Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблемы с наследством


Lena9010

Рекомендуемые сообщения

Квартира двухкомнатная, одна доля приватизирована на отца, другая на его мать. Мать отца умерла. Он у меня инвалид-одиночка получает субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Недавно узнаю, что ему эту субсидию отменяют в конце года из-за того, что скоро я оформлю наследство на одну долю,но было оговорено, что меня туда вписывать не будут. Работник ПФ все равно настаивала, чтобы отец подписал бумагу, в которой обязуется оформить долю умершей матери на себя, тогда ему продолжат платить. А это значит, что ему надо будет заново составлять завещание на меня.

Я ему говорила, чтобы он вообще забыл про это все, не нужна никакая субсидия. Но он сказал, что это дело принципа.

Я пошла к юристу, у него версия следующая: эти работники выискивают пенсионеров(инвалидов)-одиночек и прощай квартира. Причем у моего соседа такая же ситуация с долями, одну из них уже оформил его сын, но субсидия выплачивается.

Пожалуйста, подскажите, как мне поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформлено наследство после смерти бабушки, при живом Вашем отце, возможно только в случае если на Вас было оформлено завещание. Если это так, то каким образом Ваш отец оформит наследство на себя?

В отношении этих работников стоит подать жалобу прокурору. Полагаю, после этого Ваш вопрос с субсидией решится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работник ПФ все равно настаивала, чтобы отец подписал бумагу, в которой обязуется оформить долю умершей матери на себя, тогда ему продолжат платить.

Lena9010, ваш отец проживает Москве? Если да, то вы (или отец) ничего не путаете? ПФ не занимается начислением субсидий на оплату ЖКУ. А уж, тем более, ни ПФ, ни другие организации не вправе требовать подпи***** таких обязательств от вашего отца. Указанное обязательство вообще не имеет юридической силы, поскольку наследование имущества происходит по закону, или завещанию и

если на Вас было оформлено завещание. ... то каким образом Ваш отец оформит наследство на себя?

эти работники выискивают пенсионеров(инвалидов)-одиночек и прощай квартира.

Глупости.

Пожалуйста, подскажите, как мне поступить?

Оформить своё право собственности в порядке наследования, разделить с отцом счета на оплату ЖКУ и отцу оформить субсидию на свою долю, поскольку за содержание вашей доли платить обязаны будете вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мой отец проживает в Москве. Он был лишен родительских прав, поэтому мы решили составить завещание. И моя умершая бабушка на всякий случай тоже. У нас просто и ПФ и паспортный стол и все остальное перенесли в одно здание, поэтому с какой именно конторой он решал эти вопросы я не уточнила.

Вчера я сходила туда разобраться, на что мне консультант 3 раза повторила, что она вообще не понимает, что я от нее хочу. Я поняла, что с ней разговаривать бесполезно. Надо было начальника позвать и с ней уже это обсуждать.

Отец уже написал бумагу, в которой он обязуется оформить долю умершей на себя, но она в одном экземпляре и лежит у него. С его слов, он не понимал, что пишет. Причем бумага без печатей, без подписей, поэтому я не волнуюсь.

Значит пойду в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас просто и ПФ и паспортный стол и все остальное перенесли в одно здание

Называется МФЦ - многофункциональный центр.

с какой именно конторой он решал эти вопросы я не уточнила.

"Контора" называется - Отдел жилищных субсидий.

Отец уже написал бумагу, в которой он обязуется оформить долю умершей на себя, но она в одном экземпляре и лежит у него.

Эта "бумага" - филькина грамота.

Значит пойду в прокуратуру.

Lena9010, вы даже с руководителем учреждения (названия которого не знаете) не пообщались, сути вопроса не прояснили, а собираетесь в прокуратуру. С чем?? С "бумагой", которую подписал отец? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЛЕН2011, наследодатель - НЕ отец, а бабушка автора.

Ватсон, наследодатель вообще никакого завещания делать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЛЕН2011, наследодатель - НЕ отец, а бабушка автора.

Так я в курсе)

Я собственно вот о чём

ему надо будет заново составлять завещание на меня.

то бишь отцу

на что я сказала

Зачем завещание ему на Вас составлять? Вы согласно ст.1142 ГКРФ являетесь наследником первой очереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно узнаю, что ему эту субсидию отменяют в конце года из-за того, что скоро я оформлю наследство на одну долю,но было оговорено, что меня туда вписывать не будут. Работник ПФ все равно настаивала, чтобы отец подписал бумагу, в которой обязуется оформить долю умершей матери

Это Вы с его слов узнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто новичок в этих делах, поэтому не судите строго :crybaby:

Да, с его слов, она ему ответила, что из-за моего наследства, ему перестанут платить, если только он не оформит всю квартиру на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena9010, после того, как вы оформите своё право собственности на 1/2 доли, отцу действительно перестанут начислять субсидию на оплату ЖКУ. Ему не могут начислять субсидию на оплату всей квартиры, т.к. за свою долю оплачивать содержание жилья должны вы. Поэтому у вас есть два варианта:

1. Отец наследует по закону долю в праве собственности на квартиру после смерти своей матери и оформляет субсидию полностью на все начисляемые на квартиру платежи.

