Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел неприватизированной квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотела бы узнать о разделе жилплощади.

Ситуация такая: моя мать получила квартиру от работы, она уже давно там не работает он квартира все равно у нее. Квартира неприватезирована, площадь 40 с лишним кВ.м., прописано в данной квартире 3 человека ( мать, я и ее отец инвалид), в квартире проживает только мать, задолженность по кварплате достаточно большая ( уже больше года как отключили электричество), мы с матерью в ссоре и я бы хотела узнаю можно ли разделить данную квартиру пока ее у матери не отобрали? Или что можно сделать что бы не потерять квадратные метры и не проживать с матерью? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли разделить данную квартиру

Нет, нельзя.

Квартира не ваша, и не вашей матери. Квартира муниципальная. Вы имеете право проживать в этой квартире. Имеете право приватизировать, с согласия матери и деда. Все остальные права (продавать, завещать, дарить) появляются только после приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нельзя.

Квартира не ваша, и не вашей матери. Квартира муниципальная. Вы имеете право проживать в этой квартире. Имеете право приватизировать, с согласия матери и деда. Все остальные права (продавать, завещать, дарить) появляются только после приватизации.

Разве нельзя приватизировать часть квартиры?

Я знаю случай где так и приватизировали, правда там вход сделали отдельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве нельзя приватизировать часть квартиры?

нет

Я знаю случай где так и приватизировали, правда там вход сделали отдельный.

очень сомневаюсь. ОТдельно можно приватизировать только то, что по отдельному договору соцнайма. Если в том случае уже было два договора соцнайма, как в коммунальной квартире, где на комнату- отдельный договор соцнайма, то тогда можно приватизировать только одну комнату. Но у Вас один договор соцнайма на квартиру целиком

Кстати, по долгу вы все отвечаете солидарно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень сомневаюсь. ОТдельно можно приватизировать только то, что по отдельному договору соцнайма. Если в том случае уже было два договора соцнайма, как в коммунальной квартире, где на комнату- отдельный договор соцнайма, то тогда можно приватизировать только одну комнату. Но у Вас один договор соцнайма на квартиру целиком

Кстати, по долгу вы все отвечаете солидарно

Да, там две семьи жило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГКч1ст17, делите оплату комуналки-свою сами платите,и ищите размен на 2 неприватизированные комнаты или квартиры и через суд меняйтесь-лет через 5 полиучится:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно произвести обмен.Но перед этим Вы должны погасить долги и найти два жилых помещения по договору соц.найма. Кстати, квартира у Вас муниципальная?

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Такая ситуация.

В 4-х комнатной квартире 62 кв.м (жилая 42 м) из трех смежных комнат и одной изолированной проживает моя мать -инвалид 1 группы (наниматель), я (опекун), брат и моя дочь.

Проблема в том, что брат не желает считаться с интересами всех лиц проживающих в квартире и занимать изолированную комнату. Хозяйничает во всей квартире, злоупотребляет спиртным, за квартиру не платит.

Располагается в большой комнате (откуда еще две смежные), где ест, пьет, спит.. Короче говоря свинячит. Там ему удобнее и просторнее, есть возможность смотреть телевизор. Изолированная комната пустая, там он курит. Делать ему замечания бесполезно. Прямо заявляет, что свои права знает и я тут ничего не сделаю.

Было бы разумно определить по суду мне, матери и дочери для пользования три смежные комнаты и поставить на двери замок ограничив брату доступ туда, но прочитала мнение, что раздел квартиры возможен лишь среди собственников.

Приватизировать квартиру он отказывается. Его и так все устраивает, к тому же у него долги. Или же, говорит, пусть мне отходит 1/2 жилплощади, но я это приемлемым не нахожу.

Ставить вопрос о выселении нет оснований, он, что называется «тихий» пьяница. Найти приемлемый размен не реально («хрущевка», 5 этаж) по стоимости не дотягивает до цены 2-х нормальных однокомнатных, а надо по крайней мере «двушку» и благоустроенную комнату и причем не приватизированные.

Неужели по суду решить ничего нельзя ?.. Или получается, что права и интересы одного жильца квартиры превыше остальных ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriniya,

Прямо заявляет, что свои права знает и я тут ничего не сделаю.

