Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу выхода из ЖСК.

Ситуация такова, что в многоквартирном доме уже много лет действует ЖСК (жилищно-строительный кооператив, цель его создания туманна), выполняющий роль УК.

Квартира приватизирована, два собственника.

Жильцы получают квитанции на оплату коммунальных услуг от ЖСК, действует своя бухгалтерия, есть председатель и.т.д .

Представители ЕИРЦ полностью открещиваются от дома и направляют по всем вопросам в администрацию ЖСК.

Жители дома постоянно сталкиваются с повышенными счетами, отказами в предоставлении льгот и странным поведением бухгалтера.

-Уточните пожалуйста, возможно ли в принципе единолично выйти из ЖСК?

-С какой управляющей организацией потом можно заключить договор? (ДЕЗ - ?)

-Главный вопрос, какие минусы могут ожидать жильца после выхода из ЖСК и каким образом потом оплачивать счета за содержание дома/коммунальные услуги, т.к ЖСК по сути продолжит обслуживать дом?

По возможности по шагам опишите процедуру выхода из ЖСК и переход в ведение ДЕЗ/ЕИРЦ.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова, что в многоквартирном доме уже много лет действует ЖСК (жилищно-строительный кооператив, цель его создания туманна), выполняющий роль УК.

Квартира приватизирована, два собственника.

Вообще-то приватизация - это бесплатная передача в собственность квартир гражданам. В домах ЖСК квартиры не приватизируют, ибо они и так являются собственностью граждан их купивших (выплативших пай).

ЖСК осуществляет функцию управления общим имуществом и для того, чтобы изменить способ управления, надо провести общее собрание собственников (не путать с собранием членов ЖСК) и принять решение, например, заключить договор управления с управляющей организацией именующей себя ДЕЗ.

-Уточните пожалуйста, возможно ли в принципе единолично выйти из ЖСК?
В любое время, только это ничего не изменит.
С какой управляющей организацией потом можно заключить договор?
Никто с Вами лично договор управления заключать не будет. Закон: один дом - одна управляющая организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли без заключения с ДЭЗом договора управления передать функцию начисления оплаты ком.услуг в ЕРЦ не всем собственникам и членам ЖСК ? Пусть домом правит ЖСК, а начисления по ком.услугам делает ЕРЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто с Вами лично договор управления заключать не будет. Закон: один дом - одна управляющая организация

Возможно ли без заключения с ДЭЗом договора управления передать функцию начисления оплаты ком.услуг в ЕРЦ не всем собственникам и членам ЖСК ? Пусть домом правит ЖСК, а начисления по ком.услугам делает ЕРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то приватизация - это бесплатная передача в собственность квартир гражданам. В домах ЖСК квартиры не приватизируют, ибо они и так являются собственностью граждан их купивших (выплативших пай).

ЖСК осуществляет функцию управления общим имуществом и для того, чтобы изменить способ управления, надо провести общее собрание собственников (не путать с собранием членов ЖСК) и принять решение, например, заключить договор управления с управляющей организацией именующей себя ДЕЗ. В любое время, только это ничего не изменит. Никто с Вами лично договор управления заключать не будет. Закон: один дом - одна управляющая организация.

Благодарю за ответ!

Вот собственно и возникает вопрос, квартира приватизирована и является собственностью и вообще зачем нам быть членами ЖСК.

Для меня ситуация с ЖСК несколько странная, как понять являемся ли мы участниками ЖСК? Если я правильно понимаю, формально должны быть некие документы (заявление о вступлении в ЖСК),

что является поводом начислять членские взносы и вообще принимать участие в собраниях ЖСК.

Какой документ запросить у администрации ЖСК по этому вопросу?

Второй вопрос, как случилось так, что ЖСК взяла на себя функцию управляющей организации без нашего ведома?

Вероятно было голосование на собрании ЖСК, где было принято это решение, может запросить какой-то протокол собрания у администрации?

Все квитанции на оплату ЖКХ усгуг приходят с их реквизитами.

Порекомендуйте пожалуйста, каким образом формально (письменно) общаться с администрацией ЖСК, чтобы добиваться каких-то письменных ответов, которые потом можно использовать как документ.

