Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

право собственности на имущество


Гость zori23

Рекомендуемые сообщения

Мной приобретено нежилое здание, по договору, в настоящий момент собственник отсутствует, сделка не зарегистрирована, документов на здание нет, официально оно ни где не значится, как мне оформить права собственности, какие документы мне необходимы.

Имеется договор купли-продажи, документы об оплате согласно договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого приобретено, что значит нигде не зарегестрировано: где конкретно оно не зарегистрировано, основание по которому Вы считаете себя вправе считать собственником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне оформить право собственности

Зарегистрировать его. Если собственник будет избегать этого, то в судебном порядке - ст 551 ГК п.3: "В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации."

какие документы мне необходимы

Договор и акт передачи денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документов на здание нет, официально оно ни где не значится,

???. Что значит "нигде не значится"? В договоре д.б. указано: "Продавец ....., являющийся собственником здания, на основании ......., о чем в ЕГРП сделана запись о регистрации права №......., от....... года." Должно быть описание помещений в соответствии с данными БТИ.

У Вас договор составлен в простой письменной форме, или он был удостоверен нотариусом?

Если договор составлен в простой письменной форме, то без бывшего собственника Вы переход права не зарегистрируете. Если сделка была удостоверена нотариусом, тогда Вам необходимо получить документы БТИ, оплатить гос.пошлину, заполнить заявление и в зависимости от лица (юридическое или физическое), к которому перешло право собрать комплект документов (уточните в регистрационной палате) и сдать договор на регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Histo, у меня такой вопрос:вот ситуация: фирма А продала нед.имущество по договору фирме В в 2006 году, а право собственности фирма В не зарегистрировала, Фирма А уже ликвидирована. Вопрос: как зарегистрировать право собственности в ГРП если фирмы А уже нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак, потому, что договор купли-продажи недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации, в противном случае такой договор недействительный, т.е. право собственности у вас на данную недвижимость не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается только это:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне думается, можно сделать проще.

Подать иск о признании права собственности. Документы о том. что продавец ликвидирован, сроков исковой давности нет, документы об оплате по договору, выписка и техпаспорта в БТИ-это точно должно быть, если постройка не самовольная.

Суд признает за вами право собственности, затем по решению суда зарегистрировать в палате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд признает за вами право собственности, затем по решению суда зарегистрировать в палате.

интересно, какое основание приобретение права собственности суд будет применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...