да это так.

Или получается, что права и интересы одного жильца квартиры превыше остальных ?...

да это так, осталось решить кто тот самый жилец чьи права выше.

а этот вопрос открыт. Не хотите стать тем самым жильцом, загнать брата на антресоли и ходить на него цикать?

Нет, значит, вас все устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это так, осталось решить кто тот самый жилец чьи права выше.

а этот вопрос открыт. Не хотите стать тем самым жильцом, загнать брата на антресоли и ходить на него цикать?

Нет, значит, вас все устраивает.

Спасибо, что обратили внимание. Только у меня нет столько сил и здоровья, чтобы загнать 40-летнего мужика даже в отдельную комнату, а не то что на антресоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Такая ситуация.

В 4-х комнатной квартире 62 кв.м (жилая 42 м) из трех смежных комнат и одной изолированной проживает моя мать -инвалид 1 группы (наниматель), я (опекун), брат и моя дочь.

Проблема в том, что брат не желает считаться с интересами всех лиц проживающих в квартире и занимать изолированную комнату. Хозяйничает во всей квартире, злоупотребляет спиртным, за квартиру не платит.

Располагается в большой комнате (откуда еще две смежные), где ест, пьет, спит.. Короче говоря свинячит. Там ему удобнее и просторнее, есть возможность смотреть телевизор. Изолированная комната пустая, там он курит. Делать ему замечания бесполезно. Прямо заявляет, что свои права знает и я тут ничего не сделаю.

Было бы разумно определить по суду мне, матери и дочери для пользования три смежные комнаты и поставить на двери замок ограничив брату доступ туда, но прочитала мнение, что раздел квартиры возможен лишь среди собственников.

Приватизировать квартиру он отказывается. Его и так все устраивает, к тому же у него долги. Или же, говорит, пусть мне отходит 1/2 жилплощади, но я это приемлемым не нахожу.

Ставить вопрос о выселении нет оснований, он, что называется «тихий» пьяница. Найти приемлемый размен не реально («хрущевка», 5 этаж) по стоимости не дотягивает до цены 2-х нормальных однокомнатных, а надо по крайней мере «двушку» и благоустроенную комнату и причем не приватизированные.

Неужели по суду решить ничего нельзя ?.. Или получается, что права и интересы одного жильца квартиры превыше остальных ?...

Вам нужно обратится к участковому по месту жительства и написать на него заявление в обязательном порядке и не тяните резину. Так как он оказывает на Вас давление и ограничивает Ваши права.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Но предварительно сходите в органы опеки и попечительства. Дадут ли они согласие на приватизацию жилья его доли.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно обратится к участковому по месту жительства и написать на него заявление в обязательном порядке и не тяните резину. Так как он оказывает на Вас давление и ограничивает Ваши права.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

О чем писать заявление участковому, о том что человек дома выпивает ?

О том, что спит, ест, пьет там где считает нужным ? Не хочет приватизировать квартиру ? Не хочет платить по счетам ? Какое правонарушение ? Какой результат это даст ?

И, если человек нигде официально не работает, то у него значит нет дохода. И получается ограничивать такого человека не в чем. И как доказывать что человек злоупотребляет спиртным (громко не скандалит, в подъезде не лежит, в наркологии на учете не состоит) ?

Кроме того, по смыслу закона попечитель за подопечного вопрос о приватизации не решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем писать заявление участковому, о том что человек дома выпивает ?

О том, что спит, ест, пьет там где считает нужным ? Не хочет приватизировать квартиру ? Не хочет платить по счетам ? Какое правонарушение ? Какой результат это даст ?

И, если человек нигде официально не работает, то у него значит нет дохода. И получается ограничивать такого человека не в чем. И как доказывать что человек злоупотребляет спиртным (громко не скандалит, в подъезде не лежит, в наркологии на учете не состоит) ?

Кроме того, по смыслу закона попечитель за подопечного вопрос о приватизации не решит.