Пока вообще не понятно, как из этого начинать вылезать.

С уважением, Илья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли без заключения с ДЭЗом договора управления передать функцию начисления оплаты ком.услуг в ЕРЦ

Возможно. ЕИРЦ - это подразделение ГУ ИСов и услуги по расчётам предоставляют любой Управляющей организации, причём бесплатно.

начисления оплаты ком.услуг в ЕРЦ не всем собственникам и членам ЖСК ?

Нет, частичный переход не возможен т.к. переход на расчёт с поставщиками ресурсов через ЕИРЦ требует заключения четырёхстороннего договора. УО-ЕИРЦ-поставщик-банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, как получилось так, что УК в лице ЖСК взяла на себя функцию по управлению домом?

Как это происходит в случае с ЖСК путем голосования собственников или голосования участников ЖСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, как получилось так, что УК в лице ЖСК взяла на себя функцию по управлению домом?

Я не могу сказать как именно это происходило в Вашем доме, но теоретически это должно было быть так:

с появлением нового Жилищного Кодекса (2005г.) у собственников возникло право выбора способа управления -УО, ЖСК/ТСЖ, непосредственное управление. ЖСК изначально были юр.лицами, а после 2005г. получили свидетельства о внесении в реестр управляющих организаций ( кстати, найдите свой ЖСК http://www.pumd.ru/new/eru_info.php) и стали управлять домами, что, собственно, они и делали до 2005г. Опять же теоретически должны были проводиться общие собрания СОБСТВЕННИКОВОВ (ОСС)жилых помещений по выбору способа управления, но фактически такого не было, т.к. люди законов-то не читают, а ЖСК не могут инициировать ОСС, только ОСЧ ЖСК.

pilot555, если не секрет, Вы давно в этом доме живёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порекомендуйте пожалуйста, каким образом письменно общаться с администрацией ЖСК, чтобы добиваться каких-то письменных ответов, которые потом можно использовать как документ.

Пишете заявление на имя председателя, приносите 2 копии. Одну они забирают себе, на второй ставят входящий номер, дату принятия и подпись лица, принявшего заявление.

Редко, но бывает, что лично они заявление не хотят принимать. На этот случай я вам вставил pdf памятку, как отправить заявление через почту.

Жители дома постоянно сталкиваются с повышенными счетами, отказами в предоставлении льгот и странным поведением бухгалтера.

...

непонятно, как из этого начинать вылезать.

Если вы подробно расскажете об их нарушениях, может мы вам конкретнее подскажем, как этому противодействовать.

note.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖСК не могут инициировать ОСС, только ОСЧ ЖСК.

У вас небольшая неточность. ОСС может инициировать любой собственник или группа собственников. Не обязательно ОСЧ ЖСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз всё точно. ЖСК может собрать только ОСЧ ЖСК. Принимать решение о способе управления должно ОСС. Кто и как соберёт ОСС вообще не обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз всё точно. ЖСК может собрать только ОСЧ ЖСК. Принимать решение о способе управления должно ОСС. Кто и как соберёт ОСС вообще не обсуждалось.

Да, вижу теперь. Я вложил другой смысл в вашу фразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу сказать как именно это происходило в Вашем доме, но теоретически это должно было быть так:

с появлением нового Жилищного Кодекса (2005г.) у собственников возникло право выбора способа управления -УО, ЖСК/ТСЖ, непосредственное управление. ЖСК изначально были юр.лицами, а после 2005г. получили свидетельства о внесении в реестр управляющих организаций ( кстати, найдите свой ЖСК http://www.pumd.ru/new/eru_info.php) и стали управлять домами, что, собственно, они и делали до 2005г. Опять же теоретически должны были проводиться общие собрания СОБСТВЕННИКОВОВ (ОСС)жилых помещений по выбору способа управления, но фактически такого не было, т.к. люди законов-то не читают, а ЖСК не могут инициировать ОСС, только ОСЧ ЖСК.

pilot555, если не секрет, Вы давно в этом доме живёте?

тётя Д Огромное спасибо за ваши ответы!!!

