоровья наступило из-за работы, а не из-за домашнего пьянства (например)

- может это звучит странно, но я не пью (к сведенью) и одно с другим не вяжется: пьянство - заболевание, ну совсем никак.

а вообще есть способ, чтобы соглашение стало не действительным?

или сделал глупость, подписал соглашение - подписал себе приговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sheva: "на стаже набираются опыта и все такое, а со своей стажировкой я бы еще поспорил чему я там научился".

Вам выдали на руки документ, подтверждающий повышение Вашей квалификации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а вообще есть способ, чтобы соглашение стало не действительным?

или сделал глупость, подписал соглашение - подписал себе приговор?

Чтобы найти какие-то зацепки для этого, нужно как минимум ознакомиться с полным текстом соглашения, а не с выдержками из него.

Возьмите соглашение и сходите на приём к юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам выдали на руки документ, подтверждающий повышение Вашей квалификации?

Нет, такого документа мне не выдали.

Более того, я узнал, что второй группе никаких соглашений на подпись не давали. Интересно почему?

Чтобы найти какие-то зацепки для этого, нужно как минимум ознакомиться с полным текстом соглашения, а не с выдержками из него.

соглашение

ООО "..." в лице зам. ген. дир. ... действующей на основании доверенности "..." и соответственно я с моими данными, заключили соглашение.

По согласованию работодателем и работник будет направлен в сроки "с ... по ..." в компанию "..." город "..."

Стоимость всего курса стажировки "..." евро + НДС

Текст соглашения следующий:

- работодат. осуществляет полню оплату стоимости стажировки

-Сотрудник гарантирует не увольняться из ООО"..." до 1.02.09 shocking:

В случае увольнения сотрудник вводится следующ. процедура компенсации сумм за стажировку:

- увольнение до 1.02.08 - полная сумма стажировки

- увольнение до 1.02.-9 - половина суммы стажировки

- суммы должны быть оплачены в 3-х дневный срок после подачи заявления, путем внесения наличных или удержанием заработной платы за последний месяц работы и внесения недостающей суммы в кассу

- вышеуказанный гарантированный срок работы сотрудника в ООО"..." будет продлен на период временного прекращения работы сотрудника в ООО, а именно нахождение в отпуске по уходу за ребенком или любой другой причине.

+ подписи и печать

вот такой текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...