Писать заявление участковому о том что злоупотребляет спиртными напитками и ставит семью в тяжёлое материальное положение, официально не работает. Участковый должен поставить его на учёт и при необходимости брать от него объяснительные. Как доказать что выпивает? Так это элементарно. Звоните в полицию к участковому в то время когда пьёт. Какой результат это даст? Ему хотя бы стыдно станет и выпендриваться меньше будет или вообще перестанет, что якобы управы на него нет. Вы сами себе и ему поможете. Для него будет неожиданностью когда придёт полицейский. Возможно он нормально трудоустроится и выпивать меньше будет. Надо с чего начинать, а это первый шаг к вашей счастливой семье. :yes2:

Недееспособный по закону не может совершать крупных сделок. Соответственно и решать такие сделки. За них решают органы опеки и попечительства.

Статья 30. ГК РФ. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 32. Опека

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 32]

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. :)

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 33. Попечительство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 33]

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

До меня дошло что попечительство видимо только на покупку. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ГКч1ст17 спасибо за участие. Однако ваши советы в данном случае не подходят.

Еще раз повторюсь, что человеку 40 лет, с сформировавшимся характером и определенным жизненным опытом. Он понимает, что делает и знает, что ничего противоправного не совершает. В этом он разбирается, а посему напрасно предполагать что ему

хотя бы стыдно станет и выпендриваться меньше будет или вообще перестанет, что якобы управы на него нет. Для него будет неожиданностью когда придёт полицейский. Возможно он нормально трудоустроится и выпивать меньше будет.
Это не про него.

И мать до него "достучаться" не могла (теперь лежит после инсульта) и наличие исполнительного производства и общение с приставами на него не действует. Он и с официальной работы уволился, чтобы не платить мне по исполнительному листу о взыскании уплаченных сумм по квартплате.

Поэтому полагаю, что общение в данном вопросе с полицией пустая трата времени и нервов и лишь даст ему лишний повод позлорадствовать надо мной.

И, потом, какой он член семьи? Он меня никогда не содержал и я его содержать не собираюсь. У него своя жизнь, у меня своя.

Мне хотелось бы разобраться в юридическом решении вопроса.

Вот если квартира приватизированная, то как я понимаю определить порядок пользования в суде, в данном случае, не составило бы проблемы.

Квартира не приватизирована (по объективным причинам). И что там, по умолчанию, проблем с порядком пользования, по мнению законодателя, не возникает ? Или, когда чьи-то интересы ущемляются все дружно идут приватизировать квартиру и решают этот вопрос ??..

Прочитала одно решение по похожему вопросу. Там сказано, что определение порядка пользования квартирой по договору соцнайма законодательство не предусматривает.

Так ведь и не запрещает ! Может быть есть положительное решение подобного вопроса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriniya,

Квартира не приватизирована (по объективным причинам). И что там, по умолчанию, проблем с порядком пользования, по мнению законодателя, не возникает ?

да бывают иногда решения, выносят о порядке пользования в муниципалке по аналогии с собственностью, но это как повезет. Попробуйте, может судья сжалится над вами (решения такие есть и не так чтоб уж совсем мало).

Хотя я честно говоря не понимаю, что вам это даст на практике, ну закроете вы свою дверь, он замок на вашей двери в комнату вышибет, дверь-то картонная,

а участковый придет, он скажет я ни чего не делал. И ничего ему не будет хоть 5 раз на дню вышибай он этот замок, участковый же у вас жить в квартире не будет,

а без него вы его как сейчас не можете выставить из своей комнаты, так и с этим решением суда не сможете.

Я попыталась дать вам понять в 1 посте, что ваша проблема сугубо психологическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Такая ситуация.

В 4-х комнатной квартире 62 кв.м (жилая 42 м) из трех смежных комнат и одной изолированной проживает моя мать -инвалид 1 группы (наниматель), я (опекун), брат и моя дочь.

Проблема в том, что брат не желает считаться с интересами всех лиц проживающих в квартире и занимать изолированную комнату. Хозяйничает во всей квартире, злоупотребляет спиртным, за квартиру не платит.

Располагается в большой комнате (откуда еще две смежные), где ест, пьет, спит.. Короче говоря свинячит. Там ему удобнее и просторнее, есть возможность смотреть телевизор. Изолированная комната пустая, там он курит. Делать ему замечания бесполезно. Прямо заявляет, что свои права знает и я тут ничего не сделаю.

Было бы разумно определить по суду мне, матери и дочери для пользования три смежные комнаты и поставить на двери замок ограничив брату доступ туда, но прочитала мнение, что раздел квартиры возможен лишь среди собственников.

