Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат керамической плитки


Рекомендуемые сообщения

Купила керамическую плитку - несколько разных наименований по одному договору купли-продажи. Плитка стандартная, упакована в коробки. Когда плитку привезли, часть оказалась битой, ее я не приняла, сделала отметку о возврате в сопроводительных доках.

Потом осмотрела всю плитку, оказалось, что плитка одной позиции отличается от плитки другой позиции по геометрии. Эту позицию решила поменять на другую как товар надлежащего качества в течение 14 дней с даты покупки. Но в наличии плитки не оказалось.

Оставшейся плитки на все помещение не хватает, решила одну стену выложить полностью мозаикой. И также в 14-дневный срок обратилась к продавцу с просьбой заменить 2 коробки плитки на мозаичную плитку (с расчетом докупить остальное). Разумеется, вся плитка новая, не использованная.

Продавец отказался что-либо менять или возвращать деньги, мотивируя тем, что:

1) часть комплекта товаров обмену/возврату не подлежит (хотя в договоре нет ни слова о комплекте, равно как и на упаковках, и я не слышала, чтобы плитку продавали комплектами);

2) плитка продается на метраж - в счете расчетная единица "квадратный метр" - а значит возврату/обмену не подлежит (разумеется, метрами ее никто не отрезал, продали обычную готовую плитку, кратно коробкам).

Раз продавец считает плитку комплектом, я предложила ему забрать весь товар по причине брака его части (разбитая плитка). Но продавец и тут отказался, указав, что деньги возвращаются только за разбитую часть. Как я понимаю, если товар состоит из нескольких предметов, и является единым целым, в случае брака некоторых предметов возвращается весь товар.

По мне все просто. Я купила ряд одноименных товаров - несколько коробок плитки. Что-то не подошло - хочу, обмениваю всю покупку, а не хочу всю - меняю несколько коробок. А то, что разбилось - на обмен или возврат денег. Но если "обычаями делового оборота" заведено так, что плитка продается комплектами, тогда пущай весь свой комплект и забирает, а деньги вернет.

Рассудите, пожалуйста, кто из нас прав, я или продавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про метраж повеселило)

Плитка продается либо исходя из м.кв., либо штуками. Ну не как не как отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

Пишите "досудебную претензию" с требованием в течение 10 дней вернуть вам деньги за весь объем плитки, так как часть оказалась ненадлежащего качества (битая, кривая и т.д.)

Там же в претензии напишите что иначе напишите жалобу в Роспотребнадзор и подадите в суд, где акромя всего прочего взыщите расходы на досудебную претензию, услуги юриста (примерно 10к), пени в размере стоимости плитки + штраф (с учетом стоимости плитки и пеней) равный стоимости плитки. Высчитайте и напишите итоговую сумму, думаю комерс офигеет от напора

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlegarX,

Спасибо за совет.

Получается, что продавец в чем-то прав, и вся плитка, купленная в рамках договора - комплект? То есть заменить несколько коробок я не имею право? Могу сдать или все или ничего?

(они ни от чего не офигеют, т.к. уверены в своей правоте и не факт, что добровольно что-то выплатят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, напишу я продавцу заявление на расторжение договора купли-продажи и возврата всей плитки по договору из-за ненадлежащего качества части "комплекта" (комплект с т.зр.продавца).

А в ответ продавец укажет мне на статью 475 ГК, пункт 4:

В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе в отношении этой части товаров в случае неустранимого недостатка отказаться от исполнения договора купли-продажи или потребовать замены товара.

И что тогда делать? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что тогда делать? :dontknow:

Пояснить ему, и заодно самому узнать, что в соответствии с той же самой статьей, только 5 пунктом, данные нормы к вашим отношениям неприменимы, поскольку вы потребитель, а применяются ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlegarX,

Благодарю за разъяснения! Последую вашему совету, попробую напугать продавца большими пенями, штрафами, убытками.

