Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Санкции за серую зарплату.


Рекомендуемые сообщения

Какие санкции применяются к работодателю, если он платит серую зарплату. Возможно ли доказать, что платится серая зарплата?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаИФ,

ответственность в зависимости от размера суммы уклонения от налогов.

Возможно ли доказать, что платится серая зарплата?

возможно если правоохранительным органам попадется черная бухгалтерия да и некоторые работники поделятся своими показаниями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаИФ,

А как их заинтересовать?

По разному.

В налоговых сейчас во всех практически стоят ящички для жалоб на серую зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
АннаИФ,

В налоговых сейчас во всех практически стоят ящички для жалоб на серую зарплату.

+1 :yes2:

АннаИФ, только не забывайте, что анонимные сообщения не рассматриваются. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не забывайте, что анонимные сообщения не рассматриваются

да, в жалобе всегда должны быть указны и фамилия и адрес заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все укажу и расскажу через какие фирмы отмываются деньги. А вдруг налоговая ничего не найдет? Мне тогда что-то будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаИФ,

Мне тогда что-то будет?

Хи, хороший вопрос! :biggrin:

Если с налоговой не будут "договариваться" то не думаю что налоговая будет осведомлять об источниках своих знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, я имею в виду не месть фирмы, а по закону меня не могут привлеч за ложное обвинение? А если у фирмы вообще нет документов ( счетов-фактур и накладных ) на эти суммы? Перечисления делаются по р/счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаИФ,

Ксения, я имею в виду не месть фирмы, а по закону меня не могут привлеч за ложное обвинение?

Вы не в милицию пишите заявление о неуплате налогов, Вы сообщаете о серой з/п, налоговая должна проверить жалобу и если она не найдет, то просто укажет что сведения не подтвердились.

Ну так если белая зарплата не выплачена, как быть-то?

ответ всегда один обращаться

1. в прокуратуру

2. в трудинспекцию

3. в суд

но понимать что взыскание будет по белой з/п после таких действий о черной можно забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, это все понятно, но они меня спросят на что же Вы живете. Я скажу, что живу на серую часть зарплаты, но это же наверно надо доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаИФ,

Ксения, это все понятно, но они меня спросят на что же Вы живете. Я скажу, что живу на серую часть зарплаты, но это же наверно надо доказать?

Кто Вас спросит, что за чушь? Вас даже не увидит никто, будут читать Ваши жалобы и проводить по ним проверки, ответ Вам посылается по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

АннаИФ, получая "чёрную" часть зарплаты, с которой нет уплаты налогов в бюджет, Вы сами нарушаете законодательство.

Готовы ли Вы нести налоговую ответственность за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ - ничего не нарушаете. Вашим налоговым агентом, который обязан в силу закона перечислять НДФЛ - является Ваш работодатель и именно он будет нести ответственность за нарушение этой обязанности.

Вы вообще не должны знать и волноваться, перечисляет ли работодатель налоги, это его головная боль. Налоги удерживаются из ЗП, а Вы получаете "чистую прибыль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел: "Вы вообще не должны знать и волноваться".

Если в трудовом договоре в пункте, где указан оклад, стоит 3000, а на руки выдается 6000, можно ли сослаться, что я "ничего не знал и не волновался"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...