Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок осуществления Осмотра (Досмотра) личных вещей


Рекомендуемые сообщения

Прошу разъяснить следующую ситуацию:

Красткое описание.

Я работаю в частной компании (ОАО "X"). Компания имеет на договорной основе внутриобъектовое охранное Агенство "Y", имеющая соответствующую лицензию. Агентство "Y" имеет лицензию на оружие, соответственно имеет комнату для хранения оружия и комнату для чистки оружия. В компании "X" установлен контрольно-пропускной режим посредствам электронных карт. Вход через КПП оборудован турникетом "Вход-Выход" с прохождением через металлодетектор. При прохождении через металлодетектор, данное техническое устройство срабатывает, т.к. в карманах и иных личных вещах имеются металлические предметы (брючной ремень с металлической пряжкой, ключи, ручки, моб.устройства и т.п.). Сотрудники охраны предлагают провести Осмотр (Досмотр) личных вещей.

Вопрос:

Прошу разъяснить в чем различия между Осмотром и Досмотром личных вещей и чем (какими) руководящими документами, Законами РФ, Постановлениями Провительства, Приказами РФ должны основываться сотрудники охраны Агентства "Y". Обязано ли Агентство "Y" так же руководствоваться Приказом МВД РФ от 22 марта 1993 г. №121, конкретно Приложением к нему "Наставление по организации службы военизированных и сторожевых подразделений вневедомственной охраны" п. 6 Правила производства досмотра? Какие права и обязанности у осматриваемого (досматриваемого) лица? Как должно быть оборудованно место, где проводится Осмотр (Досмотр) личных вещей работников прибывших на работу (убывающих с работы)?

При ответе прошу дать ссылки на нормативные документы.

Зарание благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различия между осмотром и досмотром (обыском) в том, что первое происходит на добровольной основе, а второе на принудительной, т.е. при осмотре вас просят достать из кармана все содержимое, расстегнуть сумку и самому выложить оттуда предметы. А вот показывать или нет ваше право. А вот досмотр (обыск) выражаясь по русски "шмон", не спрашивая вашего согласия у вас из карманов достают предметы, обыскивают сумки и одежду.

Второе действо по закону имеют право проводить только сотрудники милиции, частные охранники при пропускном режиме на охраняемой ими территории.

Советую прочесть ФЗ "О частной, детективной и охранной деятельности".

К сожеленеию точную ссылку дать не могу, полетела база в Консультанте.

Закон на который вы ссылаетесь к вашей охранной фирме не относится, так как у вас не вневедомственная охрана, а просто частное охранное предприятие (ЧОП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Товарищи юристы, разъясните пожалуйста в связи с последними изменениями в законах как правильно поступать.

Есть такая пункт в инструкции о пропускном режиме:

  • 5.3. В случаях, когда имеются показания технических средств, охранник, в соответствии с пунктом 12.1 ФЗ № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Россий-ской Федерации», имеет право произвести осмотр вносимого на предприятие (выноси-мого с предприятия) имущества. Осмотр производится в соответствии с (Приложением 13)

приложение 13, звучит так:

Приложение №13

к «Инструкции о пропускном и внутри

объектовом режиме на территории ОАО «ВТЗ»

Р Е Г Л А М Е Н Т

проведения осмотра на КПП

1. Осмотр на КПП вносимых (выносимых) на© вещей, принадлежащих физическому или юридическому лицу (далее имущества), производится на основании Федерального за-кона N 298-ФЗ от 15 ноября 2010 г. в целях предотвращения террористических актов, и пресечения мелких хищений имущества предприятия и личных вещей работников пред-приятия и подрядных организаций.

2. Осмотр одежды и имущества, с помощью технических средств, производится с целью обнаружению оружия, взрывчатых веществ и других предметов, которые могут исполь-зоваться для нападения, и является предупредительной мерой по предотвращению тер-рористических актов, в том числе обеспечения личной безопасности работников охран-ного предприятия.

3. Осмотр имущества, работником охранного предприятия производится в присутствии лица сопровождающего данное имущество, в помещении исключающего доступ посторонних лиц и не мешающих проходу других граждан.

4. Представление имущества для осмотра осуществляется лицом, сопровождающим данное имущество.

5. В случае обнаружения при осмотре каких-либо предметов, не подлежащих вносу/выносу на (с) территории ОАО «ВТЗ», лицо, сопровождающее данное имущество вместе с имуществом, доставляется в дежурное помещение для дальнейшего разбирательства.

6. В случае отказа в предоставлении для осмотра, вносимого на ОАО «ВТЗ» (выносимого с ОАО «ВТЗ») имущества, лицо, сопровождающее данное имущество доставляется в де-журное помещение для дальнейшего разбирательства.

7. Работники охранного предприятия, производящие осмотр имущества, обязаны быть внимательными и вежливыми в отношении осматриваемых, не должны допускать дей-ствий, унижающих их достоинство и не вправе разглашать сведения, связанные с произ-водством осмотра.

8. Лица, подвергнутые осмотру имущества, могут обжаловать действия лиц, производив-ших осмотр, в установленном законом порядке.

согласно ст.12.1 этого закона охранников

...имеют право

3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;

разъясните пожалуйста эти пределы установленные законодательством, вот иду я несу сумочку небольшую размером с тетрадку..просят показать что там. что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...