Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"липовое осуждение"


Рекомендуемые сообщения

Господа форумчане, столкнулся с такой "интересной" ситуацией в своей жизни. Коротко:

офицер запаса ВС РФ, уволился по ОШМ в начале 13года, при трудоустройстве в структуры ГУФСИН в мае с.г., прошел все процедуры, связанные с этим кроме одной. Сделали запрос по месту моего рождения и жительства до армии о наличии судимостей. ИЦ МВД Н-кой области дал справку в ГУФСИН, что она у меня есть, мол осужден по статье 25 УПК статьям обвинения 116, 119 УК РФ аж в 2003 году судом Н-кого района Н-ой области.

У меня волосы дыбом встали, от того что я был судим. Естественно, начал разбираться, переписываться, звонить....

Кратко: с 2002года уже служил офицером так далеко от этой Н-кой области( а именно Курильские острова), в ней никогда не был и быть не мог, паспорт не терял, до 2002 года -5 лет в военном училище в Челябинске, тож очень далековато от места события.

Я так понимаю, что должны были проводится следственные мероприятия:опросы, ставки, ПРокуратура наконец то тож должна учавствовать....

В итоге от Суда, который указывается в справке, который меня якобы осуждал, на мой запрос дает ответ, мол Вас не судили, Такого дела не рассматривали, в архивах суда дела нет,печать, дата, подпись.

Поехал в тот суд, 8 часов полета на самолете, 2 часа поездом, на утро в кабиненте у председателя суда, как могло такое быть, что ИЦ МВД ссылается на Ваш суд, никакого ответа , ничего сделать не могут, но мол отправим письмо в ИЦ МВД, чтобы разобрались, ИСПРАВИЛИ)))))

Отправляю заказное письмо письмо в ИЦ МВД Н-кой области, начальнику МВД Н-кой области с заявлением и копией ответа суда чтобы разобрались с данным безобразием в досудебном порядке, дали мне письменный ответ по вопрасам: кто, когда, кем, по какому заявлению возбуждалось УД, кто проводил расследование, кто вызывал меня на допросы и т.д. В ответ тишина......

Через Госуслуги заказал справку о наличии/отсутствии судимости и в июле с.г. поехал забрал ее. Опять таже история, судим и так далее.

Про устройство в ГУФСИН вопрос уже отпал, на мою справку из суда , что меня никто не осуждал, лишь пожали плечами.

Про нервы и бессонные ночи, переживание родных и семьи, расходы уже промолчу....

Вопросы и Ваши советы:

1. то что в суд заявление подавать-100проц. КАк "обозвать"- защита чести и достоинства или иначе?

2. в Какой суд можно подать: тот который указан в ответе ИЦ МВД или по месту жительства?

3. нужно ли еще раз переписаться с НАч МВД и ИЦ МВД Н-кой области по поводу их ответа в Гуфсин или того запроса в "пустоту" достаточно?

4. то что я узнал об судимости в 2003г. лишь в 2013году: сроки давности и т.д.?

5. Шансы на выигрыш, моральный вред, упущенная финансовая выгода-ведь устроился бы получал бы неплохую з/п(а брали меня 100проц), расходы на всю эту круговерть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще, в отпуск домой с Курил поехал только в феврале 2004года, т.е с июня 2002 года меня в тех местах быть не могло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. то что в суд заявление подавать-100проц. КАк "обозвать"- защита чести и достоинства или иначе?

Об оспаривании действия органа государственной власти - ГУ МВД по Нской области, по незаконному внесению в базу данных информации о привлечении к уголовной ответственности.

2. в Какой суд можно подать: тот который указан в ответе ИЦ МВД или по месту жительства?

Можете в тот суд, на территории которого расположено ГУ МВД РФ по Н-ской области, а можете по месту своего жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете во внесудебном порядке. Заявление в ИЦ МВД об ислючении сведений о судимости как несоответствующих действительности. Если откажут обжалуете в порядке ст.124 или ст125 УПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если откажут обжалуете в порядке ст.124 или ст125 УПК РФ.

Не думаю, что данный отказ можно обжаловать в порядке ст.124, 125.

Учет преступлений и лиц, их совершивших, - это не процессуальное действие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя, по статьям приведёнными выше УПК и УК. Уголовное дело на вас заводилось, но было прекращено...!! Соответственно фигурирует как не судимый, привлекался к уголовной ответственности..!!!

Соответственно, требовать чего то другого вы не в силах..!!

И упущенная прибыль ваша осталась в далёком 2003 году...:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что данный отказ можно обжаловать в порядке ст.124, 125.

Значит "Обжалуете отказ в прокуратуру или суд" С порядком эти органы сами разберутся. Обжаловать то право есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...