2. Вы можете

Оформить своё право собственности в порядке наследования, разделить с отцом счета на оплату ЖКУ и отцу оформить субсидию на свою долю

Вот эти два варианта вам и нужно обсудить в ОЖС (отделе жилищных субсидий) и выбрать более подходящий для вас и отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Вы можете

Цитата:

Сообщение от Ватсон

Оформить своё право собственности в порядке наследования, разделить с отцом счета на оплату ЖКУ и отцу оформить субсидию на свою долю

Вот эти два варианта вам и нужно обсудить в ОЖС (отделе жилищных субсидий) и выбрать более подходящий для вас и отца.

Есть еще третий вариант.

Свою долю в собственности сын по договору найма сдает отцу.

Этот вариант тоже следует обсудить в отделе субсидий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может что интересное найдёте тут:

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав.

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Статья 74 СК РФ. Последствия ограничения родительских прав.

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Статья 76 СК РФ. Отмена ограничения родительских прав.

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

Статья 72 СК РФ. Восстановление в родительских правах.

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Статья 74 СК РФ. Последствия ограничения родительских прав.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отец будет единственным наследником, то она не получит наследства.

Да, мой отец проживает в Москве. Он был лишен родительских прав, поэтому мы решили составить завещание. И моя умершая бабушка на всякий случай тоже. У нас просто и ПФ и паспортный стол и все остальное перенесли в одно здание, поэтому с какой именно конторой он решал эти вопросы я не уточнила.

Вчера я сходила туда разобраться, на что мне консультант 3 раза повторила, что она вообще не понимает, что я от нее хочу. Я поняла, что с ней разговаривать бесполезно. Надо было начальника позвать и с ней уже это обсуждать.

Отец уже написал бумагу, в которой он обязуется оформить долю умершей на себя, но она в одном экземпляре и лежит у него. С его слов, он не понимал, что пишет. Причем бумага без печатей, без подписей, поэтому я не волнуюсь.

Значит пойду в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отец будет единственным наследником, то она не получит наследства.

???? Отец будет наследником кого? В данный момент отец автора имеет возможность унаследовать долю квартиры своей уже умершей матери. А автор будет наследовать уже всю квартиру после смерти отца, если у него нет других наследников. Лишение отца родительских прав этому не помеха и завещание отцу на дочь составлять не обязательно (если нет других наследников).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???? Отец будет наследником кого?

Мамы отца и автора бабушки.

В данный момент отец автора имеет возможность унаследовать долю квартиры своей уже умершей матери. А автор будет наследовать уже всю квартиру после смерти отца, если у него нет других наследников. Лишение отца родительских прав этому не помеха и завещание отцу на дочь составлять не обязательно (если нет других наследников).

Вы можете это гарантировать на форуме? :) Оставьте телефончик для автора, Вы ведь гарант. :)

Почитайте статьи которые выложены из семейного кодекса выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав.

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Автор может унаследовать всю долю бабушки сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете это гарантировать на форуме?

Ага, могу... :yes2:

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

ГКч1ст17, ну, вы хоть сами-то вникайте в свои же цитаты прежде, чем не полениться их тут выкладывать. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь читайте внимательно что в скобочках написано требование к статье. Только если один из них лишен родительских прав. Отец передать не может, так как он всего лишен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГКч1ст17, вы на юридическом форуме, вполне серьезно пытаетесь убедить присутствующих, что ребенок не может наследовать за своим отцом, которого когда-то лишили родительских прав, я правильно понял?

Такое, действительно, может быть, но только в одном случае - если впоследствии ребенок был усыновлен/удочерен другим лицом. В остальных случаях ребенок сохраняет право наследования, это очевидно любому, кто хоть раз в жизни прочитал хоть один учебник по наследственному праву.

Скажите, зачем вы даете советы, не имея элементарных знаний? Ведь те, кто приходят на форум за советом, верят вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав.

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Автор может унаследовать всю долю бабушки сейчас.

Позвольте спросить, а где Вы в этой статье увидели,что дети теряют права? Я пока вижу,что речь идёт о родителях))) Жара что ли на Вас действует:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте спросить, а где Вы в этой статье увидели

ЭЛЕН2011, уважаемый ГКч1ст17 обладает уникальными способностями видеть то, чего не видят другие. :yes2: Разгадать вот это:

А теперь читайте внимательно что в скобочках написано требование к статье. Только если один из них лишен родительских прав. Отец передать не может, так как он всего лишен.

мне, например, не удалось. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГКч1ст17, а как Вы эту статью тогда прокомментируете? Там тоже есть скобочки))

Статья 72 СК РФ. Восстановление в родительских правах

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...