Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Плата за лифт жителей 1-х этажей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я живу на 1-м этаже 9-ти этажного дома. Лифтом не пользуюсь, даже внутрь ни разу не заходила за все года, что живу в этом доме. Почему я должна платить за него? Да, я знаю, что есть ст.36, п.1. Но наши законы, к сожалению, далеко не всегда правильны и справедливы. Как я могу оспорить эту несправедливость? Ведь получается, что я плачу за услугу, которой не пользуюсь и при этом не могу от неё отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NataMart, по закону - никак

по справедливости - обычно жильцы решают этот вопрос общим собранием (или заочным голосованием), тогда протокол решения будет иметь законную силу. если с жильцами не договоритесь - то никак.

а, ну еще вариант - написать в Конституционный суд с требованием признать неконституционным соответствующий пункт ЖК РФ :)

кстати, поищите по банку решений КС - вполне возможно кто-то уже обращался.

как правило их определения заканчиваются словами "окончательно и обжалованию не подлежит"

изменить закон у нас может только ветка законодательной власти (Госдума)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я живу на 1-м этаже 9-ти этажного дома. Лифтом не пользуюсь, даже внутрь ни разу не заходила за все года, что живу в этом доме. Почему я должна платить за него? Да, я знаю, что есть ст.36, п.1. Но наши законы, к сожалению, далеко не всегда правильны и справедливы. Как я могу оспорить эту несправедливость? Ведь получается, что я плачу за услугу, которой не пользуюсь и при этом не могу от неё отказаться.

Это с другого форума, Я правила не помню поэтому не пишу от куда. :)

Определение Московского областного суда от 19.10.2010 по делу N 33-20172

Судья Романова И.В. Дело № 33-20172

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Гусевой Е.В.,

судей Варламовой Е.А., Красновой Н.В.,

при секретаре Цукановой И.А.

рассмотрев в судебном заседании от 19 октября 2010 года

кассационную жалобу МУП «ЖКО» города Юбилейного

на решение Королевского городского суда Московской области от 08 июля 2010 года по делу по иску муниципального унитарного предприятия «Жилищно - коммунальное объединение» города Юбилейного Московской области к Середа Лилии Сергеевне о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги,

заслушав доклад судьи Варламовой Е.А.

объяснения Середа Л.С., представителя МУП «ЖКО» города Юбилейного Московской области Фрасыняну И.Е.,

УСТАНОВИЛА:

МУП «Жилищно-коммунальное объединение» г. Юбилейного МО обратился в суд с иском к Середа Л.С.. Уточнив исковые требования, просил взыскать с ответчицы задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги в пределах 3-х годичного срока исковой давности за период с 01.05.2007г. по 28.02.2010г. в сумме 42 353 руб. 17 коп. и расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 470 руб. 59 коп. В обоснование указано, что Середа Л.С. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. <адрес> общей площадью 47,5 кв.м, имеет задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги в указанной сумме.

В судебном заседании представитель истца Фрасыняну И.Е. заявленные требования поддержала, просила удовлетворить, пояснив, что ответчице была предоставлена льгота по оплате коммунальных платежей, однако, она все равно не оплачивает коммунальные платежи.

Ответчица и ее представитель адвокат Данилова Н.Е. в судебном заседании против удовлетворения требований возражали, ссылаясь на то, что Середа Л.С. является собственником квартиры № № квартира расположена на первом этаже, она не пользуется лифтом, в связи с чем ей не основательно начисляются расходы по его содержанию.

Просит отказать истцу в части исковых требований о взыскании задолженности по оплате услуг по эксплуатации лифта за период с 01.05.2007г. по 28.02.2010г. в сумме 11 366 руб. 75 коп. Просит также отказать в иске, поскольку имеет право на, субсидию, однако, Управление социальной защиты г. Юбилейного МО отказано ей в предоставлении субсидии в связи с тем, что она не предоставила всех необходимых документов, которые ей не выдали по причине имеющейся задолженности.

Суд постановил решение, которым удовлетворил исковые требования частично. С ответчика в пользу истца взыскана задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.05.2007г. по 28.02.2010г. в сумме 30 986 руб. 42 коп. и расходы по оплате госпошлины в сумме 1129 руб. 59 коп., а всего 32 116 руб. 59 коп. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

В кассационной жалобе истец просит об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает решение суда подлежащим отмене в части отказа в удовлетворении исковых требований МУП «ЖКО» города Юбилейного вследствие несоответствия выводов суда установленным по делу обстоятельствам.

Как установлено судом, Середа Л.С. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. <адрес>, общей площадью 47,5 кв.м.

