Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как оформить документы на ребенка, если его отец будет находится на учебе за границей


perfy

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: я сейчас беременна, мы с отцом ребенка не расписаны и не собираемся, к моменту родов (октябрь) он будет в другой стране на учебе, где у него будет оформлен вид на жительство и он не сможет покидать ту страну в течение года (возможный лимит ему нужно будет потратить на другое), заявление в ЗАГС о регистрации ребенка хотим подать заранее (в связи с невозможностью сделать это после рождения ребенка). Но после рождения мне ребенка придется оформлять самой. Мы с отцом прописаны в разных местах и даже в разных городах. У меня своя квартира, в которой больше никто не прописан, он прописан у родителей, ребенка хотим зарегистрировать у меня, но, на сколько я поняла, для этого будет необходимо его разрешение на регистрацию у меня и выписка из его квартиры о том что там ребенок не прописан. Могу ли я каким-то образом оформить документы без подобных справок, что для этого необходимо или какие возможны альтернативные варианты решения проблемы? Будет ли проще если я пропишу отца ребенка в своей квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 3 ст. 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите в ЗАГС и подавайте заявление.

ЗАГС не занимается регистрацией по месту жительства ("пропиской").

perfy, требование паспортисток предоставить согласие второго родителя - незаконно, и его не везде требуют. Но если требуют, то иногда проще исполнить незаконное требование, чем что-то объяснять. Если у вас возникнет необходимость предоставить такое согласие - отец ребенка может удостоверить его в консульстве РФ по месту своего пребывания, и выслать вам почтой. Или вы можете написать заявление в прокуратуру, и после прокурорской проверки ребенка зарегистрируют без всяких согласий отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, не поняла сначала.

А вы не боитесь проблем с получением пособия? Зачем устанавливать отцовство? Как потом будете подтверждать, что папа ребенка не получает пособие по уходу до 1,5 лет и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss, спасибо. Но справка о том, что ребенок не зарегистрирован с места его постоянной регистрации все равно потребуется? Ее могут сделать его родители (собственники квартиры) и выслать или он должен делать это сам?

Мария.Н, а каков процесс подтверждения того, что он не получает данного пособия? Он ведь по факту вообще не будет иметь дохода в России на тот момент и даже налоги со всех доходов будет платить не в казну РФ? Хотя тут ситуация не решена до конца: сейчас он работает по основному месту работы и является директором одной небольшой компании, в которой по факту появляется редко и основную работу по ней выполняет "на дому", когда он уедет - вероятно он уйдет с той должности чтобы не платить слишком высокий налог (с основной работы уволится), но это еще не точно, варианты развития событий: он оттуда уйдет или он там останется. Если он останется - достаточно ли будет справки из той организации что пособие он не получает? Если уйдет и в РФ работать вообще не будет - какие нужны документы?

Можно ли написать какое-то заявление, в котором отец ребенка разрешает оформление всех документов мне и не против ничего, что я сделаю, заверив его нотариально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо может быть можно изначально оформить ребенка на себя, а затем отец ребенка пришлет по почте натариально заверенное заявление на установление отцовства уже после оформления ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

perfy,

пусть папа спокойно едет, вы ребенка оформляете как мать-одиночка, прописываете-регистрируете спокойно где и как угодно самой. Пока папа отсутствует будете получать чуть повышенное материальное пособие как мать-одиночка.

Папа приедет, обратитесь в ЗАГС с заявлением вместе и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victoria, этот вариант решения проблемы я знаю, но мы его рассматриваем в крайнем случае. В ЗАГСе мне сказали вот что:

"в случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление об установлении отцовства, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать лично, должна быть нотариально удостоверена. Обращаем Ваше внимание, что данное заявление должно быть составлено после рождения ребенка, так как предусматривает сведения о дате рождения ребенка. Данное заявление отец ребенка сможет прислать Вам по почте или курьерской службой."

только вот неясно это заявление можно предоставить только до получения свидетельства, гражданства, регистрации и тд или можно и после

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отец согласен признать отцовство - то проблем не будет. заявление необходимо до получения свидетельства о рождении ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если папа работает - справка с места работы. Если ИП - с ФСС, если не работает - с соцзащиты. Так как вы сами еще не решили, как он будет устроен, целесообразно от него получить доверенность - мало-ли какие справки вам понадобятся. Точно все узнать о вашей конкретной ситуации вы можете узнать в своем ФСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...