Почему только собственникам. В Вашем случае можно применить аналогию закона. читайте ст.7 ЖКРФ. п.4 ст.17 ЖКРФ и.т.д.

Можете ещё подать иск о принудительном обмене. Только Вам нужно найти варианты (жилые помещения должны быть тоже муниципальными). Ему и комнаты будет достаточно. ст. 72 ЖКРФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriniya,

участковый же у вас жить в квартире не будет,

ВОТ!!!!!!!!! РЕШЕНИЕ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Оно стало всему СССР известным еще 50 лет назад, когда вышел фильм с Райкиным в главной роли.

Поступите аналогично: поменяйтесь (или намекните) с участковым, с "конкретным пацаном", с кем угодно. Клин клином... Я не шучу, это единственное решение (если не рассматривать физические методы воздействия). Вам нужен человек, с которым этот "знаток прав" не позволит так себя вести. Вы таким не являетесь. Ну и не надо меняться, меняйте ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да бывают иногда решения, выносят о порядке пользования в муниципалке по аналогии с собственностью, но это как повезет. Попробуйте, может судья сжалится над вами (решения такие есть и не так чтоб уж совсем мало).

Получается, положительные решения от жалости зависят ? Грустно.

Хотя я честно говоря не понимаю, что вам это даст на практике, ну закроете вы свою дверь, он замок на вашей двери в комнату вышибет, дверь-то картонная,

а участковый придет, он скажет я ни чего не делал. И ничего ему не будет хоть 5 раз на дню вышибай он этот замок, участковый же у вас жить в квартире не будет,

а без него вы его как сейчас не можете выставить из своей комнаты, так и с этим решением суда не сможете.

Думаю, что при разделе три смежные комнаты можно будет приватизировать.

И, при наличии решения суда брат возможно не решится проникать в наши комнаты выламывая дверь.

А если вышибет дверь будут основания обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве. В таком случае, если сломал дверь не он, то кто ? А, если при этом он там будет находится, то еще лучше.

Я попыталась дать вам понять в 1 посте, что ваша проблема сугубо психологическая.

Типа, не надо на него реагировать и внушить себе, что все в порядке ?..

Можете ещё подать иск о принудительном обмене. Только Вам нужно найти варианты (жилые помещения должны быть тоже муниципальными). Ему и комнаты будет достаточно. ст. 72 ЖКРФ.

Повторюсь, размен найти нереально (хрущевка, 5 этаж). А нам на троих (мать инвалид) надо по крайней мере двушку, а для него комнату в благоустроенной квартире.

ВОТ!!!!!!!!! РЕШЕНИЕ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Оно стало всему СССР известным еще 50 лет назад, когда вышел фильм с Райкиным в главной роли.

Поступите аналогично: поменяйтесь (или намекните) с участковым, с "конкретным пацаном", с кем угодно. Клин клином...

Что менять-то !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ещё подать иск о принудительном обмене.

это фикция, практически не реально.

при разделе три смежные комнаты можно будет приватизировать.

каком разделе? в лучшем случае будет решение об определении порядка пользования. Которое еще нужно будет заставить соблюдать.

В таком случае, если сломал дверь не он, то кто ?

например вы сами :cowboy:

Цитата:

Я попыталась дать вам понять в 1 посте, что ваша проблема сугубо психологическая.

Типа, не надо на него реагировать и внушить себе, что все в порядке ?..

нет, дело в том, что зарвавшегося хама на место можно поставить только грубой силой, а решение суда, которое трудно исполнить здесь не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в лучшем случае будет решение об определении порядка пользования. Которое еще нужно будет заставить соблюдать.

Вот я и хочу в настоящее время понять как добиться этого решения, а не размышлять, как там брат вдруг будет вести себя-так или эдак. Какой смысл в предположениях ?

И при каких условиях суд удовлетворяет такой иск мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и хочу в настоящее время понять как добиться этого решения

взять документы на квартиру, составить свои предложения, как вы хотите определить порядок, и пойти к адвокату в реале, он вам скажет есть смысл (шансы) или нет, с учетом вашей местной практики.

хотя для меня, например, важен вопрос как вы собираетесь обеспечивать исполнение решения суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...