Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат керамической плитки


Рекомендуемые сообщения

Продавец прав, часть бракованного товара он предложил возместить и это по закону.

В отношении надлежащей части товара тоже прав. Плитка отпускалась именно на метраж(квадратные метры)

Владимир*, следуя вашей логике, если половина одной плитки не прокрашена, покупатель вправе потребовать возместить ему стоимость прокрашенной половины, ведь она надлежащего качества и продается на метраж ... :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же юрист(как следует из профиля), как может закон что-то иметь ввиду?

Задайте, пожалуйста, этот вопрос зеркалу. Я нигде не писал, что закон может иметь что-то ввиду. Я написал "имеется ввиду", подлежащее в эту фразу вы придумали сами.

Слова "отпускать" в законах нет
Вы сами привели текст Постановления Правительства РФ, в котором это слово присутствует.

У нас не прецедентное право, один судья может решить так, а тот кто в соседнем кабинете иначе.

Если судья хотя бы раз в жизни покупал плитку - он отклонит возражение продавца, основанное на том, что плитка, де, отпускается на метраж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он это указал бы прямо.

Он указал прямее некуда

... строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

покупатель вправе потребовать возместить ему стоимость прокрашенной половины,

Покупатель вправе требовать все что угодно, но все же наверно НЕпрокрашенной. :biggrin:

Я написал "имеется ввиду",

Кем имеется, видимо Вами, а это значит, что Вы толкуете норму как Вам нравится, т.е чисто субъективно. Нет там слова "погонные", есть просто метры(куда входят и квадратные в том числе)

Постановления Правительства РФ, в котором это слово присутствует.

Я говорил о законах, хоть Постановление тоже НПА, но все же это не закон.

он отклонит возражение продавца,

Кофейная гуща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем имеется, видимо Вами

Нет, не мной. Я имел ввиду :yes2: законодателя. Если конкретно, то Евгения Максимовича Примакова, Председателя Правительства РФ в 1998 г., который утвердил обсуждаемое Постановление в действующей редакции.

Я говорил о законах, хоть Постановление тоже НПА, но все же это не закон.

Обсуждаемое Постановление принято Правительством РФ в исполнение положений ст.25 ЗоЗПП, и является его неотъемлемой частью.

Кофейная гуща.

Отчасти согласен. Ровно такая же, как и вот это ваше суждение:

и в дополнении ко всему проигрываете суд.

Судебная практика по обсуждаемому вопросу - разная. Я бы предложил автору, если он пойдет в суд, озаботиться заключением товароведческой экспертизы, в которой было бы указано, что "товар, отпускаемый на метраж" - товароведческий термин. Означает группу товаров, реализуемых определенным способом, а именно - путем отделения (отреза) нужного кол-ва товара от бухты (рулона). Керамическая плитка, хотя и измеряется в квадратных метрах, таким товаром не является. С подобным заключением шансы на выигрыш дела сильно возрастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss,

Благодарю за ценный совет!

Товароведы-эксперты как только слышат про кафельную плитку, отсылают в общество защиты прав потребителей. Общество защиты с вопросами об "отпускании на метраж" отправляет к товароведам. Замкнутый круг.

Один товаровед-эксперт согласился дать письменные разъяснения, что подразумевается под товаром, отпускаемым на метраж, но как я поняла, не факт, что он напишет именно про отделение (отрез) нужного кол-ва товара от бухты (рулона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна товаровед объяснила мне, что так как товар расфасован в заводские упаковки и несколько плиток оказались битыми, я вправе потребовать денег за целую коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил автору, если он пойдет в суд, озаботиться заключением товароведческой экспертизы, в которой было бы указано, что "товар, отпускаемый на метраж" - товароведческий термин. Означает группу товаров, реализуемых определенным способом, а именно - путем отделения (отреза) нужного кол-ва товара от бухты (рулона). Керамическая плитка, хотя и измеряется в квадратных метрах, таким товаром не является. С подобным заключением шансы на выигрыш дела сильно возрастут.

