Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеет ли право сотрудник вневедомственной охраны задержать прохожего?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа! У меня такая ситуация: Сегодня днем моего сына(20 лет) Остановили сотрудники вневедомственной охраны и заявили что он находится в состоянии наркотического опьянения! Сын успел позвонить мне,

я подъехала, спрашиваю, на каком основании его задерживают? На что получаю ответ: " Для установления личности" Далее диалог:

я: Какое установление личности если у него при себе паспорт?

с: Вдруг он фальшивый?

я: Я его мама, у меня при себе тоже куча документов, паспорт, права!

с: Мы подозреваем что он в состоянии наркотического опьянения!

я: На каком основании вы это подозреваете? Он что дебоширил? Что то натворил?

с:он не адекватен!

я: В чем это проявляется?

на что получаю ошеломляющий ответ!!!!!!!!

с: Мы имеем право остановить любого, и отправить на экспертизу!

я: составляйте протокол!

с: Вот пройдет экспертизу, тогда и составим!

Что бы избежать потерю времени, мы согласились проехать в поликлинику, сделали анализы, прошли нарколога, ответ естественно отрицательный! Но анализы отправлены на дополнительную экспертизу, ответ будет через месяц!

Подскажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудников вневедомки? И что мне дальше делать? Я считаю что это беспредел! И хотелось бы чтоб этого не повторилось? И не только с моим сыном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю! Почитала закон о полиции, вопрос: Это нужно сделать сразу или ждать когда придут результаты из Челябинска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем здесь результаты? Как вы пишите, его уже задержали без законных на то оснований. Будет результат положительный или нет, не имеет значения. Не мог сотрудник заведомо знать о положительном результате экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем здесь результаты? Как вы пишите, его уже задержали без законных на то оснований. Будет результат положительный или нет, не имеет значения. Не мог сотрудник заведомо знать о положительном результате экспертизы.

Ну почему же не имеет? Человека задержали по подозрению в употреблении наркотиков. Если исследование этот факт подтвердит, значит подозрения были обоснованными, значит и задержание было законным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сотрудников полиции нет оснований останавливать первого встречного и отправлять на освидетельствование. Но, если результат будет положительный, то действия полиции прокуратура и суд признают законными. Пока рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру. Делать это нужно сразу, не дожидаясь результатов, они уже были, Вы сами об этом сказали, что анализ отрицательный. Этого достаточно для наложения дисциплинарного взыскания на сотрудников полиции, а также возмещения причиненного вреда в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вправе написать заявление в СК о привлечении этих сотрудников к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий.

Полицейскому не может показаться. Он должен четко формулировать основания нарушения ст. 22 и 27 Конституции РФ. И если то, что ему "показалось" не соответствует действительности, значит его задержали незаконно. Незаконное задержание влечет за собой право требования морального вреда.

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сотрудников полиции нет оснований останавливать первого встречного и отправлять на освидетельствование.

Этот вопрос давно стоит на поверке.

Нарушая Конституционные права гражданина, предусмотренные ст. 22 и 27 Конституции, если сотрудник полиции (ППС, ДПС, участковый, О/У) совершает это в целях осуществления своих должностных полномочий (в остальных случаях это незаконно), должен составлять протокол.

А как еще гражданину воспользоваться своим правом, предусмотренным ч.2 ст. 46 Конституции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю! Почитала закон о полиции, вопрос: Это нужно сделать сразу или ждать когда придут результаты из Челябинска?

сразу..даже если результаты были положительны,они не соблюдали полностью процедуру задержания: не составили протокол задержания лица и т.д..я уверен, что в их действиях было больше нарушений.

По сути это похищение человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути это похищение человека...

ну перебирать то не надо, а то автор сейчас в другую сторону уйдет. Нет тут никакого похищения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

сотрудник ВО такой же полицейский как и все остальные, и обладает такиме же правами как и другие сотрудники полиции. потому если задержал и направил на освидетельствование - то он в своем праве, а вот то что не составил протокол - вот тут, да, я согласен - нарушил, потому дуйте в прокуратуру и мотайте им нервы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на практике не составил протокол или составил его с недочётами, помарками- суд всё равно выступает на стороне обвинения.:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
на практике не составил протокол или составил его с недочётами, помарками- суд всё равно выступает на стороне обвинения.:censored:

это если есть вина задержанного?? в данном случае Гражданина в принудительном порядке отправили на экспертизу, если экспертиза ничего не покажет, то снисхождения не должно быть( к сотрудникам)..

у меня Знакомы получил повестку, которая не зарегистрировалась в военкомате, суд признал повестку недопустимым доказательством .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это если есть вина задержанного?? в данном случае Гражданина в принудительном порядке отправили на экспертизу, если экспертиза ничего не покажет, то снисхождения не должно быть( к сотрудникам)..

у меня Знакомы получил повестку, которая не зарегистрировалась в военкомате, суд признал повестку недопустимым доказательством .

я лично видел как в суд заседании не раз суд в таких случаях признавал вину и выносил постановление о наложении штрафа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот поясните мне протокол задержания составляется с момента доставления при административном задержании или перед доствлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поясните мне протокол задержания составляется с момента доставления при административном задержании или перед доствлением?

Как можно составить протокол о том, чего не было?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А если в результате каких-либо процессуальных действий полиции человек опоздал, к примеру, на поезд как это будет компенсироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю что за действия: проверка документов и досмотр с его оформлением.

проверка документов много времени не занимает, вот если вас не законно задержали..то это другой вопрос, то по закону можно в статье 16 ГК РФ-четко написано..но как это действует неизвестно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...