Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск в суд по несущестующей сумме долга


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня вопрос такой: в случае непредвиденных обстоятельств, имеет ли право собственник квартиры задержать оплату квартплаты и на какой срок? Я слышала что в суд управляющая компания может подавать только после трех подряд неоплаченных квитанций за коммунальные услуги - правда ли это? История ситуации:

Жилкомсервис подал на меня иск в суд "о взыскании задолжности по квартплате". В иске указано, что я в течении 1,5 года не плачу за жилое помещение и коммунальные услуги и сумма моего долга за этот период составляет 22613,63 руб. + расходы за гос.пошлину.

В течении этого времени был период когда я не оплачивала квартплату (2 месяца) - это было связано с задержками заработной платы на работе. Соответственно, получая заплату за январь в марте и квартплату я оплачивала январскую. По этой причине у меня образовался долг за два месяца, сумма которого изменялась в зависимости от начислений и на момент подачи иска сумма долга была существенно меньше. Очень буду благодарна за консультацию по данному вопросу!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вас понять? Вы говорите у вас долг за 2 месЯца. А в суд поданы документы и долг у вас вероятно за больший срок )) при этом даже если вам платят зарплату с задержкой почему вы не платите за два месяца, за текущий и за тот который долг образовался.

Если у вас есть долг суд взыщет деньги. Если вы спорите по сумме долга то спорьте в суде, показывайте квитанции.

Мне не понятно в чем суть вашего вопроса? Вроде больше чем надо с вас не требуют, но то что должны то заплатите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из искового заявления: "С 01 января2012 года по 28 февраля 2013 го. ответчик плату за жилое помещение не вносит и коммунальные услуги не оплачивает. Сумма задолжности по внесению платы за жилое помещение и коммунальым услугам составляет 22 613 руб. 63 коп. " - это указано в иске дословно.

Я так понимаю, что это означает что я не плачу за квартиру в течении всего этого срока. Ежемесячная сумма квартплаты у меня в месяц - 7 000 руб. (Санкт-Петербург), т.о. сумма за указанные 14 месяцев должна составлять 98 000.:yes2: , по-моему это несоответствие уже противоречит содержанию иска.

Оплачивать сразу 2 месяца мне зарплата не позволяет (надо еще на что-то жить). Дали зарплату за два месяца - я заплатила за две квитанции.

Очень хочется понять, если у человека наступили финансовые сложности, существует ли период, позволяющий "законно" задержать оплату коммунальных услуг? Жилкомсервис в "июне" месяце выставил счет за отопление "февраля" и это считается должным, неужели у жильца не могут также возникнуть трудности, которые могут послужить поводом для задержки оплаты коммунальных платежей?

Я хочу понять в какой момент жилкомсервис имеет право подавать иск на неплательщика, существуют ли какие-то сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу понять в какой момент жилкомсервис имеет право подавать иск на неплательщика, существуют ли какие-то сроки?

В принципе кредитор может сразу обращаться в суд, как только прошел день для погашения задолженности. Не заплатили 10 июля за услуги июня и ни что не помешает обратиться в суд.

Ежемесячная сумма квартплаты у меня в месяц - 7 000 руб. (Санкт-Петербург), т.о. сумма за указанные 14 месяцев должна составлять 98 000. , по-моему это несоответствие уже противоречит содержанию иска.

Ваши предложения? Суд не разбираясь приходит к выводу, что требования заявленные в иске не соответствуют действительности? Или суд все таки должен каким то образом выяснить какая сумма долга и за какой период?

Жилкомсервис в "июне" месяце выставил счет за отопление "февраля" и это считается должным, неужели у жильца не могут также возникнуть трудности, которые могут послужить поводом для задержки оплаты коммунальных платежей?

Как только Вам выставлен счет день автоматически списались с Вашего банковского счета? Не согласны со счетом пишите претензию и просите пояснить на каком основании в счете за июнь указана сумма за февраль. Не устраивает ответ комунальщиков не платите. Или обращайтесь в суд. Или комунаьщики пусть образщаются в суд и взыскивают с Вас сумму, указанную в квитанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши предложения? Суд не разбираясь приходит к выводу, что требования заявленные в иске не соответствуют действительности? Или суд все таки должен каким то образом выяснить какая сумма долга и за какой период?

Конечно, я думаю что нужно выяснить настоящую сумму долга, которая была погашена еще до обращения истца в суд и была гораздо меньше.

Обидно очень, я ведь не злостный неплательщик, ну получилась такая ситуация - я ведь все погасила уже, до рассмотрения дела в суде, и, когда уже никакого долга нет я получаю письмо что рассматривался иск в мой адрес с претензией о взыскании несуществующего долга + пошлина.

Очень благодарна за ответы по моим вопросам! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется понять, если у человека наступили финансовые сложности, существует ли период, позволяющий "законно" задержать оплату коммунальных услуг?

Платить надо - но есть способы и не платить :)

Допустим, если способ оплаты не указан в договоре и УО не принимает платежи наличными(нет кассы) то, исходя из:

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:

а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;

Нет кассы - нет платежей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумма задолжности по внесению платы за жилое помещение и коммунальым услугам составляет 22 613 руб. 63 коп. " - это указано в иске дословно.

Пишите в суд

Ходатайство

Прошу суд обязать истца по делу предоставить письменное заявление по расчету взыскаемой суммы по месячно, за каждую услугу, с указанием оснований взыскаемой суммы, со ссылками на действующие законодательство Российской Федерации.

