Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

мошенничество в автосалоне


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вот такая история произошла, если кто может подскажите есть ли выход.

1. Заключил предварительный договор на поставку машины в автосалоне ООО Росавто, г. Стерлитамак - официальном дилере АвтоВАЗ, оплатил аванс.

2. Срок поставки по договору - 35 дней.

3. Прихожу в салон через 35 дней за машиной, а там мне заявляют Мы с Вами договор не заключали, Ваши квитанции об оплате - подделка, деньги в кассу не поступали.

4. В дальнейшем разговоре выясняется, что директор по продажам салона Малявин В.В. печатал липовые договора, квитанции об оплате, брал деньги с покупателей, а в один момент не вышел на работу. Как выяснилось, что он пропал за 1 неделю до окончания срока поставки моей машины. В салоне сказали, что я тринадцатый обманутый человек.

5. Мои действия:

5.1. обратился в полицию о возбуждении уголовного дела на директора по продажам Малявина ВВ (я был там восьмой).

5.2. Написал претензионное письмо салону о срыве сроков поставки.

5.3. Обратился с исковым заявлением в суд о возврате денег.

5.4. Написал через интернет письма в прокуратуру республики Башкортостан, Министерство внутренних дел РБ, на завод ОАО АвтоВАЗ.

5.5. Собираюсь привлечь местное телевидение для "рекламы" салона и привлечения общественности.

5.6. От завода ОАО АвтоВАЗ получен ответ: "По сведениям полученным от руководства предприятия (автосалона РосАвто) Ваши деньги за автомобиль в кассу предприятия не поступали. 20 .06.2013 г. ООО "РосАвто" обратилось в прокуратуру с заявлением о проведении проверки . С вами созвонятся и объяснят ситуацию. В любом случае ваш вопрос нужно решать только с дилером".

5.7. Некоторые факты и даты: 10 мая 2013 г. заключил предварительный договор и оплатил аванс, 14 июня должна была прийти машина. 13 июня ниаписал претензионное письмо, 17 июня подал исковое заявление, 18 июня написал в МВД, прокуратуру и на завод, 24 июня получил ответ от завода.

Вопросы к профессионалам:

1. Что еще можно сделать, чтобы вернуть деньги?

2. Вообще есть ли выход в этой ситуации?

3. Можно ли как нибудь привлечь к ответственности генерального директора автосалона?

Могу выложить все документы, которые дал салон.

http://pfo.spr.ru/forum_vyvod.php?id_tema=169539#addcom пост 5,6,7

http://ster.rusdealers.ru/salon/feed...ack_10634.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Первый шаг Вы уже сделали, т.е подали иск в суд. Обязательно заявляйте в суд об мерах обеспечения иска, т.е об аресте счета автосалона. Это главное. Я действовал в своё время именно так и получил все что требовал, т.е успел с приставами арестовать имущество.

2. В первом пункте.

3. Он Вам сейчас не нужен. Все претензии к организации, она должна быть ответчиком, ну а потом пусть сама разбирается со своим директором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... 14 июня должна была прийти машина. 13 июня ниаписал претензионное письмо,.....

это как так? обязательство ещо не исполнили а вы уже претензию?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир*, ну я так и подумал. а в претензии 12 июня число стоит... куда катиться мир? :dontknow:

надо взять за практику - пришел в супермаркет, ничо не купил а уже просишь жалобную книгу и пишешь что салат невкусный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в претензии 12 июня число стоит

Искал-искал цифру 12- не нашел. :dontknow:

надо взять за практику

Безнадежно отстали. Если я покупаю более-менее дорогую вещь, то требую полную и письменную информацию о товаре, обязательно требую полного заполнения фирменного гарантийного талона, никогда не подписываю строчки в талонах типа "...ознакомлен", либо ознакомьте, либо фиг вам. Иногда включаю диктофон. Эта вредность потом очень помогает при "разборе полетов" в суде и все родственники и знакомые просят присутствовать при таких покупках. В конце-концов диктую условия я, а не продавец. Если возникают, просто поворачиваюсь и иду в другой магаз или звоню в головной офис,- тоже помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как так? обязательство ещо не исполнили а вы уже претензию?:dontknow:

Если Генеральный директор салона заявляет: "Деньги в кассу не поступали, договор у тебя липовый, и квитанции поддельные", не только претензию напишешь, но и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Первый шаг Вы уже сделали, т.е подали иск в суд. Обязательно заявляйте в суд об мерах обеспечения иска, т.е об аресте счета автосалона. Это главное. Я действовал в своё время именно так и получил все что требовал, т.е успел с приставами арестовать имущество.

2. В первом пункте.

3. Он Вам сейчас не нужен. Все претензии к организации, она должна быть ответчиком, ну а потом пусть сама разбирается со своим директором.

Можно ли попросить суд и прокуратуру арестовать имущество и счета ООО РасАвто? По какому основанию? Какая должна быть формулировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Генеральный директор салона заявляет: "Деньги в кассу не поступали, договор у тебя липовый, и квитанции поддельные", не только претензию напишешь, но и многое другое.

есть закон. слова гены к делу не подошьешь. если есть понятие претензионного порядка то он наступает в момент или некоторое время после неисполнения обязательств - а не ДО момента неисполнения.

просто вашу претензию суд может и не воспринять как документ. просто как бумажку. вот и все дела.

ложка, как говориться, дорога к обеду:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли попросить суд и прокуратуру арестовать имущество и счета ООО РасАвто? По какому основанию? Какая должна быть формулировка?

можно. в порядке обеспечения. в суде. прокуратура - не помошник

ст. 139 ГПК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мозговой штурм. Приветствуются любые комментарии

Впервые в жизни обратился в суд для защиты своих прав.