В этом доме я живу около года и постоянно слышу от собственников о проблемах с ЖСК. Но лично для меня существование ЖСК это какой-то нонсенс и привет из СССР.

У меня есть опыт борьбы с ТСЖ, где на собрании собственников было, так сказать разоблачено руководство и принято решение о выходе из него. После чего был суд и представлены доказательства подделки подписей "за вступление в ТСЖ". Потом люди заключили договор с ДЕЗ и теперь получаем нормальные квитанции из ЕИРЦ по со сей день. Здесь я так понимаю путь приблизительно такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь я так понимаю путь приблизительно такой же.

Такой же, это какой?

У меня есть опыт борьбы с ТСЖ, где на собрании собственников было, так сказать разоблачено руководство и принято решение о выходе из него. После чего был суд и представлены доказательства подделки подписей "за вступление в ТСЖ".

Решение суда какое? Ликвидация ТСЖ?

ЖСК Вы ликвидировать не сможете. В качестве юр.лица ваш кооператив был создан ДО постройки дома и там всё 100% законно.

Если хотите избавиться от ЖСК как от "способа управления", то надо собирать ОСС, принимать соответствующее решение, заключать договор с УО, которая нравится.

Можно избрать новое адекватное правление ЖСК и заключить договора для расчётов через ЕИРЦ.

Вам, как я поняла, не нравятся размеры платежей, не понятно их начисление и тд?

Так ведь все "взносы", тарифы и цены на содержание и текущий ремонт должны быть утверждены на ЕЖЕГОДНЫХ собраниях. Протоколы собраний видели? Нет протоколов - нет оплаты. См. решение суда http://rospravosudie.com/court-nagatinskij-rajonnyj-sud-gorod-moskva-s/act-104734993/

Смотрите свой ЖСК:

http://dom.mos.ru/wps/portal/main/!ut/p/b1/04_Sj9CPykssy0xPLMnMz0vMAfGjzOKNzUIMLJwMHQ0sfHwtDDyNzYLN_PyDDC2CDfXD9aPASgxwAEcDfT-P_NxU_YLsvHIA_CmtaA!!/dl4/d5/L2dBISEvZ0FBIS9nQSEh/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой же, это какой?

Решение суда какое? Ликвидация ТСЖ?

Вам, как я поняла, не нравятся размеры платежей, не понятно их начисление и тд?

Так ведь все "взносы", тарифы и цены на содержание и текущий ремонт должны быть утверждены на ЕЖЕГОДНЫХ собраниях. Протоколы собраний видели?

Благодарю за линки, обязательно почитаю!!!

1. Да, совершенно верно, ТСЖ было ликвидировано по решению суда.

2. Размеры платежей и схема их начисления абсолютно не нравятся и думаю переизбрать председателя и передать расчеты в ЕИРЦ будет очень сложно, почти невозможно. Собственно здесь и весь сок, аккумулировать денежные средства в своих руках. Протоколы постараюсь получить, но думаю затянут процесс или отмолчатся.

После внутренних дискуссий возникло два вопроса:

Возможно ли, не весь дом (т.к он очень большой), а только часть (2-3) подъезда передать в управление другой УК, путем собрания собственников, или правило "один дом - одна УК" не имеет обходных путей ?

Каким образом необходимо оформлять решения собрания собственников и как его передавать (представлять) в другую УК?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протоколы постараюсь получить, но думаю затянут процесс или отмолчатся.

Протоколы должны быть "вывешены" на странице вашего ЖСК на портале "Дома Москвы". http://dom.mos.ru/wps/portal/main/!ut/p/b1/04_Sj9CPykssy0xPLMnMz0vMAfGjzOKNzUIMLJwMHQ0sfHwtDDyNzYLN_PyDDC2CDfXD9aPASgxwAEcDfT-P_NxU_YLsvHIA_CmtaA!!/dl4/d5/L2dBISEvZ0FBIS9nQSEh/

Если их там нет, то на том же портале оставляйте жалобу, или пишите в Жилищную инспекцию.