Согласно представленному расчету, задолженность Середа Л.С. по оплате за жилое помещение, техническое обслуживание и коммунальные услуги за период с 01.05.2007г. по 28.02.2010г. составляет 42 353 руб. 17 коп.

Суд верно принял его за основу, поскольку указанный расчет соответствует требованиям законодательства и утвержденным постановлениями главы г. Юбилейного МО ставкам на оплату за жилье и коммунальные услуги для граждан (л.д. л.д. 36 - 47).

Однако судебная коллегия не может согласиться с выводом суда об исключении из суммы задолженности Середа Л.С. за указанный период суммы за эксплуатацию лифта.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

В силу положений ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Из приведенных норм Жилищного кодекса РФ усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.

В связи с чем, судебная коллегия считает необходимым решение суда части отказа в удовлетворении исковых требований МУП «ЖКО» города Юбилейного Московской области отменить.

Поскольку новых обстоятельств устанавливать не требуется, судебная коллегия считает необходимым постановить в этой части новое решение об удовлетворении исковых требований МУП «ЖКО» города Юбилейного Московской области.

В остальной части решение суда подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Королевского городского суда Московской области от 08 июля 2010 года отменить в части отказа в удовлетворении исковых требований МУП «ЖКО» города Юбилейного Московской области к Середа Лилии Сергеевне. Постановить в этой части новое решение, взыскать с Середа Лилии Сергеевны в пользу МУП «ЖКО» города Юбилейного Московской области задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги на сумму услуг за эксплуатацию лифта в размере 11 366 рублей 75 копеек.

В остальной части решение Королевского городского суда Московской области от 08 июля 2010 года оставить без изменения.

Председательствующий судья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые жильцы первых этажей не хотят понять, что только наличие лифта делает их квартиры вообще доступными по цене.

Соседи на верхних этажах несут бремя дискомфорта сложного доступа в квартиру, чтобы квартиры на первом-втором этаже стоили миллион-пять, а не 10-50 миллионов.

Просто представьте себе, сколько стоит квартира в вашем районе, если построить не 20-ти этажный дом,а двухэтажный. Об одноэтажном не говорю даже.

Лифт обеспечивает существование квартир на первом этаже. Поэтому все должны платить. И не за пользование лифтом, а за существование дома как жилого дома. Ликвидируйте лифт, и жить даже на первом этаже станет невозможно.

по справедливости - обычно жильцы решают этот вопрос общим собранием (или заочным голосованием), тогда протокол решения будет иметь законную силу.

ерунда

наши законы, к сожалению, далеко не всегда правильны и справедливы. Как я могу оспорить эту несправедливость? Ведь получается, что я плачу за услугу, которой не пользуюсь и при этом не могу от неё отказаться.

Швондеры были и будут всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые жильцы первых этажей не хотят понять, что только наличие лифта делает их квартиры вообще доступными по цене.

Соседи на верхних этажах несут бремя дискомфорта сложного доступа в квартиру, чтобы квартиры на первом-втором этаже стоили миллион-пять, а не 10-50 миллионов.

Квартиры на первом и последнем этажах всегда и везде стоят дешевле средних этажей. 1-этаж - это повышенный уровень шума, повышенная загаженность лестничной клетки, повышенная опасность того, что к тебе залезут воры (или даже соседские кошки - к нам одна такая повадилась), близость к мусорным контейнерам, прекрасная просматриваемость чуть ли не всей квартиры с улицы и вообще, первый этаж - это проходной двор. Так что дискомфорт налицо. И я думаю, что ни один житель 5-го этажа не поменяет свой дискомфорт с лифтом на дискомфорт первого этажа. Так что тут я с Вами не согласна категорически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиры на первом и последнем этажах всегда и везде стоят дешевле средних этажей
Сколько стоит земля под домом? Сколко стоят коммуникации?

Если не знаете - выясните.

Хотите жить в доме без лифта - выкатывайтесь в хрущёвку, или куда подальше, где земля и коммуникации настолько дешевле, что квартиры в малоэтажных домах не стоят как полмира.

думайте что хотите

суд уже всё решил

и вообще поделом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я живу на 1-м этаже 9-ти этажного дома. Лифтом не пользуюсь, даже внутрь ни разу не заходила за все года, что живу в этом доме. Почему я должна платить за него?