Если размер платы за содержание и ремонт для собственников жилых помещений установлен Распоряжением Комитета по тарифам Правительства Санкт-Петербурга, то пишите возражение на исковое заявление.

Возражаю:

Федеральным законом от 29.12.04 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (часть 1 статьи 4) установлено важное правило применения нормативных актов: впредь, до приведения в соответствие с Жилищным кодексом РФ, законы и иные нормативные правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации, могут применяться только в части, не противоречащей Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» Орган местного самоуправления в соответствии с положениями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации проводит до 1 мая 2008 года открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме до 1 января 2007 года не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано. Субъекты Российской Федерации вправе установить сроки начала и окончания проведения указанных конкурсов для всех или отдельных муниципальных образований при условии их проведения не позднее 1 мая 2008 года.

В соответствии со ст. 44, 155, 156, 158, 162, 164 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила), размер платы собственников помещений за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом размер платы собственников помещений за содержание и ремонт общего имущества определяется органами управления товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (в частности, решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива, жилищного кооператива).

Согласно ч. 1 ст. 156 ЖК РФ и п. 29 Правил плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Требования к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в зависимости от способов управления многоквартирным домом указаны в пунктах 30, 31 и 32 Правил платы за содержание и ремонт жилого помещения

В соответствии с п. 34 Правил в случае, если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органами государственной власти) по результатам открытого конкурса, проводимого в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 г. N 75, равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации для конкретного многоквартирного дома.

Исходя из изложенного, установление органами местного самоуправления (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органами государственной власти) размера платы за содержание и ремонт жилого помещения до проведения открытого конкурса является незаконным.

Из п.35 Правил следует, что указанные в пунктах 31 - 34 Правил, размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны указанному в договоре управления многоквартирным домом перечню, объемам и качеству услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, не соразмерных утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ в каждом многоквартирном доме, не допускается.

Таким образом, установление размера платы за содержание и ремонт собственников жилых помещений в одностороннем порядке ( в частности, Распоряжениями Комитета по тарифам Правительства Санкт-Петербурга ), без учёта принятого на общем собрании собственников жилого помещения конкретного многоквартирного дома соответствующего решения является неправомерным.

Пересчитайте сумму иска, укажите сумму без размера платы за содержание и ремонт жилых помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно очень, я ведь не злостный неплательщик, ну получилась такая ситуация - я ведь все погасила уже, до рассмотрения дела в суде, и, когда уже никакого долга нет я получаю письмо что рассматривался иск в мой адрес с претензией о взыскании несуществующего долга + пошлина.
И второй раз взыщут, если Вы не подтвердите, что этот долг уже оплачен.

А касательно судебных расходов - если вы заплатили до момента подачи коммунальщиками заявления в суд, то пролетают они. Если позже - то Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А касательно судебных расходов - если вы заплатили до момента подачи коммунальщиками заявления в суд, то пролетают они. Если позже - то Вы.

Возник сразу следующий вопрос:yes2: как я могу узнать когда истец подал иск? мне в судебном письме приложили исковое заявление, но дата там не указана!!

И, если сумма долга на момент подачи иска была другая, пошлину обяжут платить истца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник сразу следующий вопрос:yes2: как я могу узнать когда истец подал иск? мне в судебном письме приложили исковое заявление, но дата там не указана!!

И, если сумма долга на момент подачи иска была другая, пошлину обяжут платить истца?

Обидно очень, я ведь не злостный неплательщик, ну получилась такая ситуация - я ведь все погасила уже, до рассмотрения дела в суде, и, когда уже никакого долга нет я получаю письмо что рассматривался иск в мой адрес с претензией о взыскании несуществующего долга + пошлина

Дата подачи иска не влияет. Влияет дата когда Вас известили надлежащим образом и вручили повестку в суд. Иногда заявитель бросает в почтовый ящик заранее копию искового заявления до отправки судебными органами повестки. Тут кто как сможет доказать своё. Если Вы оплатили до извещения надлежащим образом то гос пошлину наложат на заявителя, но нужно указать суду чтобы гос. пошлину возложили на истца. Так как вам было неизвестно о заявлении в суд. Если Вы получили повестку через почтовое отделение, то Вы там должны были на извещении указать дату получения. Возьми документ из отделения почты на Ваше извещение надлежащим образом. Приложите все квитанции об платежах по существу искового заявления и Вы победили. :)

У Вас так хорошо складывается что можно:

Статья 99 ГПК РФ. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

В общем смотрите ГПК РФ глава 7. Судебные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата подачи иска не влияет. Влияет дата когда Вас известили надлежащим образом и вручили повестку в суд. Иногда заявитель бросает в почтовый ящик заранее копию искового заявления до отправки судебными органами повестки. Тут кто как сможет доказать своё. Если Вы оплатили до извещения надлежащим образом то гос пошлину наложат на заявителя, но нужно указать суду чтобы гос. пошлину возложили на истца. Так как вам было неизвестно о заявлении в суд. Если Вы получили повестку через почтовое отделение, то Вы там должны были на извещении указать дату получения. Возьми документ из отделения почты на Ваше извещение надлежащим образом. Приложите все квитанции об платежах по существу искового заявления и Вы победили.

Спасибо Вам огромное за совет!!! Это мне очень к стати!) :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата подачи иска не влияет. Влияет дата когда Вас известили надлежащим образом и вручили повестку в суд.

На чем основывается это высказывание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, вопроса не понял.

На какой норме закона основывается Ваше утверждение о том, что

Дата подачи иска не влияет. Влияет дата когда Вас известили надлежащим образом и вручили повестку в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...