При подаче заявления в Правление ЖСК с просьбой предоставить копии протоколов, ссылайтесь на

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2010 г. N 731

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

предварительно сами его прочитайте

http://www.referent.ru/1/180869

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

выход из жск

Вам нужно ознакомиться с уставом, там всё прописано. В уставе как правило правление наделено полномочиями принимать те или иные решения вплоть до начислений, если не хватает денег на проведение каких либо работ. Кроме того на каждый год принимается смета, где чётко прописано куда можно тратить. Эти документы вам и нужны. В марте сдадут отчётность в налоговую и отчитаются перед собранием, посмотрите отчёт ревизора. У жск есть преимущества перед ТСЖ. Но если вы и на ТСЖ наезжали и на ЖСК хотите, може лучше частный дом, вот там будете сами всё делать и при этом всё платить под угрозой отключения от услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Скажите пожалуйста(, я тоже, несчастью живу в ЖСК,) если смета не утверждается никогда , а потом - 26 декабря очередного года- не знаю почему именно все время в декабре, на собрании ОЧ ЖСК говорят, что потрачено столько-то денег( если вообще говорят кому-либо), неизвестное кол-во членов ЖСК на собрании пришло, никого не уведомляют о собрании и т.д. Но всегда - присутствовали почти 100% на бумаге.

Я все это к тому. Описав все это Вам, я также пыталась получить хоть какие-то сметы, отчеты, протоколы, -вышла в суд- предоставить все это за 3 года и открыть сайт с информацией. Ответ суда ( утрирую своими словами): в удовлетворении моих требований отказать, отказать в открытиии сайта, т.к. есть доска в каком-то подъезде, там все написано.

И САМЫЙ вопиющий ответ в решении суда- ЖСК находится на Упрощенном режиме налогообложения и поэтому никаких бух. и фин. отчетов не ведет и предоставить их Вам(мне) не предоставляется возможным.

Вопрос! Как, исходя из вышеизложенного, оплачивать тарифы на содержание жилья.

Р.С. Да. а з/плата в ЖСК, поощрения- коммерческая тайна, и Вам( не члену ЖСК) эта информация недоступна! ВОТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уточняю, сумму сметы, т.е. якобы потраченных денег за прошедший год вообще не говорят. неизвестна. работы- одни и те же повторяют каждый год- выбитые стекла, доски без конца на чердаке меняют( вход на чердак около моей двери- замок на люке уж паутиной зарос, ни разу не видела никого), каждый год одно и тоже, еще замена элементов электровыключателей в подъездах.

В доме нет электрика, сантехника, дворника, уборщицы. лампочки вкручиваем свои, убираем подъезды сами, ну и все остальное тоже платим, вызывая сантехников и электриков по объявлению в газете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уточняю, сумму сметы, т.е. якобы потраченных денег за прошедший год вообще не говорят. неизвестна. работы- одни и те же повторяют каждый год- выбитые стекла, доски без конца на чердаке меняют( вход на чердак около моей двери- замок на люке уж паутиной зарос, ни разу не видела никого), каждый год одно и тоже, еще замена элементов электровыключателей в подъездах.

В доме нет электрика, сантехника, дворника, уборщицы. лампочки вкручиваем свои, убираем подъезды сами, ну и все остальное тоже платим, вызывая сантехников и электриков по объявлению в газете.

Интересно сколько платите на содержание ЖСК ? если не секрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Скажите пожалуйста(, я тоже, несчастью живу в ЖСК,) если смета не утверждается никогда , а потом - 26 декабря очередного года- не знаю почему именно все время в декабре, на собрании ОЧ ЖСК говорят, что потрачено столько-то денег( если вообще говорят кому-либо), неизвестное кол-во членов ЖСК на собрании пришло, никого не уведомляют о собрании и т.д. Но всегда - присутствовали почти 100% на бумаге.

Я все это к тому. Описав все это Вам, я также пыталась получить хоть какие-то сметы, отчеты, протоколы, -вышла в суд- предоставить все это за 3 года и открыть сайт с информацией. Ответ суда ( утрирую своими словами): в удовлетворении моих требований отказать, отказать в открытиии сайта, т.к. есть доска в каком-то подъезде, там все написано.