А Вы и не платите за лифт. Плата за содержание лифта (тех.обслуживание и эл. энергия) заложена в тариф "содержание и ремонт общего имущества" Так вот для первых этажей этот тариф меньше, чем для остальных. см. Постановление Правительства Москвы № 671-ПП от 27.11.2012г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для Москвы, я живу в Подмосковье. В инете искать информацию уже не буду, потому что глаза скоро вылезут от того количества текста, которое я уже перелопатила. В общем и целом я поняла, что платить придется и никуда не денешься. Всем спасибо за информацию. А Ренату хочется посоветовать быть более корректным в своих высказываниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот для первых этажей этот тариф меньше, чем для остальных. см. Постановление Правительства Москвы № 671-ПП от 27.11.2012г.

В соответствии с частью 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Положения Постановления Правительства Москвы от 27 ноября 2012 года N 671-ПП, в части установления размеров платы за содержание и ремонт собственников жилых помещений нарушают конституционные права и свободы граждан - собственников жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории города Москвы , так как служат основанием исполнителям услуг (в частности, управляющим организациям) для назначения неправомерного размеров платы для собственников жилых помещений.

Установление размера платы за содержание и ремонт собственников жилых помещений в одностороннем порядке ( в частности, Постановлением Правительства Москвы), без учёта принятого на общем собрании собственников жилого помещения конкретного многоквартирного дома соответствующего решения является неправомерным.

Данная позиция находит своё подтверждение в разъяснениях Минрегионразвития России письмо от 12 октября 2006 г. N 9555-РМ/07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для Москвы, я живу в Подмосковье.

Москва и Подмосковье это Российская Федерация.

В соответствии с частью 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут действительно надо решать вопрос на собрании дома, где должен быть составлен протокол и его участников. Данный протокол передавать в УК, если конечно большая часть согласится. На первом и вторых этажах и так грязно, многие не платят за уборку подъездов и даже отказываются от услуги, а за вот лифт надо платить. Справедливости тут нет. Наверное те кто на первых этажах живёт часто лифты ломают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакой справедливости. Вот тот кто живет на третьем этаже например 5 этажного дома, вполне возможно считает уборку 4го этажа и 5го лишней для него. Ведь он ходит только снизу и до 3го этажа. И что из этого?? Не будет платить??? Вернее только часть уборки оплачивать?? ))

Есть люди на втором этаже не пользуются лифтом. Надо их освободить от оплаты? Или есть очень толстые люди и на их подъем в лифте больше надо энергии, значит платим по весу?? А те кто живет на 16 этаже явно больше должны платить тех кто на 2ом. Ведь лифт до 16 это дороже чем проезать до 2го.

Это можно писать бесконечно. Да конечно случай с первым этажом это крайность. Но этот случай в законе вот так разрешили, платить надо. Собирайтесь у себя в доме и договаривайтесь что надо освободить жителей первого этажа от платы. Чего жаловаться на форум или в КС????? У себя в доме и убеждайте соседей. Встаньте со стула, напечатайте текст и пройдитесь по квартирам, поговорите с соседями.

Да это не кнопки нажимать на клавиатуре. Но если ходить лень то платите деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько стоит земля под домом? Сколко стоят коммуникации?
Какое отношение имеет стоимость земли и коммуникаций (обслуживающих весь дом) к стоимости квартир на первом этаже? :dontknow:

Да конечно случай с первым этажом это крайность. Но этот случай в законе вот так разрешили, платить надо. Собирайтесь у себя в доме и договаривайтесь что надо освободить жителей первого этажа от платы.
Поскольку такой вопрос возникнуть может только в многоэтажных домах, то результат голосования заведомо будет не в пользу жителей 1 и 2 этажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дом много этажный то на первом этаже живут примерно 10% жителей, а обычно еще меньше. И в доме совсем не обязательно большинство жадных и не адекватных людей. Полагаю что вполне возможна ситуация что люди согласятся платить больше за лифт и компенсировать то что перестанут платить люди с первого этажа. В этом есть и логика и справедливость и главное это очень маленькая добавка, на каждого жителя первого этажа приходится 8 или много больше живущих над ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиры на первом и последнем этажах всегда и везде стоят дешевле средних этажей. 1-этаж - это повышенный уровень шума, повышенная загаженность лестничной клетки, повышенная опасность того, что к тебе залезут воры (или даже соседские кошки - к нам одна такая повадилась), близость к мусорным контейнерам, прекрасная просматриваемость чуть ли не всей квартиры с улицы и вообще, первый этаж - это проходной двор. Так что дискомфорт налицо. И я думаю, что ни один житель 5-го этажа не поменяет свой дискомфорт с лифтом на дискомфорт первого этажа. Так что тут я с Вами не согласна категорически.

А если бы это был единственный этаж - было бы лучше?

