Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как доказать деятельность ИП на Крайнем Севере? (стаж для пенсии)


Рекомендуемые сообщения

А. проработал на Крайнем Севере 17 лет, 8 из них - в качестве ИП. УПФР в городе, где он живет после возвращения с Кр.Севера, отказало в назначении досрочной трудовой пенсии по достижении 55 лет, т.к., по его мнению, ИП мог быть зарегистрирован в Воркуте, а работал - где угодно. ПФР и ИФНС по Воркуте подтвердили уплату налогов и страховых взносов. Попытки найти договоры, счета, квитанции в Воркуте оказались безуспешны - такого рода документация хранится 5 лет. Приходилось кому-н. сталкиваться с подобной ситуацией в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ официальный? Или "одна баба сказала"? Если официальный - выкладывайте сюда, возможно, народ посоветует, как его в суде обжаловать. Пенсионникам вы всё равно без суда ничего не докажете, хоть кучу договоров принесите.:dontknow:

Да и при чем тут вообще договора? Нельзя разве сослаться на регистрацию, что реально проживал там всё это время человек? В УФМС данные никуда не делись. Если 8 лет был ИП, то всё остальное время он где-то же работал. Не мог же он работать в Воркуте и каждый день на работу ездить из Москвы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У меня при сборе документов возникла такая же проблема.  ПФ требует доказательств, что в период  2002 по 2009 г я осуществляла деятельность ИП в районе, приравненном к крайнему северу.  Они также мне заявили, что я могла быть здесь зарегистрирована и уплачивать налоги, а работать, скажем, в Москве.  Я ИП без работников и работала в сфере оказания секретарских услуг и услуг по репетиторству.  Оплату получала наличными, аренда не требовалась, работала фрилансером.  Подскажите как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Надежда Пахомова сказал:

ПФ требует доказательств, что в период  2002 по 2009 г я осуществляла деятельность ИП в районе, приравненном к крайнему северу.

А что у Вас на ИЛС (СНИЛС), Вы должны были отчитываться в ПФР и указывать в сведениях о стаже код тер. условий РКС, МПКС, эти данные должны быть на Вашем индивидуальном лицевом счете, нужно запросить выписку из ИЛС и посмотреть.

9 часов назад, Надежда Пахомова сказал:

Я ИП без работников и работала в сфере оказания секретарских услуг и услуг по репетиторству.  Оплату получала наличными, аренда не требовалась, работала фрилансером.  Подскажите как быть.

Договоры составлялись или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый вечер всем!

Возникла такая же ситуация у мамы в Мурманске. Проработала ИП более 12 лет, договоров нет, есть карточка продавца за некоторый период, но ее не приняли во внимание в ПФР. Юрист, к которому обращались предлагает найти договора об аренде и подать в вышестоящий орган ПФР. В инете же все советуют действовать через суд, со свидетелями или же даже без них. Могу прикрепить решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Мужчина 1965 г. р. 6 лет горячего стажа(2сетка)на заводе, 20 лет северного стажа, из низ 5 лет, крайний север. В каком возрасте возможен выход на пенсию?Расчитывал на 55 лет, в пенсионном отрицают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, роцай сказал:

Расчитывал на 55 лет, в пенсионном отрицают. 

В 55 было раньше, сейчас в 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По новой пенсионной реформе добавляют по году каждый год. Но.... Кто идёт в 2019 и 2020 годах, им от добавленных по пенсионной реформе годах должны по пол года убавить?

Т, е, если человек идёт в 2019 г. то ему добавили год минус полгода, а в 2020 г, то добавили два года минус полгода,т,е, доработать лишние полтора года? Мы расчитывали на эти поправки в пенсионной реформе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, роцай сказал:

Мы расчитывали на эти поправки в пенсионной реформе? 

Ну т.е. в 56,5 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, роцай сказал:

т.е. в 56,5 лет      да? 

Ну, мы же не видели документов работника! Это подскажут в ПФР. Но не в 55 лет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...