У меня остается вопрос - могу ли я сдать несколько коробок по ст.25 ЗОЗПП или только всю покупку целиком как брак? Продавец заявляет, что продал мне комплект, только чтобы не принимать у меня несколько коробок.

Я сейчас в полной растерянности, у меня из-за этой плитки ремонт остановился. Не знаю, что делать. Либо новую покупать, а эту покупку всю как брак через суд сдавать. Либо использовать то, что подошло, а за ту, что им уже вернула, через суд требовать вернуть деньги по 25 статье.

Добровольно продавец мне ничего не вернет, он наглый и упертый как танк. :wallbash:

Плитка не дешевая, вся покупка на сумму около 150 тыс. Эти деньги я получу через суд в лучшем случае через полгода, а то и год. А если суд решит, что мне был продан не комплект (что так и есть), и присудит вернуть мне деньги только за битую плитку ... тогда я вообще потеряю почти всю сумму ... :bawling:

Единственный вариант с наименьшими потерями - требовать деньги за несколько коробок.

Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец предложил мне вернуть деньги только за разбитые плитки. Свое предложение изложил письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это всё, что он желает выплатить...

Пишите претензию, о возврате денег за всю плитку, т.к. из-за бракованной вы не можете начать ремонт. Ждите 10 дней и в районный суд иск кидайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в районный суд иск кидайте.

... и в дополнении ко всему проигрываете суд.

Продавец прав, часть бракованного товара он предложил возместить и это по закону.

В отношении надлежащей части товара тоже прав. Плитка отпускалась именно на метраж(квадратные метры), а такие строительные товары возврату/обмену не подлежат

Перечень товаров не подлежащих возврату и обмену

Утверждён Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 (в ред. Постановления Правительства РФ от 20 октября 1998 года №1222)

Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

Не получится овиноватить продавца, Вы видели что покупаете, теперь только по доброму договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка отпускалась именно на метраж(квадратные метры), а такие строительные товары возврату/обмену не подлежат

Простите, как вы себе представляете плитку можно отпускать на метраж?

Как вы представляете продавец будет отмерять и отрезать плитку как линолеум, пленку, ковровые покрытия?

Вы основываетесь на судебное практике или личном опыте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другие товары, отпускаемые на метраж.

имхо, в данном случае имеется в виду не квадратные, а погонные метры. Т.е. ситуация, когда определенное кол-во материала отрезается от бухты. Действительно, обязывать продавца принимать такой товар обратно - неправильно. К плитке, которая хотя и измеряется в квадратных метрах, но фактически продается коробками, и даже поштучно, это правило относится не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, в данном случае имеется в виду не квадратные, а погонные метры. Т.е. ситуация, когда определенное кол-во материала отрезается от бухты. Действительно, обязывать продавца принимать такой товар обратно - неправильно. К плитке, которая хотя и измеряется в квадратных метрах, но фактически продается коробками, и даже поштучно, это правило относится не может.

Абсолютно верно.

Данная норма ограждает продавца от необоснованных убытков, так как отрезанная метражом продукция нужна конкретному покупателю и если он её вернет из-за того что не подошло по цвету, продавец её больше никому не сможет продать. А с плиткой такой оказии не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С метрами все понятно. Судебная практика есть, что плитка на метраж не отпускается. То же с обоями, паркетом, ламинатом и подобными товарами.

Как я понимаю, тут Владимир тоже не прав:

Продавец прав, часть бракованного товара он предложил возместить и это по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С метрами все понятно. Судебная практика есть, что плитка на метраж не отпускается. То же с обоями, паркетом, ламинатом и подобными товарами.

Как я понимаю, тут Владимир тоже не прав:

Ваш вопрос решается применением единственной статьи - ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". И касаемо материального права более обсуждать тут нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlegarX,

спасибо за ответ!

Часть плитки хоть и разбилась, но то, что осталось тоже можно использовать. Ведь плитка расфасована в коробки...

Моя приоритетная задача - возврат нескольких коробок товара по 25 статье ЗОЗПП. Вы считаете, я не вправе требовать обмена (возврата денег за) несколько коробок плитки?

