Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Денежная компенсация за несвоевременное предоставление жилья


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Недавно задалась таким вопросом, а бывали ли у нас случаи когда за несвоевременное предоставление жилья сироте (т.е. есть решение суда о предоставлении жилья вне очереди, а оно например год не исполняется, хотя дается месяц на исполнение и 5 дней для добровольного исполнения по требованию суд-пристава), сирота или представитель обращались с иском к администрации и требовали компенсацию, например за то, что за этот срок сироте пришлось изыскивать средства для аренды жилья. Или например в исковом заявлении указывалось в просительной части возместить затраты на аренду жилья до предоставления жилого помещения по ДСН. Ведь у нас вроде даже есть Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ, он в этом случае будет уместен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь у нас вроде даже есть Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ, он в этом случае будет уместен?

Нет, не уместен. Закон применяется только в случае, если не исполняется решение суда, предусматривающее обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В вашем случае скорее применима ст. 1069 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

У нас есть решение суда, от марта 2016г. Но жилье так и не предоставлено. Слышала, что можно получить компенсацию, за не обеспечения жильем. Так ли это? И как ее получить? Куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Светлана Погорская, если решение суда не исполняется в добровольном порядке, его принудительным исполнением занимается отдел судебных приставов. Вы обращались туда?

1 час назад, Светлана Погорская сказал:

Слышала, что можно получить компенсацию, за не обеспечения жильем

Компенсацию от кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компенсацию от структур власти, только я не знаю точно, куда обращаться. Юрист, который занимался делом, по которому я получила решение суда, о предоставлении мне жилья, утверждает: что я могу получить такую компенсацию. В порядке от 30тыс. руб. И я должна ему буду отдать 50% от суммы. Вот я и решила сама все узнать у других компетентных юристов. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Светлана Погорская сказал:

Юрист, который занимался делом, по которому я получила решение суда, о предоставлении мне жилья, утверждает: что я могу получить такую компенсацию

Узнайте у этого юриста, на сновании какого нормативно-правового акта (название, дата, номер конкретной статьи).

Вы проигнорировали мой вопрос о возбуждении исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к судебным приставам мы не обращались. Не вижу смысла. Т.к. в очереди на получение жилья я стою. Не представляю, как приставы смогут мне в этом помочь???.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А в бюджете муниципального образования запланированы средства на приобретение жилья? Напишите письмо в администрацию по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Светлана Погорская сказал:

Нет, к судебным приставам мы не обращались. Не вижу смысла

Ещё раз:

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

если решение суда не исполняется в добровольном порядке, его принудительным исполнением занимается отдел судебных приставов

На основании исполнительного листа, который выдаётся судом, вынесшим решение.

1 час назад, Светлана Погорская сказал:

Не представляю, как приставы смогут мне в этом помочь???

У них обширный инструментарий методов влияния на должников

5 часов назад, Светлана Погорская сказал:

я получила решение суда, о предоставлении мне жилья

Скан решения можете выложить в тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение на  7  листах. Могу приложить последний лист, т.е его результативную часть, в которой вынесено  само решение, и понятна суть иска.

9 001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда перечислены в п. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ. В Вашем споре с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области речь шла о каком помещении? Общежития?

Какие конкретно действия Вы предпринимали после вступления судебного решения в законную силу? Обращались письменно в Министерство строительства и ЖКХ? Получали ли от них какие-то письменные ответы, отказы?

Полагаю, что Вам всё-таки следует обратиться в Кировский районный суд г. Саратова за получением исполнительного листа по делу, а с ним, в свою очередь - в отдел судебных приставов по месту нахождения Министерства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посылали в Министерство жилищного хозяйства  письмо, с просьбой разъяснить, почему не выполняется решение суда и не предоставлено до сих пор жилье. Ответили что я поставлена  в очередь 44-я. И когда подойдет моя очередь, тогда и получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кроме рекомендации, данной в последнем абзаце предыдущего поста, добавить нечего. 

Ни о какой "компенсации" для взыскателей, пренебрегающих законными методами требовать исполнения должниками решения судов через органы ФССП, слышать не приходилось.

Вопросы

В 02.03.2018 в 14:24, *Аннушка* сказал:

В Вашем споре с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области речь шла о каком помещении? Общежития?

вновь проигнорированы автором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2018 в 14:24, *Аннушка* сказал:

речь шла о каком помещении? Общежития?

Вряд ли это общежитие (общей площадью не менее 30 кв.м.)   :dontknow:   Скорее всего, это квартира (для детей-сирот и  лиц, оставшихся без попечения родителей). 

Хотя, к вопросу о компенсации это отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Ватсон сказал:

Скорее всего, это квартира (для детей-сирот и  лиц, оставшихся без попечения родителей)

Вполне возможно. Тогда логично предположить, что речь может идти о предоставлении компенсации арендной платы за наём жилого помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такая компенсация выплачивается на основании региональных нормативно-правовых актов и существует, например, в Новосибирской области. Если автор проживает в Саратовской области (в профиле автора указан город Балаково) - следует изучать областное законодательство.

Хотелось бы всё-так получить ответ о категории жилого помещения непосредственно от Светланы Погорской, раз уж она не предоставила на обозрение 6 листов судебного решения.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

речь может идти о предоставлении компенсации арендной платы за наём жилого помещения

Вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...