И САМЫЙ вопиющий ответ в решении суда- ЖСК находится на Упрощенном режиме налогообложения и поэтому никаких бух. и фин. отчетов не ведет и предоставить их Вам(мне) не предоставляется возможным.

Вопрос! Как, исходя из вышеизложенного, оплачивать тарифы на содержание жилья.

Р.С. Да. а з/плата в ЖСК, поощрения- коммерческая тайна, и Вам( не члену ЖСК) эта информация недоступна! ВОТ!!!

НУ что вы в суд то побежали? написали заявление прошу ознакомить. Не члену копии не дают, но ознакомить обязаны. Не ознакомили -заявление в прокуратуру возбудить административное дело против председателя.

Можно конечно В ГЖИ, но там порядок такой обяжут озакомить и тут же выпишут штраф на ЖСК( не председателя) в 150 тыс. руб, который поделят на всех соразмерно площади квартиры. Требовать надо кроме сметы, отчёт ревизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! разумеется все это я просила до обращения в суд. 4 года писала письма. Получила однажды от руки ответ- отчеты бывают разные ....Продолжить - белые,черные красные. Вам какой?.

Жилищная инспекция даже в суде все время говорила- все на усмотрение суда.

Судья, утомившись моими настойчивыми ссылками на 731 Пост и ЖК РФ жалобно попросила их принести хоть что-нибудь. Заявили, 2009 уничтожили весь! Вот, если хотите- нулевые балансы. если кто понимает в бухгалтерии- тот понимает-это ничто, ноль. НО, я добилась от них расшифровки этих цифр в балансе, т.наз. оборотно-сальдовую ведомость.Суммы на обслуживание и ремонт(якобы) дома меня удивили. Вопрос? Могу я на основании этих цифр на содержание и ремонт жилья, которые появились лишь 4 года спустя.т.к. смета на следующие годы никогда не утверждалась, а каким-то образом сводилась за прошедшие 9 месяцев к декабрю каждого текущего года, потребовать перерасчета(возврата) излишне собранных с нас денег на тех. обсуживание дома? Или нет?

Тариф у нас 17руб/м до марта 2014г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок исковой давности 3 года.

тариф не самый высокий, вы просто не понимаете куда расходуются деньги. Это заблуждение многих. Ну вот вы думаете, вознаграждение предсеателя 5тыс( это вы ему можете ниже прожиточного минимума платить- всем остальным нет) на эти деньги начислить и заплатить Пенсионный 22%

Мед страх 5,1% ФСС 2,9% и 0,2% соберите в кучу -впечатляет?

Теперь посмотрите сколько денег по всем работающим.

Дальше мусор и вдго входят в 17руб. - ваш тариф. Так же подготовка к сезонной эксплуатации промывка и опрессовка труб отопления. Обслуживание общедомовых счётчиков- тоже удовольствие недешовое. Травить мышей и комаров в подвале тоже должны из этих денег. Лифт?

Так, что вам кажется , что платите много, компьютер, бумага, папки , свет это прямые расходы. Лопата , метла, тряпки, моющее Всё быстро и не вспомнишь. За что собрались возвращать деньги?

Ваш запрос от адвоката не останется без ответа. Смета и протокол об утверждении сметы. требуйте это будут шаги по наведению порядка.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу я на основании этих цифр на содержание и ремонт жилья, которые появились лишь 4 года спустя.т.к. смета на следующие годы никогда не утверждалась, а каким-то образом сводилась за прошедшие 9 месяцев к декабрю каждого текущего года, потребовать перерасчета(возврата) излишне собранных с нас денег на тех. обсуживание дома? Или нет?

Нет, не можете, поскольку перерасчет, а следовательно и возврат, возможен только по основаниям Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или)с перерывами, превышающими установленную продолжительность

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

http://base.garant.ru/12148944/

Согласно названным Правилам перерасчет допустим только в случае предоставления услуг (выполнения работ) с ненадлежащим качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протоколы должны быть "вывешены" на странице вашего ЖСК на портале "Дома Москвы".

А не подскажите, где УК Подмосковья должны размещать протоколы в сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...