Первый этаж - это все проблемы какие есть на улице. Вы готовы платить десятки миллионов за такую квартиру? Вы готовы платить десятки тысяч ежемесячно за СиРЖ такой квартиры? Если бы Ваша квартира была такой квартирой, Вы бы жили в дачном посёлке. Но нет, общество придумало МКД с лифтом. И благодаря лифту квартира в Вашем районе стала доступной таким людям как Вы. Более того, у Вас появилась возможность купить квартиру в таком доме как Ваш по сниженной цене - на первом этаже. И это всё благодаря лифту.

Противостояние лифту - асоциальное поведение. Тех кто препятствует надлежащему содержанию лифтов в МКД следует разоблачать и подвергать наказанию как асоциальный элемент.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва и Подмосковье это Российская Федерация.

А всё остальное это тьму-таракань. :lol:

Так вот для первых этажей этот тариф меньше, чем для остальных.

Не надо глупостей, тариф для всех жителей одинаков и это обязательно. Лифт это имущество и жителя первого этажа, а его требуется содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо глупостей, тариф для всех жителей одинаков и это обязательно

Не надо излишней самоуверенности. Тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества в Москве разный для разных категорий домов (В зависимости от удобств - наличие лифта, мусоропровода) + для жителей 1-х этажей в домах с лифтом тариф ниже.

На сегодняшний день тариф на СиРЖП в домах со всеми удобствами, включая лифт, для всех 15-52 за м. кв., а для 1-х этажей 13-52 за м. кв.

И прежде чем в очередной раз возразить, пойдите по ссылке и убедитесь

http://vestnik.mos.ru/main/documents/811/1915/1919/16992

см. приложение 7 и 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И прежде чем в очередной раз возразить, пойдите по ссылке и убедитесь

http://vestnik.mos.ru/main/documents/811/1915/1919/16992

см. приложение 7 и 8

По ссылке загружается пустая страница.

Лифт это имущество и жителя первого этажа, а его требуется содержать.
Да, и расходы делятся только по площади, не принимая во внимание этажность. Таков закон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке загружается пустая страница.

...бывает... можно самостоятельно найти:

Постановление Правительства Москвы от 27 ноября 2012 г. N 671-ПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства Москвы от 27 ноября 2012 г. N 671-ПП
Н-ну...

Для Москвы наверное закон не писан.

Prilozhenie_k_671-PP.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю разговоры о доступности жилья в моем доме благодаря лифту. Честное слово, не вижу связи. Человек, желающий купить квартиру в многоэтажке на первом этаже, наличием лифта не интересуется. Лифт - это подъемное устройство, облегчающее жизнь людям верхних этажей. При чем здесь первый этаж? Вы ездите, вы ломаете, а я в него даже не захожу... Почему я должна платить? Кстати, вот еще у меня один вопрос. Ой, представляю, какие сейчас на меня обвинения посыпятся )))) Почему за содержание и ремонт дома мы платим исходя из квадратных метров квартиры? Вот, к примеру, убирается в подъезде уборщица. Я, как владелец трешки, плачу за это больше, чем владелец однушки, но ведь уборщица убирается в подъезде, а не у меня дома. Или решат, например, в подъезде стены покрасить, получается, я на краску даю денег больше, чем однушки или двушки. Так ведь стены-то для всех одни. Вот мне кажется, что справедливо бы уравнять плату между всеми жильцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лифт - это подъемное устройство, облегчающее жизнь людям верхних этажей.
Это конечно асоциальная ахинея.

Лифт делает возможным строительство многоэтажных жилых домов.

Многоэтажный дом без лифта не может быть жилым по определению понятия "жилой".

Пятиэтажки без лифта - это нищий компромисс из тех времён, когда за отказ содержать народное имущество отправили бы как минимум в колонию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру, убирается в подъезде уборщица. Я, как владелец трешки, плачу за это больше, чем владелец однушки, но ведь уборщица убирается в подъезде, а не у меня дома.

Вам, как владельцу трёшки, принадлежит больше площади мест общего пользования, чем владельцу однушки.

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p558

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лифт делает возможным строительство многоэтажных жилых домов.

Ага, согласна. Так а для чего в этих домах лифт нужен? Уж явно не для того, что бы первые этажи им пользовались. Он нужен для жителей верхних этажей. В чем тут асоциальная ахинея? А строительство высотного дома без первого этажа невозможно. Первый этаж есть всегда и везде, в любом доме любой высоты. И не надо говорить, что если бы законодательно первым этажам разрешили не платить за лифт, то высотки перестали бы строить. Не надо говорить, что только наличие лифта позволяет моем дому существовать, а я своим отказом за него платить, ставлю под угрозу строительство высоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...