Diss, экспертные организации готовы выдать мне такое заключение в виде письменной консультации. Стоить мне это будет 4 тыс. рублей. В случае моего выигрыша, взыщет ли суд эти расходы с ответчика?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss, экспертные организации готовы выдать мне такое заключение в виде письменной консультации. Стоить мне это будет 4 тыс. рублей. В случае моего выигрыша, взыщет ли суд эти расходы с ответчика?

Заранее благодарю за ответ.

Конечно. 4 за экспертизу и к ней ещё 2 штрафа. Это не считая все остальных сумм.

Вообще судиться за благое дело очень выгодно для потребителя, можно тратить практически неограниченное количество денег на всякого рода доказывания, они все возвращаются с приятным бонусом.

В моей практике довольно часто встречается: сумма убытка от некачественной услуги 10 к, а вот расходы на различные экспертизы под 20к + 15к штраф. Итого добровольно бы исполнитель/продавец отдал бы 10к, а по суду 45к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще судиться за благое дело очень выгодно для потребителя, можно тратить практически неограниченное количество денег на всякого рода доказывания, они все возвращаются с приятным бонусом.

OlegarX, одна знакомая сама (!) отсудила у строительной компании 45% от стоимости квартиры за брак. Из этой суммы 15% - сумма соразмерного уменьшения, а остальные 30% - штрафные санкции и неустойки. Считайте, вернула половину стоимости квартиры, а это несколько млн. рублей. :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я себе плитку на весь дом заказывал в интернет магазине www.keramocenter.ru . В ванной и кухне итальянская приклеена, а в прихожей и туалете испанскую сделал. Цены приемлемые, Дизайн сделали бесплатно. И с возвратами вопросы решают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как возвратить некачественную плитку?

Я заказала плитку в магазине. Через две недели её привезли. Я вносила только часть денег, поэтому съездила в магазин и заплатила остальную часть. Заказала доставку через магазин. В чеке вся плитка указана поштучно, т.е. заказ не метражом. Мой грузчик опоздал на 1 час. Разгружали вдвоём с водителем. Водителю я указала на скол плитки декора с внутренней стороны, это было видно сразу. Я даже не успела сосчитать количество, а водитель уже уехал. Количество оказалось правильным. Потом потихонечку и нежно носила по коробочке к лифту и т.д. Уже в квартире я начала раскрывать и проверять коробки. Есть сколы на плитке с внутренней стороны по углам. Есть брак фабричный с внешней стороны. Есть расколотые. Я позвонила в магазин, рассказала о браке и предупредила, что привезу плохую плитку в среду, а было воскресенье. К сожалению разговор прервался, телефон сел. Квартира новая от строителей, там ничего нет. Я поехала домой, и перезвонила. Сегодня среда, я привезла плитку в магазин, её не взяли обратно. 1 отговорка: плитка заказная и обменивать нечем. 2 отговорка: фабричный брак не видно и не брак это вовсе, а такие сколы углов с внутренней стороны допускаются. 3 отговорка: в телефонном разговоре было упомянуто несколько штук, а привезла 30. Всего 334. Так и отвезла обратно. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказала плитку в магазине. Через две недели её привезли. Я вносила только часть денег, поэтому съездила в магазин и заплатила остальную часть. Заказала доставку через магазин. В чеке вся плитка указана поштучно, т.е. заказ не метражом. Мой грузчик опоздал на 1 час. Разгружали вдвоём с водителем. Водителю я указала на скол плитки декора с внутренней стороны, это было видно сразу. Я даже не успела сосчитать количество, а водитель уже уехал. Количество оказалось правильным. Потом потихонечку и нежно носила по коробочке к лифту и т.д. Уже в квартире я начала раскрывать и проверять коробки. Есть сколы на плитке с внутренней стороны по углам. Есть брак фабричный с внешней стороны. Есть расколотые. Я позвонила в магазин, рассказала о браке и предупредила, что привезу плохую плитку в среду, а было воскресенье. К сожалению разговор прервался, телефон сел. Квартира новая от строителей, там ничего нет. Я поехала домой, и перезвонила. Сегодня среда, я привезла плитку в магазин, её не взяли обратно. 1 отговорка: плитка заказная и обменивать нечем. 2 отговорка: фабричный брак не видно и не брак это вовсе, а такие сколы углов с внутренней стороны допускаются. 3 отговорка: в телефонном разговоре было упомянуто несколько штук, а привезла 30. Всего 334. Так и отвезла обратно. Что делать?