исковое заявление во вложении.

Сейчас готовлюсь к суду. Оставляйте любые комментарии, они могут быть полезными.

Какие вопросы может мне задать суд?

Какие вопросы может задать ответчик?

к каким подводным камням нужно быть готовым в суде?

Исковое заявление 2013_06_17 расчет на дату -17.06.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Взыскать с ответчика штраф в размере 50 % от суммы иска в мою пользу. (п.6 ст.13 ЗоЗПП)

сумма ставка рефинансирования 1/300

У меня вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста:

Подготовка дела (собеседование) - это обязательная процедура или нет? Глава 14 ГПК РФ. ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ, говорит о том, что обязательная, но почему-то меня (истца) на это собеседование не пригласили. На сайте написали, что оно было и все.

Правомерны ли действия суда в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы увидели слово обязательно? Все эти действия судья произведет на предварительном заседании, которое он назначит обязательно и вызовет стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы увидели слово обязательно? Все эти действия судья произведет на предварительном заседании, которое он назначит обязательно и вызовет стороны.

:nono2: Вы когда последний раз ГПК РФ открывали?

все эти действия судья проводит не на предварительном судебном заседании, а при подготовке дела.

Или вы не делаете различий между подготовкой и предварительным судебным заседанием?

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;

2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

13) в случаях, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса, разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Состоялось предварительное судебное заседание, ответчик дал отзыв. Всё Сваливает на того парня, который исчез.

Судья сказал готовьте доказательства.

В удовлетворении ходатайства об аресте счета отказал.

Ответчик тем временем, вероятно имея связи в прокуратуре и МВД, готовит всех обманутых покупателей к тому, что они потерпевшие не перед автосалоном в лице директора по продажам Малявиным В.В,, а перед гражданином Малявиным В.В.

Когда увидел повестку на допрос в качестве потерпевшего, отказался от допроса, написал заявление об отказе, в котором указал, что потерпевшим является автосалон, т.к. директор по продажам обманул салон. И что в салоне установлены камеры видеонаблюдения, которые фиксировали мое посещение Автосалона.

Отзыв ООО РосАвто на исковое заявление_низк качество.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Состоялось судебное заседание. Суд вынес решение "В удовлетворении требований отказать".

Ответчик нанял троих (а может быть и больше) юристов профессионалов, а я только одного.

Когда решение будет на руках выложу.

Судебное заседание длилось с 17 до 19 часов, потом судья объявил перерыв до 09 утра следующего дня, возможно нужно было позвонить посоветоваться с "нужными" людьми.

Мой юрист посоветовавшись со своими коллегами сказал "я в шоке". Такого просто быть не может.

Напоминаю, что ответчиком является ООО "РосАвто", г. Стерлитамак или ООО РосАвто, г. Стерлитамак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве имеет значение колличество юристов???? Был бокс или борьба? Важнее доводы ваши, и вполне достаточно одного юриста

Вы читали отзыв автосалона? Разве в нем нет логики???

У вас нет кассового чека, это чья проблема? А то что машины были в наличии и вы не купили ее, это разве в вашу пользу? А то что вы пришли с претензией раньше чем вроде как договорились получить машину? Как это может быть?)

Вам автосалон убедительно доказал, что ответственность несет сам исчезнувший сотрудник. И с этим вполне можно согласится. Именно с учетом всех обстоятельств. Да вас обманули. Но не всегда удается повесить деньги на того кто доступен. Да теперь все зависит от полиции

А ваш юрист который в шоке.....ну что сказать, не адекватно он воспринимает реальность. Ваше дело сложное и не однозначное. Важны все детали. Но мне отзыв салона понравился, почти весь написан грамотно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, хотел Вас спросить, Должна ли полиция ли меня ознакамливать с документами

1 .ПОСТАНОВЛЕНИЕм о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕм о признании потерпевшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Есть хорошие новости. Верховный суд отменил решение районного суда и вынес новое решение в мою пользу .

Если кто может подскажите как забирать деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нашел 3 банка, но там денег не было. Пока не Обращался в налоговую, т.к. сказали, что ген. директор хорошо дружит с начальником налоговой и от туда вся информация уйдет к нему сразу же.

Потом Сдал исполнительный лист приставам, они достаточно быстро возбудили производство.

Хочу написать запрос в ФССП о том, что сделано за период. Дозвониться не могу, Телефоны не отвечают. Приехать тоже не всегда могу, т.к. ответчик и приставы находятся в другом городе (в Стерлитамаке).

Во всем этом деле есть несколько ньюансов:

1. Ген. директор ответчика по слухам дружит с прокурором города Стерлитамак.

2. Автосалон кинул 15 человек, соответственно было 15 судов, я шел вторым.

3. через 3 дня После первого выигрышного дела, в декабре 2013 г. в г. Самара было зарегистрировано некое юр. лицо ООО ПромоГрупп (ИНН 6315654640).

4. В день моего суда ООО ПромоГрупп принимает решение о реорганизации в форме слияния с моим ответчиком ООО "РосАвто" (ИНН 0268030760) и образовании нового юр. лица ООО "Амадеус".

5. Предполагаю, что ООО "Промогрупп" и ООО "Амадеус" - номинальные юр. лица с номиниальными учредителями и руководителями.

С кого при этом взыскивать?

Я не долго думая, написал заявление в республиканскую прокуратуру и МВД с просьбой проверить законность действий ген. директора, потом вспомнил про п.1 и написал в Прокуратуру Самарской области.

Что дальше делать, как пытаться забирать деньги пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...