Как пример, допустим, купила я в магазине посуды 10 одинаковых тарелок (не сервиз!). Разве нельзя обменять 2 тарелки по 25 статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlegarX,

спасибо за ответ!

Часть плитки хоть и разбилась, но то, что осталось тоже можно использовать. Ведь плитка расфасована в коробки...

Моя приоритетная задача - возврат нескольких коробок товара по 25 статье ЗОЗПП. Вы считаете, я не вправе требовать обмена (возврата денег за) несколько коробок плитки?

Как пример, допустим, купила я в магазине посуды 10 одинаковых тарелок (не сервиз!). Разве нельзя обменять 2 тарелки по 25 статье?

Вы хотите обменять целые плитки на другой фасон? Тогда по 25 - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlegarX,

Да, именно так.

Правда, и тут продавец блеснул интеллектом, возразив, что выбранная мной для замены керамическая плитка помимо всего прочего (метры, комплекты) вовсе не является аналогичной, и потому об обмене не может идти и речи... :cowboy:

И еще добавил, что купленная плитка мне подходит. Продавцу, конечно, виднее что подходит покупателю, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlegarX,

Да, именно так.

Правда, и тут продавец блеснул интеллектом, возразив, что выбранная мной для замены керамическая плитка помимо всего прочего (метры, комплекты) вовсе не является аналогичной, и потому об обмене не может идти и речи... :cowboy:

А вы ему письменно закажите, такую же только с серобурмалиновыми пупырышками. Не сможет предоставить - обязан вернуть деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы ему письменно закажите, такую же только с серобурмалиновыми пупырышками. Не сможет предоставить - обязан вернуть деньги.

Примерно так я ему и написала. Ответ продавца прост - если с пупырышками, то это уже не просто плитка плитка, а декоративная плитка. А значит, не аналог. :nono2:

Напоминает игру в пинг-понг. Юрист продавца усердно отрабатывает свою зарплату.:add_schacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае имеется в виду не квадратные, а погонные метры

Вы же юрист(как следует из профиля), как может закон что-то иметь ввиду?

Из своего личного опыта знаю(сам покупал), что в товарном чеке написано: - плитка-10кв.м. Именно так, а не штуки и не коробки.

Судебная практика есть, что плитка на метраж не отпускается.

У нас не прецедентное право, один судья может решить так, а тот кто в соседнем кабинете иначе.

А вы ему письменно закажите,

Вы где-то в статье видите слово "закажите"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир*,

Из своего личного опыта знаю(сам покупал), что в товарном чеке написано: - плитка-10кв.м. Именно так, а не штуки и не коробки.

Я хоть и не юрист, но можно отвечу?

Отпускать на метраж и продавать на метраж - не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпускать на метраж и продавать на метраж - не одно и то же.

Вот именно, что далеки от юриспруденции. :yes2:

Слова "отпускать" в законах нет, поэтому оно здесь просто не существует.

В потребительских законных отношениях есть слово "продажа" (купля-продажа), поэтому остается одно законное понятие - "продавать на метраж".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что далеки от юриспруденции. :yes2:

Слова "отпускать" в законах нет, поэтому оно здесь просто не существует.

В потребительских законных отношениях есть слово "продажа" (купля-продажа), поэтому остается одно законное понятие - "продавать на метраж".

Я хоть и не юрист, но для меня очевидно, чем отличается отпуск на метраж от продажи на метраж. Вам же продавец не отрежет по вашей просьбе 10 см плитки, что можно сделать с линолеумом, пленкой или кабелем.

Если бы законодатель включил кафельную плитку в список товаров надлежащего качества не подлежащих обмену, он это указал бы прямо. Но кафельной плитки в списке нет. А все остальное - ваши предположения, не более того. Я конечно, допускаю, что мое дело может попасть к судье с таким же мышлением как у вас, но рассчитываю на здравомыслие судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...