Вот вы говорите скол плитки с внутренней стороны.....и как после этого серьезно воспринимать вас? Ведь это действительно не важно. Это не мешает такую плитку использовать и внешний вид итоговый не будет нарушен.

Я не знаю насколько обоснованы остальные ваши требования, но из за этой дурацкой претензии и остальное заранее кажется надуманным.

Если у вас такая есть особенность что вы ищите сколы на внутренней стороне плитки, то может быть вы будете принимать плитку поштучно в магазине? Всем от этого будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка

Не иронизируйте, а просто объясните и проконсультируйте. Читая предыдущие сообщения стало понятно, что важно как продали тебе плитку метражом или штучно. А работу я не ищу, работа есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь метражем или штучно?? Вы ведь возвращаете не товар надлежащего качества. Вы возвращаете товар с дефектом. Вы настаиваете что плитки с дефектом? Хорошо. Тогда вам сообщат чтотдефект на плитках появился уже после передачи плитки вам. Несли вы ее не аккуратно или роняли или плитка оказалась лишней и вы сами ее царапали и таким образом решили ее вернуть.

А насчет иронии это вы зря. Ведь действительно непонятно насколько обоснованы ваши претензии к плитке. Мы же не видим эти плитки и все с ваших слов. И если вы считаете проблемой царапины с обратной стороны, которая извините никак не будет видна.....как можно доверять вам? Возможно вы скрываете свои настоящие мотивы и претензии к плитке это ваша выбранная тактика. Но тогда и надо писать правду, и советы будут по делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день!
05/08/17 приобрела под заказ в магазине керамогранит.

26/08 забрала товар со склада, сверила номера артикулов и партий на упаковках, чтобы не повредить плитку во время транспортировки, товар не распаковывался, целостность/качество не проверялись. Дома из 80 плиток обнаружила: 10 со сколами и 17 плиток отличного тона.

29/08 по телефону связалась с менеджером магазина, получила устный отказ об обмене товара ненадлежащего качества, менеджер аргументировал тем, что товар был под заказ. После обсуждений и учитывая, что нас поджимали сроки по укладке, менеджер сказала, что, так как не могут поставить плитку на обмен быстро, то согласны на возврат денег.

30/08 привезли плитку на склад, склад отказался принимать товар, так как он был без упаковки. Магазин также сказал, что товар без упаковки  принимать не будут. Осталось всего 2 картонные коробки, из-за того, что всю партию мы не планировали возвращать, то остальную упаковку мы не сохранили.

01/09 претензию о возврате денег вручила магазину. Магазин не отвечает. Понимаю, что 10 дней еще не истекли, но из опыта общения с магазином предполагаю, что придется подавать иск в суд. Подскажите, каковы мои шансы отстоять свои права в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
04.09.2013 в 07:50, Владимир* сказал:
ingenue писал:
он это указал бы прямо.

Он указал прямее некуда

... строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, купить гранитную плитку по ссылке, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

 

ingenue писал:
покупатель вправе потребовать возместить ему стоимость прокрашенной половины,

Покупатель вправе требовать все что угодно, но все же наверно НЕпрокрашенной. :biggrin:

 

Diss писал:
Я написал "имеется ввиду",

Кем имеется, видимо Вами, а это значит, что Вы толкуете норму как Вам нравится, т.е чисто субъективно. Нет там слова "погонные", есть просто метры(куда входят и квадратные в том числе)

 

Diss писал:
Постановления Правительства РФ, в котором это слово присутствует.

Я говорил о законах, хоть Постановление тоже НПА, но все же это не закон.

 

Diss писал:
он отклонит возражение продавца,

Кофейная гуща.

 

а если гранитная плитка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...